Перетяжка руля своими руками

вКак это сделано / Свежее

Доброго всем времени. Попал ко мне в руки ушатанный в хлам руль от VW Touareg GP, имеющий одно единственное преимущество, ради чего его стоило восстанавливать. Руль с элементом обогрева. Опция, желанная многими владельцами машин, не зависимо от марки, особенно в зимний период.


Результат проделанной работы радует.

Вот, что в итоге получилось.


Начну по порядку. Чисто случайно, один товарищь, предложил установочный комплект для руля с обогревом и сам руль. Машину продал, а хлам типа остался, правда с одной оговоркой, руль ушатан.

То, что он ушатан, было слабо сказано. Сто процентная потертость, порезы, местами кожа подклеена Моментом. Одним словом, лажа. Немного пообщавшись решили, что цену установочного комплекта, а это подрулевое кольцо с шлейфом обогрева и подрулевой модуль с такой же опцией, беру без торга, а руль в нагрузку, так как не известно, как поведет себя элемент обогрева после перешива. Даже мастера, не дают сто процентной гарантии, в этом вопросе. На том и порешили.

Для начала, приобрел комплект для перетяжки руля, со снятием оригинальной обшивки. Есть варианты которые устанавливаются поверх старой. Однако в Туареговском руле элемент обогрева находится внутри полеуретановой основы руля. Поэтому повредить шлеф обогрева вероятность маловероятна, если он до этого не был поврежден.

Сопротивление нагревательного элемента должно быть от 4 до 2 Ом. После снятия старой обшивки, тестер показал, что все удачно.

Кроме элемента обогрева в руле вмонтирован термистор. Рабочее сопротивление при 25 градусах должно сооветствовать 15 КОм. С этим, тоже все в норме.

Для проверки работоспособности термистора, поместил руль в холодильник на пять минут. Сопротивление изменилось до 9,9 КОм, что свидетельсвует о его работоспособности.

Натянул новую обшивку на руль. Выкройка удачная, все в ажуре. Пора приступать непосредственно к шитью.

Во всех рекомендациях пишут, что надо начинать от спиц. Однако из опыта прежних работ пришел к выводу, что начинать надо, от центра к спицам.

Как видно, нитки выбрал черные. Шить немного трудней чем цветными. Требуется хорошее освещение, чтоб не накосячить.

Так потихоньку прошил все до спиц и закрепил края изолентой. Спици это следующий этап.

Сначала обрезал все лишнее, проклеил моментом хвосты в изгибах установки подушки безопасности и оставил на сутки до полной фиксации клея. 

На следующий день прошил спици.

В итоге получил руль с новым покрытием. Полностью работоспособный и готовый к установке в машину.

Далее проверка непосредственно на машине. Теплового сканера жаль нет, но использовал мультиметр с датчиком температуры, прикрепив его непосредственно к рулю. Адаптацию делать не пришлось, так как установил для проверки на свою машину. На моей, теплый руль уже прописан и адаптирован.

Включаем обогрев, загорается заветная иконка обогрева.

Через четыре минуты температура поднялась до 23 градусов.

Через одинадцать минут температура 28 градусов. По достижении 30 градусов термистор подает сигнал блоку управления и элемент обогрева отключается до тех пор пока руль не остынет до 20 градусов.


Мероприятие по возвращению к жизни руля для VW Touareg GP, прошло успешно.
Вот где-то так. Всем добра.


Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Анатомопаталог
#1 Анатомопаталог Местный 15 февраля 2023 17:33
0

#ябывдул


Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex