Первая компактная камера Kodak №1: Instagram XIX века

вС миру по нитке / Золото
128 лет назад был получен патент на фотокамеру, заправляемую фотопленкой, и зарегистрирован торговый знак «Кодак».

Было время, когда у нас не то что смартфона в кармане не было, чтобы сфоткать свой обед, киску, подружку и показать всему твиттеру с фейсбуком. Это было время, когда г-н Джордж Истман (1854-1932) только что представил миру первый общедоступный (ну почти) фотоаппарат «Кодак номер раз». Название Kodak — специально придуманное, чтобы быть понятным на всех языках, — станет фирменным знаком.

«Kodak №1» являл собой примитивный аппарат — просто обитый кожей деревянный ящик. Однако он был достаточно легким, чтобы его можно было брать с собой повсюду. В обращении он был чрезвычайно прост: достаточно было повернуть ключ, чтобы промотать на кадр пленку, потянуть за шнур, чтобы поднять затвор, и нажать на кнопку, чтобы сделать снимок.
Первая компактная камера Kodak №1: Instagram XIX века

Видоискателя не было, фотограф просто направлял коробку объективом на объект съемки. Покупатель больше не беспокоился о пленке — прибор продавался заряженным примерно на 100 снимков. Когда пленка кончалась, камера доставлялась на фирму Kodak, которая проявляла пленку и делала отпечатки. Их отправляли клиенту вместе с новой пленкой на 100 кадров. Фотографии этой камеры легко определить по их круглой форме диаметром 6,3 см (2,5 дюйма).

Чрезвычайная легкость в обращении сделала эту коробку очень популярной среди первых фотолюбителей.

Фотографии, которые мы покажем вам ниже, сняты 125 лет назад и показывают сцены повседневной жизни — в отличие от постановочных фотографий, которые были популярны в ту эпоху. Папа снимает своих дочерей, жену или слона в зоопарке. Навечно запечатлевается паровоз, вокзал, рыболов. Больше всего, понятное дело, снимков детей.

Что удивляет в этих фотографиях, так это их современность. Если исключить цвет и фасон одежды, то им вполне можно ставить лайки на фейсбуке. Кстати, стоимость «Кодака №1» (465 евро на сегодняшние деньги) сравнима с ценой смартфона, только нынче не надо отправлять аппарат на фирму для того, чтобы увидеть свои творения!

















Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex