Ученые признали алкоголь полезным для мозга

вС миру по нитке / Горячее

Американские ученые доказали, что спиртные напитки могут быть полезными для мозга человека. Статья об этом опубликована в журнале Scientific Reports.


Биологи из Рочестерского университета наблюдали за работой глимфатической системы мозга, представляющей собой временно возникающий во время сна набор из множества каналов между клетками. Данные каналы помогают спинномозговой жидкости (ликвору) удалять из нервной ткани ряд белков и остальной "мусор", приводящий к развитию деменции, болезни Паркинсона и других нейродегенеративных заболеваний.


В ходе своего исследования американские ученые разделили несколько десятков мышей на две группы, давая им различные дозы алкоголя. Как выяснилось, регулярное потребление небольших доз алкоголя (около двух стаканов вина в день для человека) снижает вероятность развития воспалений и ускоряет "промывку мозга".


Эксперимент показал, что у грызунов, которым давали небольшое количество спиртного, усиливалась эффективность глимфатической системы. При этом алкоголь не оказывал никакого негативного воздействия на их интеллектуальные и физические способности.


Ученые считают, что умеренное потребление алкоголя может защитить человека от развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера. В то же время исследователи предупреждают, что чрезмерная любовь к спиртным напиткам негативно сказывается на когнитивных способностях человека.


Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Storm
#1 Storm Шутник 3 июля 2018 16:54
0
Я это и без учёных знал.

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex