Как дочь шахтера Лана Тернер стала звездой Голливуда и мечтой американских солдат

вС миру по нитке / Золото

Восьмого февраля родилась одна из самых сексуальных актрис за всю историю Голливуда Лана Тернер. В детстве она жила в страшной бедности, а потом в 16 лет стала успешной актрисой, иконой Голливуда, снялась более чем в 60-ти фильмах, но и сама ее жизнь была похожа на кино. 


Джулия Джин Милдред Фрэнсис Тернер (настоящее имя Ланы) появилась на свет в небольшом городке в американском штате Айдахо в 1921-м году. Отец будущей звезды был шахтером, он занимался подпольной продажей спиртного и был убит. В детстве маленькая Джули (именно так называли девочку) бедствовала, какое-то время жила у друзей матери, где иногда ее даже поколачивали. Это, возможно, привело к развитию садомазохистского комплекса в любви и частой смене партнеров; мужей у Ланы было семь. Потом Тернер попала в приют, так как мать не особенно заботила судьба дочери.

Лана Тернер в возрасте 8 лет

В 16 лет Лана покинула приют, решив стать танцовщицей. В одном из ночных клубов симпатичную девушку увидел продюсер Луис Майер и предложил ей небольшую роль в кино. На тот момент Джули уже выделялась пышными формами, которые элегантно подчеркивала закрытыми свитерами. В 1937 ее она сыграла первую роль «девушки в свитере» в фильме Мервина Ле Роя «Они не забудут».Сменив образ в 1939 году (тогда актриса перекрасилась в блонд и поменяла стиль), Тернер получила прозвище «Королева ночных клубов» и признание публики.

Лана Тернер в ту пору, когда еще не была блондинкой.

У молодой актрисы была одна отличительная черта, которая впоследствии даже вошла в моду — подрисованные брови. Для одной из своих ранних ролей Лана неудачно выщипала брови — впоследствии всю жизнь ей пришлось их «рисовать».

Золотая блондинка Лана и ее модные брови

Настоящая известность пришла к Лане в преддверии начала Второй мировой войны. В 1939-м она сыграла в фильме «Эти гламурные девушки». Впоследствии за Тернер так и закрепилось звание гламурной дивы.

Лана Тернер на съемках военной комедии «Брак — это личное дело», январь 1944 года

Говорят, во время войны для поддержания духа американские солдаты чаще всего брали с собой на фронт именно фото красавицы Ланы. В ту пору как раз начался рассвет моды на постеры в стиле «пин-ап герлс», которые солдаты развешивали на стенах казарм.

Джон Гарфилд и Лана Тернер, партнеры по драме «Почтальон всегда звонит дважды»

1946-й стал знаковым для Ланы — она снялась в одной из самых знаменитых картин первой половины века «Почтальон всегда звонит дважды», одном из классических фильмов в жанре нуар. В этой ленте Тернер сыграла главную женскую роль — неверной жены Коры Смит. Нашим современникам больше известен римейк картины 40-х годов, фильм 1981 года с Джессикой Лэнг в главной роли.

На съемках «Блудного сына», 1955 год

Она часто меняла мужчин. Ее интересовали не только богемные мужчины, не только актеры, режиссеры, певцы. К началу 1940-х годов Лана уже была одной из восходящих звезд и замужем за джазовым музыкантом Арти Шоу. Однако брак не продержался и года, став образцом будущих союзов актрисы, которых в итоге было восемь, в том числе после джазмена Арти Шоу (1940); миллионером Генри Топпингом (1948-1952), который сделал предложение обронив алмазное кольцо в ее бокал с мартини; актером, игравшим Тарзана — Лексом Баркером (1953-1957), с которым разошлась после того, как он стал приставать к ее малолетней дочери; и с гипнотизером Рональдом Данте (1969-1972). Было в промежутках еще 2, с менее известными, но богатыми людьми… Миллиардер Стефан Крейн — был королем всех ресторанов на Гавайях и стал мужем номер два и номер три( она была дважды за ним замужем). Он же стал отцом единственной дочери Ланы, Шерил Крэйн. «Я планировала иметь одного мужа и семь детей, а вышло наоборот», — шутила актриса. Но и с ним Лана, в конце концов, рассталась.
Лана Тернер, Стивен Крейн и новорожденная Шерил, 1943 год

Лана Тернер с дочерью Шерил Крэйн в 1952 году

Скандал в 1958, когда ее 14-летняя дочь убила ножом любовника матери сомнительной репутации, как ни странно, добавил популярности последующим фильмам Ланы Тернер. В это же время за фильм «Пейтон Плейс» (1957) она получила единственную номинацию на «Оскар».
Так актриса менялась с годами

Когда кино перестало ее приглашать (на рубеже 70-х годов), она перешла на ТВ, а потом работала в казино и ресторанах, играла в театре, опубликовала книгу воспоминаний «Лана — леди, легенда, правда» (1983). Умерла Лана в своей квартире от рака горла 29 июня 1995 года, получив на склоне лет несколько кинонаград за старые заслуги. Ее вклад в кинематограф был отмечен звездой на Голливудской аллее славы.



Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex