Возможные сценарии конца света

вС миру по нитке / Горячее

На нашей памяти не было ещё такого года, в котором не предсказывали бы конец света. До сих пор так ничего и не произошло, но откуда знать, что случится завтра? Сегодня мы хотим рассмотреть список десяти наиболее возможных сценариев конца света. 

Падение уровня мирового океана 

Если уровень мирового океана резко упадёт (будь то в результате глобального похолодания или снижения океанических горных хребтов), это уменьшит область вокруг Континентального шельфа (самая продуктивная часть океана), что вызовет массовое вымирание всех жителей морских глубин. Впоследствии это приведёт к кардинальному изменению климатических условий и исчезновению всей наземной жизни.
Падение метеорита 

Существуют версия, что именно падение крупного небесного тела, повлекло за собой вымирание динозавров. Если на Землю упадёт огромная каменная глыба, это приведёт к выбросу в атмосферу большого количества вредной пыли и макрочастиц. Плотный слой пыли закроет солнце, что вызовет не только смерть растений, но и значительное понижение температуры. Мало того, что на Земле воцарится вечный мрак, холод и грязь, нас также ожидают кислотные дожди, мегацунами и глобальные лесные пожары.
Глобальное похолодание 

Именно таким был сценарий фильма «Послезавтра» (2004). По неизвестным причинам, Земля быстро охладилась. Большая её часть превратилась в снежную пустыню. Это вызвало массовую миграцию всего живого к экватору. К тому же появились бы огромные проблемы с поиском воды, потому что большая её часть превратилась бы в лёд и снег. Однако, при таком сценарии небольшая часть человечества всё-таки выжила бы, так что можете вздохнуть спокойно.
Глобальное потепление 

Это полная противоположность глобальному похолоданию. Только теперь из-за высоких температур животные и люди будут вынуждены направиться к полюсам. Таяние снега и льда сделает океан глубже, и возможно, вызовет снижение уровня кислорода (читайте ниже).
Метангидратное ружьё 

Ещё один возможный сценарий конца света — Метангидратное ружьё. Проще говоря, под поверхностью океана находятся огромные залежи гидратов метана. Выход газа наружу, нагрел бы мировой океан и вызвал ускоренное глобальное потепление.
Аноксия 

Океанское бескислородие — это событие когда кислород полностью исчерпывается из океанов Земли ниже поверхностных уровней. Хотя бескислородные события не происходили в течение миллионов лет, геологические исследования показывают, что это имело место много раз в прошлом. Отсутствие кислорода наверняка вызовет массовые исчезновения видов.
Эмиссия сероводорода 

Именно это, возможно, произошло во время пермотриасового конца света, когда потепление разрушило баланс между планктоном и бактериями, которые уменьшают сульфаты. Только представьте, крупный выхлоп сероводорода начинает подниматься из океанических глубин. То есть отвратительный запах тухлых яиц накрывает и отравляет всю планету. А если вам этого недостаточно, сероводород ко всему прочему истончает озоновый слой, обнажая нашу планету перед ультрафиолетовой радиацией.
Океанический переворот 

Океан состоит из воды, но что ещё более важно – он состоит из солёной воды, более солёной на поверхности, нежели на глубине. При перевороте океана, нижний слой поменяется местами с верхним. «Так это же хорошо?» Неверно! Помните бескислородный сценарий? В глубинной воде меньше кислорода. Это значит, что существа, живущие на поверхности и на большой глубине, благополучно погибнут.
Гамма-всплеск 

Это наш фаворит! Представьте себе, обычная ночь, вдруг резкая вспышка озаряет небо. Это взорвалась звезда. Прежде чем вы успеете сказать, «Вот, чёрт!», всё на земле уже мертво. Гамма-лучи убивают фактически каждую клеточку любого живого организма. Однако, если он был недостаточно сильным, только половина планеты, оказавшаяся перед ним, погибнет. Для другой половины, разорванный озоновый слой становится вратами для ультрафиолетовой радиации, что так или иначе, приведёт к смерти всего живого.
Человеческий фактор 

Человек стал настолько могущественен, что природа почти не может нанести ему вреда. Но к сожалению, человек сам придумывает методы для самоуничтожения. Самым очевидным, например, является ядерная война.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex