Самая глубокая карстовая воронка в мире

вС миру по нитке / Свежее
На этом фото пока не самая глубокая. Эта мне просто понравилась :-) Да и место это уже неоднократно нами рассмотрено. А теперь все же про эту дыру. Сима Гумбольдт — воронка в Венесуэле глубиной примерно в 320 метров с практически вертикальными стенами. Названа в честь немецкого учёного и путешественника Александра фон Гумбольдта. Лес обильно растёт не только вокруг воронки, но и внутри неё.
Самая глубокая карстовая воронка в мире

Провал почти круглой формы падает на глубину 314 метров, а объём воронки составляет 18 млн кубических метров. Верхний край провала составляет 352 метра в ширину, а внизу доходит до 502 метров. Благодаря вертикальным стенам, на дне воронки сложилась своя, уникальная экосистема, с такими видами растений и животных, которые не встречаются больше нигде на Земле.





А вот Сяочжай Тянкен, она же Небесная яма, самая глубокая карстовая воронка в мире — 660 метров в глубину и 530 в ширину. Одно из самых популярных мест для туризма в Китае. Его советуют посещать в сезоны сильных дождей, поскольку тогда с краёв воронки внутрь стекают красивые водопады:


Для масштабов: Небесная яма и Боинг 747.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex