Садовая дорожка из бетона - имитация дерева

вКак это сделано / Золото

Существует много способов сделать декоративную садовую дорожку на участке. Сегодня рассмотрим один из них. Будем делать бетонную дорожку, но с имитацией натурального дерева. То есть финишное «покрытие» будет из «досок».

Такая декоративная садовая дорожка смотрится очень реалистично, при этом обладает всеми свойствами, которые присущи бетону, а именно: долговечностью, прочностью и устойчивостью к воздействию влаги. 

Необходимые материалы:

  • цемент;
  • песок;
  • краситель для бетона;
  • арматура.

Первым делом выполняем разметку территории, подготавливаем основание и устанавливаем опалубку по всей длине дорожки. 


В качестве опалубки можно использовать нарезанные по размеру полосы фанеры или металла, а также пластиковые бордюры для клумб.


На утрамбованное основание укладываем металлический каркас из арматуры. Стержни арматуры фиксируем между собой вязальной проволокой.

На следующем этапе приступаем к приготовлению цементно-песчаного раствора. Его можно замешать вручную или в бетономешалке. Выкладываем раствор внутрь опалубки, после чего разравниваем.

Раствор выкладываем в два слоя. Первый слой — обычный цементно-песчаный раствор. Второй — раствор с добавлением красителя.

Далее нам потребуются формы для штампованного бетона с имитацией дерева.

Смачиваем поверхность раствора водой, укладываем форму и придавливаем ее. Автор чередует две формы, чтобы получить на выходе более интересный рисунок.

После того как сделали имитацию дерева, необходимо будет с помощью мастерка и строительного уровня прорезать швы.

Затем останется только дождаться, когда раствор схватится, и можно снимать опалубку. Красить дорожку не надо, потому что краситель уже входит в раствор.

 


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex