Чем удалить ржавчину с металла в домашних условиях

вКак это сделано / Золото

Суровые мужики не приемлют никаких других способов удаления ржавчины, кроме механического — берут болгарку с кордщеткой и готовы чистить металл хоть целый день. Но суровых в наше время мало. Ленивых больше. А ленивым больше по душе такие способы, чтобы справиться с проблемой, не прилагая особых усилий. Одним из таких способов мы с вами и поделимся сегодня.

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что использование альтернативных способов удаления коррозии взамен механических обусловлено не только ленью, но и необходимостью. 


Например, в труднодоступных местах очень сложно, а в некоторых случаях — и вовсе невозможно подобраться кордщеткой. Да и другими абразивными инструментами тоже.

Вот как аккуратно избавиться от ржавчины на резьбе плашки, чтобы не испортить резьбу? То-то же. Будь ты хоть сто раз суровый мужик, ничего не получится. 


А если нужно очистить колесный диск автомобиля? Вы представляете, сколько это займет времени? Да еще и придется дышать всякой гадостью.

Нет, все-таки альтернативные способы, хоть их и называют для ленивых, но очень выручают в сложных ситуациях. 


Как очистить металл от ржавчины

Да очень просто! Потребуется только лимонная кислота и вода. Ну и еще емкость, в которой металл будет киснуть некоторое время. 

В случае с тем же колесным диском можно использовать большой пластиковый таз. Если такой емкости в наличии нет — ничего страшного.

Можно сделать самодельную ванночку прямо в гараже, соорудив ее в углу и застелив полиэтиленовой пленкой.

А еще можно выкопать ямку на участке и тоже застелить пленкой. С мелкими деталями все намного проще, конечно. 


Что касается пропорции лимонной кислоты и воды, то обычно достаточно развести 100 граммов «кислого порошка» в 5 ведрах воды.


При желании можно добавить 50 мл перекиси водорода и около 20—30 граммов поваренной соли. 


По времени процесс длительный. За 1—2 дня полностью очистить детали с глубокой коррозией не получится.


Но зато никаких усилий прилагать не нужно. Забросил деталь в емкость с раствором лимонной кислоты и занимайся своими делами. Периодически, конечно, придется извлекать деталь из раствора, чтобы оценить результат.

А при желании можно ускорить процесс, обработав участки с глубокой ржавчиной щеткой по металлу. 


В среднем, держать в растворе придется примерно 1—2 недели. Зато конечный результат вас приятно удивит!

Только помните: после того, как вы достанете очищенную от ржавчины деталь из раствора лимонной кислоты, надо обязательно сполоснуть ее содовым раствором, иначе через некоторое время поверхность снова покроется ржой.



Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex