Что такое «дикпик», и почему это явление так раздражает американок

вС миру по нитке / Золото

Пассажирки метрополитена в Нью-Йорке и других крупных американских городах все чаще становятся жертвами особо вида хулиганства, которое получило название «дикпик». Специалисты IT относят это явление к киберфлешингу, а сами женщины считают, что подверглись высокотехнологичному сексуальному харассменту. 

Суть «дикпика» заключается в том, что мужчины анонимно рассылают женщинам в подземке фотографии своих пенисов, используя смартфон и технологию AirDrop. Жалобы на такие послания регистрируются полицией американских мегаполисов ежедневно, но правовую оценку таким действиям копы пока дать не готовы.
Рассылка «дикпиков» не подходит под определение эксгибиционизма, хотя, вне всякого сомнения, сходство между этими действиями есть. Так как в США действует прецедентное право, законодатели были вынуждены срочно приняться за работу и подготовить проект закона, предусматривающий ответственность за рассылку неприличных снимков.

Жительница Нью-Йорка Бритта Карлсон (Britta Carlson) показывает «дикпик», полученный по AirDrop. Фото NY Post

28 ноября на заседании Городского совета Нью-Йорка был представлен законопроект, составленный депутатом от республиканцев и представителем демократов. Если закон утвердят, а так, скорее всего, и будет, то правонарушителям может грозить штраф в 1000 долларов или один год тюремного заключения.

«В старые времена вам нужно было достать длинное пальто и хорошие ботинки для бега, чтобы развлекаться таким образом. Благодаря технологиям, вести себя жутко стало значительно проще».

Так прокомментировал новый вид преступлений с сексуальным подтекстом один из авторов законопроекта, республиканец Джозеф Борелли.
Почему рассылка «дикпиков» стала так популярна, сказать пока не может никто. Однако, у экспертов в области психологии, есть несколько вполне реалистичных версий. Например, доктор психологии Джастин Лемиллер (Justin J. Lehmiller) из Гарварда считает, что это особая форма эксгибиционизма. Кроме этого, причиной может быть также искаженное мнение некоторых мужчин о заинтересованности женщин в сексе.

Андреа Волинг (Andrea Waling), специалист Австралийского центра исследования секса говорит о том, что рассылка снимков с пенисами — это своеобразный вид объективации. Эксперт не может точно назвать цель, но предполагает, что это может быть как попытка завязать знакомство, так и реакция на политические убеждения адресата.

Побуждать к такой рассылке мужчин может пристрастие к порно. Во взрослых фильмах мужские гениталии обычно находятся в центре событий, и рассыльщик «дикпиков» уверен, что фотография пениса — это именно то, что хочет увидеть каждая женщина, причем не важно, кто пришлет этот снимок.
Для отправки хулиганы используют технологию AirDrop, представленную в 2011 году компанией Apple. Функция позволяет пересылать файлы владельцам iPhone и iPad посредством беспроводных технологий Bluetooth и Wi-Fi, если опция AirDrop включена. Кстати, пользователи гаджетов с Android тоже в группе риска, так как в их смартфонах есть похожая функция. Передача данных может осуществляться через AirDrop на расстоянии до 10 метров, причем отправитель может сохранять анонимность.
Статистики по «электронному харассменту» в России нет, но в соцсетях жалобы на «дикпикеров» иногда появляются. Чтобы не стать жертвой неприличной рассылки, нужно найти функцию AirDrop в меню iPhone и изменить настройки приватности, выбрав прием данных лишь от абонентов из телефонной книги. Также в меню настроек «Основные» можно полностью заблокировать пересылку файлов.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex