Как сделать тротуарную плитку (брусчатку) своими руками

вКак это сделано / Золото

Обычно для изготовления самодельной тротуарной плитки в домашних условиях требуется вибростол. Однако в некоторых случаях можно обойтись и без него.

Например, можно сделать плитку-брусчатку одновременно с заливкой бетонной отмостки. 

В этом случае вы «убиваете сразу двух зайцев»: делаете отмостку дома и сверху «наносите» декоративное покрытие в виде брусчатки. 

Только это будет не настоящая тротуарная плитка, а всего лишь ее имитация. Но при этом выглядит она не хуже, чем настоящая брусчатка.

 В первую очередь необходимо будет выполнить стандартные разметочные и земляные работы, которые выполняются при устройстве отмостки дома.

На следующем этапе нужно приготовить бетонную смесь. Лучше всего делать это в бетономешалке: и быстрее, и качественнее получится. 

Пропорции следующие: 1 часть цемента + 2,5 части песка + 4 части щебня.

Важно, чтобы раствор не был сильно жидким — он должен хорошо держать форму после укладки внутрь опалубки. 

После того как уложили бетон, необходимо его сразу разровнять и пригладить. Нужно дать ему «отдохнуть» в течение 30-40 минут.

В это время, чтобы не сидеть сложа руки, смешиваем 3-4 кг цемента М500 с 200 г красителя для бетона. Все тщательно перемешиваем при помощи мастерка. 

Когда бетонный раствор «отдохнул» через сито посыпаем его смесью из цемента и красителя, стараясь распределять ее равномерным слоем. 

С помощью гладилки разглаживаем верхний слой, смешивая сухую смесь с бетоном, и заодно утапливая щебень.
После всех этих манипуляций необходимо будет убрать все неровность — одним словом, необходимо всю поверхность разгладить гладилкой.
Разглаженную поверхность бетона посыпаем сверху мраморной крошкой (фракция 3-5 мм). Как вариант, можно использовать крупный кварцевый песок. А можно и вовсе обойтись без подсыпки.

Последний этап — штамповка бетона.

При помощи трафарета формируем на поверхности отмостки тротуарную плитку. Такой трафарет можно изготовить самостоятельно из металлической полосы.


Чтобы брусчатка хорошо «отпечаталась», нужно с помощью киянки утопить трафарет в бетон примерно на 1 см.

На следующий день после штамповки бетона тротуарную плитку необходимо будет расшить. Инструмент для расшивки швов можно изготовить из шпателя.
 


Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Петькин Вася
#1 Петькин Вася Гость 2 сентября 2021 10:00
+2

Без армирования и подушки из песка, эта хуета вся растрескается и отвалится от цоколя


Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex