Электронные сигареты: смертельная альтернатива обычному курению

вС миру по нитке / Свежее
Электронных сигарет и вейперов (кто курит электронные сигареты) становится всё больше с каждым днем. Вопрос безопасности этих девайсов до сих пор остается открытым. Многие считают, что электронное курение практически безвредно. Спор о том, как электронные сигареты влияют на здоровье, - бесполезное занятие. В зависимости от того, кого вы спрашиваете, вы можете услышать, что электронные сигареты - это лучшее технологичное решение проблемы курения или глобальная угроза здоровью общества. Постоянно проводятся новые исследования, которые добавляют новые факты и кто-то из ученых говорит, что вдыхание такого пара приводит к опасному поражению лёгких, иначе известному как "попкорновая болезнь".
Электронные сигареты: смертельная альтернатива обычному курению


Такой вывод сделали учёные после того, как обнаружили токсичный химикат в 75% ароматизаторов для электронного курения.

Диацетил, химическое вещество, которое используется в качестве заменителя аромата масла в продуктах питания, стало причиной для развития облитерирующего бронхиолита. Это заболевание было обнаружено ранее у сотрудников компании-производителя попкорна.

Считается, что диацетил можно употреблять в пищу, однако Национальный институт охраны труда США заявил: вещество становится опасным, если вдыхать его на протяжении долгого времени. Диацетил вызывает воспаления, образование рубцов, сужение крошечных дыхательных путей в лёгких, иначе известных как бронхиолы. В результате человек не получает достаточного количества кислорода. Исследователи говорят: необходимы срочные меры, чтобы как можно точнее оценить масштабы распространения опасного вещества среди ароматизаторов для сигарет.

"Признание существования опасности, связанной с вдыханием химических веществ, началось с появления "попкорновой болезни лёгких" более десяти лет назад, - говорит ведущий исследователь Джозеф Аллен, профессор Гарвардской школы общественного здравоохранения. - Тем не менее диацетил используется во многих ароматизаторах - не только для создания запаха жареного попкорна, но и фруктовых, алкогольных и кондитерских ароматов, а также, как мы узнали, в ароматизаторах для электронных сигарет с запахом конфет".

В электронных сигаретах используются картриджи, которые выдают необходимую дозу никотина. Эту дозу курильщики получают вдыхая пар без смол и других канцерогенных веществ. Учёные и чиновники до сих пор не уверены, безопасно ли такое курение. Ранее в этом году Департамент здравоохранения Англии призвал курильщиков перейти на электронные сигареты, ведь они намного безопаснее, чем традиционное курение. Однако Всемирная организация здравоохранения, учёные из Лондонской школы гигиены и тропической медицины и сотрудники университета Ливерпуля до сих пор обеспокоены вопросом безопасности электронных сигарет.

Доктор Аллен и его коллеги проверили 51 вид ароматизированных сигарет и ароматических жидкостей, продаваемых ведущими брендами, на наличие диацетила, ацетоина и 2,3-пентандиона - вкусовых соединений, которые могут представлять риск для лёгких курильщика и окружающих его людей.
Каждая электронная сигарета была вставлена в герметичную камеру, и сквозь неё пропускали поток воздуха в течение восьми секунд. Затем, после 15-30-секундной паузы, воздух пропускали снова, а позже передавали на анализ.

По крайней мере одно из трёх химических веществ было найдено в 47 ароматах из 51. Диацетил был обнаружен в 39 образцах, ацетоин - в 46, а 2,3-пентандион - в 23.

"Поскольку большинство вопросов, связанных с электронным курением, сосредоточено вокруг никотина, мы понимаем, что ещё многого не знаем о e-сигаретах", - говорит соавтор исследования, доктор Дэвид Кристиани, профессор экологической генетики.

Вдобавок к тому, что электронные сигареты содержат различные дозы никотина - алкалоида, вызывающего привыкание - в них также есть и канцерогенные химические вещества, такие как формальдегид. Кроме того, наше исследование показало, что ароматические компоненты в электронных сигаретах могут быть опасны и вызывать повреждение лёгких.

Хотя данное исследование проводилось в США, в прошлом году подобную работу делали и греческие учёные. Тогда они обнаружили, что диацетил содержится в 70% ароматизаторов от европейских брендов. И американские, и европейские жидкости для курения находятся в свободной продаже.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex