Красивая и печальная история актрисы Шерон Тэйт

вС миру по нитке / Золото
В 1960-е Шэрон Тейт была одной из самых успешных актрис мира. Но сегодня о ней вспоминают только как о жертве банды Мэнсона, да в связи с мужем режиссером Романом Полански, которому вновь напоминают о прошлых грехах. Так какой же она была, Шэрон Тейт?
Шэрон Тейт появилась на свет в 1943 году в семействе военного, полковника Пола Тейта. Она была самой старшей из трех сестер, поэтому вниманием ее не баловали, из-за чего у девочки развилось чувство хронического одиночества. Вдобавок семья будущей актрисы постоянно переезжала, и на новом месте найти друзей каждый раз было непросто — так что Шэрон предпочитала быть одной.
Если вы гадали, откуда в ее глазах столько меланхолии и печали — это отпечаток из детства. После окончания школы Шэрон планировала поступить в университет и учиться на психиатра, но отца в очередной раз перевели по службе, так что семья переехала в Италию. Девушка в одночасье полюбила местную атмосферу, пропитанную радостью и беззаботностью, и, наконец, подружилась со студентами одной из американских школ.

Однажды Шэрон решила попытать удачу и сняться в массовке одной местной киноленты. Во время обеденного перерыва девушка познакомилась с актером Ричардом Беймером, который несколько часов подряд убеждал, что у девушки настоящей талант и ей суждено стать актрисой. Шэрон прислушалась к словам Беймера, появилась как часть массовки в фильме «Варавва». Роль была небольшой, но Шэрон произвела хорошее впечатление.

После этого Шэрон попробовала пройти кастинг в Риме, но когда с этим ничего не вышло, отправилась искать работу в кино в Соединенные Штаты. Там актриса нашла своего первого агента и получила работу на телевидении, где снималась в рекламе. Из-за слишком миловидной внешности Тейт получала только эпизодические роли, в частности, играла роковых соблазнительниц в ситкомах.
Шэрон Тейт в фильме «Глаз дьявола»

Первую значимую роль Шэрон Тейт получила в 1965 году в британском фильме ужасов «Глаз дьявола». Актриса сыграла там Одилию де Керей — ведьму, которая живет вместе с братом во французском поместье. Девушка настолько хорошо исполнила роль мистического существа, что практически сразу после окончания съемок ей прислали письмо с приглашением сняться еще в одном фильме. Предложение поступило от самого Романа Полански.

Картина называлась «Бал Вампиров» и во всех смыслах была революционной, ведь наравне с мистикой, юмором и прекрасным музыкальным и костюмным сопровождением она отличалась некоторым количеством сцен с эротическим подтекстом.

Актриса исполнила роль Сары Шагал, дочки хозяина постоялого двора в Трансильвании, в которую влюбляется Альфред — молодой ассистент профессора, приехавшего в Трансильванию, чтобы изучать вампиров. Роль Альфреда сыграл сам режиссер Роман Полански, хотя ранее хотел поручить эту работу другому актеру. Ветреный Поласнски просто не мог устоят перед обаянием юной Тейт.

На момент съемок «Бала Вампиров» Тейт уже отвергла предложение руки и сердца от голливудского стилиста Джея Сербринга и оборвала короткий роман с французским актером Филлипом Форке. Девушка действительно бежала от любви как от огня, потому что все эти романтические переживания отвлекали ее от работы.

Полански стал единственным, кто смог растопить ее холоднее сердце. После завершения съемок, которые проходили в Италии, и возвращения в Лондон, Тейт переехала к Полански и стала жить в его апартаментах. Так Шэрон Тейт наконец-то позволила себе влюбиться и вопреки собственным ожиданиям стала еще больше преуспевать в сфере творчества.

В 1967 году актриса появилась в драме «Долина кукол», где сыграла Дженифер Норт, одну из главных героинь, благодаря которой в моду по всей Америке вошли белые сапоги и прически с экстремальным начесом. В 1968 году Тейт исполнила роль неудачливой шпионки по имени Фрея Карлсон в комедийном шпионском фильме «Команда разрушителей».
Шэрон Тейт в фильме «Бал вампиров»

Телефон Тейт буквально разрывался от звонков, но ей пришлось оставить без ответа многих режиссеров, так как именно в этот год Роман Полански сделал возлюбленной предложение. В 1968 году пара сыграла свадьбу в столице Великобритании, а затем супруги уехали назад в Калифорнию. Зимой актриса обнаружила, что беременна.
Шэрон Тейт в фильме «Долина кукол»

По личным признаниям, Полански чувствовал себя самым счастливым мужчиной на планете и баловал свою жену как настоящую принцессу, однако один раз ему пришлось отлучиться и уехать в Лондон, чтобы обговорить детали новой картины. Шэрон искренне скучала по мужу и поэтому часто устраивала приемы, дабы немного развеселить себя. Однако никто не предвидел, какой трагедией это обернется.

Вечером 9 августа Шэрон отправилась в ресторан в компании друзей и в половине одиннадцатого ночи вернулась домой, сославшись на то, что очень устала. Этой же ночью в дом актрисы ворвались члены секты «Семья», организованной Чарльзом Мэнсоном, и зверски убили все находящихся там людей, в том числе саму беременную актрису.

Шэрон умоляла оставить жизнь нерожденному ребенку, но сектанты не вняли мольбам женщины и нанесли ей 16 ножевых ранений, что и стало причиной смерти. Друзья, находившиеся с Шэрон в доме, также погибли от огнестрельных и ножевых ранений, а на входной двери кровью было изображено слово «Свинья» (Pig)
Шэрон Тейт и Роман Полански

Роман Полански рассказывал, что когда в Лондон поступил срочный звонок, он уже почувствовал неладное. Услышанные слова повергли режиссера в истерику, которая позже отразились на его ментальном здоровье. Похороны Шэрон Тейт состоялись 13 августа на кладбище Holy Cross в Калверт-Сити. Вместе с актрисой в могилу положили нерожденного ребенка.

На долгие годы Голливуд был охвачен настоящей паранойей: люди стали наглухо запирать двери и возводить вокруг своих поместий высоченные заборы. Сам Полански не мог смириться с утратой и именно из-за непроходящего отчаяния он потерял контроль, вступив в связь с несовершеннолетней девочкой.
Кадр из фильма «Однажды в Голливуде»

Скоро волнения затихли и о Шэрон не говорили ровно до того момента, пока в 2019 году на большие экраны не вышел фильм «Однажды в Голливуде», где одна сюжетная линия как раз посвящена истории любви Романа Полански и Шэрон Тейт.

Марго Робби великолепно исполнила роль легендарной актрисы, и главное — акцентировала внимание на характере Шэрон, а не на трагедии, которая с ней случилась. Так что теперь мир наконец-то знает, какой талантливой, заботливой и любящей девушкой была Шэрон Тейт.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex