Бесшумный пистолет ПСС «Вул»

вС миру по нитке / Горячее
Пистолет самозарядный специальный «Вул» — уникальное оружие, являясь средством вооружения подразделений спецслужб, лучше других подходит для незаметного ношения
Бесшумный пистолет ПСС «Вул»

Разработчик ПСС «Вул» — Климовский ЦНИИ ТочМаш. Конструкторы – Красников, Петров, Медвецкий, Левченко.

Малые габариты и в первую очередь малая длина ствола, достигнута разработчиками благодаря применению спецпатронов СП-4. Данные патроны имеют конструктивную особенность – отсечку пороховых газов в самой гильзе.

Применения нового спецпатрона СП-4 позволило конструкторам отказаться от такой детали для бесшумной стрельбы, как глушитель. Кроме этого, самозарядный механизм ПСС «Вул» обеспечил лучшую скорострельность по сравнению с оружием такого типа с использованием данных спецпатронов.

• Применение спецпатронов позволило конструкторам добиться отличных характеристик для такого класса пистолетов.

Конструктивно предусмотрено удержание затвора открытым после отстрела полного боезапаса с помощью затворной задержки. УСМ — курковый, исполнен с полуоткрытым курком и боевой пружиной пластинчатого типа. Нижнее окончание пружины является защелкой магазина. Пистолет обеспечен съемным однорядным магазином под шесть спецпатронов с боковыми окошками. Затвор-кожух также несет на себе предохранитель флажкового типа и прицельное оборудование.

• Кроме собственного прицельного устройства, на пистолет возможна установка прицела коллиматорного типа. Он позволяет вести прицеливание без прикрытия глаза, наводкой на цель только прицельной марки. Рукоять образуется из окончания рамки, на которую крепятся пластиковые детали. Магазин вставляется в пистолетную рукоять.

Плавность торможения затвора уменьшает звук отработки металлических деталей – почти не слышно лязга металла от соприкосновения деталей. Еще одно полезное свойство конструкции пистолета и использования спецпатрона СП-4 – разгерметизация ствола вслед за пулей не создает пониженного давления в канале ствола, пороховые газы не покидают пределы гильзы. В обычном пистолете пониженное давление в канале ствола приводит к восстановлению давление в канале ствола — происходит атмосферный хлопок.


Основные характеристики ПСС «Вул»:


— вес снаряженного пистолета 0,85 килограмма;
— длина 17 см;
— высота 14 см;
— ширина 2,5 см;
— боеприпас СП-4 калибра 7,62;
— скорость стрельбы – до 8 выстр/мин;
— начальная скорость пули — 200 м/с;
— прицельная дальность – 25 м;
— вид боепитания: магазин на 6 патронов.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex