Места с самыми низкими температурами на Земле

вС миру по нитке / Свежее
Зима 2020 года стала достаточно тёплой в Центральной части России, поэтому многие жители истосковались по снегу. Но как только значения на градуснике едва переваливают за -20 градусов, кажется, что при такой температуре жить невозможно.
В такие дни лезут в голову мысли о жарком лете, солнце и пальмах. Но в мире есть места, в которых намного холоднее, что даже и представить себе такие значения сложно обычному обывателю.

Предлагаем вашему вниманию рейтинг из 10 городов-рекордсменов на Земле, где была зафиксирована самая низкая температура за всю историю наблюдений.

Перевал Шарлотты, Австралия, -23 °С
Как бы странно ни было это для жителей Центрального региона, но самое жаркое время в Австралии – это январь, а самое холодное – лето. На перевале Шарлотты 29 июня 1994 года была зарегистрирована самая низкая температура воздуха в Австралии -23 °С.

Этот горный перевал располагается в Снежных горах на территории штата Новый Южный Уэльс и имеет высоту порядка 1755 метров над уровнем моря. Однако, это место известно многим любителям зимнего спорта, так как рядом находится одноимённый широко известный горнолыжный курорт и поселение.

Перевал и одноимённая деревня получили своё название в честь первой женщины из Европы, сумевшей в 1881 году подняться на гору Косцюшко – Шарлотта Адамс.

Ифран, Марокко, -23,9 °С
Население этого города сейчас едва превышает 14 тысяч человек. Является горнолыжным курортом, носящим название Мишлифен, так как город Ифран находится на высоте порядка 1635 метров над уровнем моря. Именно в этом месте была зафиксирована самая низкая температура по всей территории Африки – почти – 24°С.

Однако, такие показатели – лишь исключение из правила. Зачастую температура в зимнее время не превышает отметки в 0°С. Что интересно, то с января по март тут очень часто выпадает большое количество снега.

Внешне горнолыжный курорт напоминает Альпы в Швейцарии, поэтому в обиход туристов вошло такое название Ифрана – “Марокканская Швейцария”.

Рэнферли, Новая Зеландия, -25,6 °С
Рэнферли – это город в центральном районе города Отаго, расположенный на равнине, высотой около 430 метров над уровнем моря. Город специализируется на обслуживании местного фермерского общества.

На территории Рэнферли преобладает океанический климат, поэтому тут очень высоки сезонные и суточные перепады температур. 18 июля 1903 года в этом городе была зарегистрирована самая низкая температура в Новой Зеландии – это -25,6 °С в то время, когда средняя температура зимой колеблется от -5°С до +7°С.

Как отмечается, в 1903 году острова окутала суровая зима, которая принесла большое количество морозов.

Валье-де-лос-Патос-Супериор, Аргентина, -39 °С
Río de los Patos – это река, расположенная в Аргентине и протекающая недалеко от Калингастата и юго-западной местности в провинции Сан-Хуан. На этой территории преобладает сухой летний континентальный климат.

Именно на Valle de los Patos Superior 17 июля 1972 года была зарегистрирована самая низкая температура Южной и Латинской Америки за всё время существования -39 °С при среднесуточных температурах, колеблющихся в районе от -3°С до -5°С.

Стоит отметить, что данные показатели были сняты на высоте порядка 2880 метров над уровнем моря, что является довольно большой высотой.

Усть-Щугер, Россия, -58,1 °С
Усть-Щугер – небольшая деревня с население 27 человек, расположенная на востоке Республики Коми, где сливаются воедино реки Щугор и Печора. Располагается лишь на 75 метрах над уровнем моря. Поселение не зря носит название «самое холодное место Европы и Восточно-Европейской равнины». В преддверии Нового года, 31 декабря 1978 года на метеостанции Карского моря была зафиксирована самая низкая температура -58,1 °С.

Стоит отметить, что деревня Усть-Щугер отличилась и в других зимних месяцах по самой низкой температуре. В 1914 году зафиксировали тут самые низкие показатели марта (-50,8°С), в 1917 – ноября (-48,8°С), а в 1973 – января ( -56,9°С).

Нортайс, Гренландия, -66,1 °С
Нортайс – это старая полярная исследовательская станция, которую использовали во время Британской северогренландской экспедиции, проходившей с 1952 по 1954 года.

North Ice расположен на Гренландском ледяном щите, занимающем практически всю площадь острова Гренландия. Высота расположения – 2345 метров над уровнем моря. Толщина льда этой большой глыбы варьируется в пределах от 1,5 до 3 километров

Во время нахождения там, экспедиторы зафиксировали 9 января 1954 года самую низкую температуру в Северной Америке – -66,1 °С.

Верхоянск, Россия, -67,7 °С
Верхоянск – город, расположенный на самом севере Республики Саха (Якутия). На момент переписи населения 2018 года, количество жителей города достигало 1122 человека. Верхоянск является одним из самых маленьких поселений, имеющих официальный статус города.

Данный город является не только одним из самых северных городов России, но и самым холодным местом на Земле. 5 февраля 1892 года тут была зафиксирована самая низкая температура, тем самым город заслужил звание «Полюс холода Северного полушария». Ранее, 15 января 1885 года была зафиксирована минимальная (на тот момент) температура, равная -67,1°С.

Верхоянск – город с самой большой разницей минимальной и максимальной температур. В 2005 году в поселении открыли даже мемориал, связанный с 120-летием (с 1885 года) регистрации самого минимального значения температур в Северном полушарии.

Оймякон, Россия, -71,2 °С
Ещё одно российское поселение, конкурирующее с Верхоянском за звание «Полюса холода Северного полушария». Располагается село в Республике Саха (Якутия) на высоте 741 метр над уровнем моря.

По ряду некоторых факторов, Оймяконская долина является самым суровым местом, где может проживать постоянное население. Однако каждый год фиксируется проживание чуть меньше 1000 человек.

6 февраля 1933 года в этом селе была зарегистрирована самая низкая температура в Северном полушарии – это -67,7 °С. Однако, в 1926 году в одном из своих дневников геолог С. В. Обручев записал, что в селе Оймякон зафиксировал температуру -71,2 °С, рядом с хребтом Черского.

Но так как эта информация не подтвердилась документально, официально принятой за истину она быть не может.

Станция Восток, Антарктида, -89,2 °С
Восток – это российская арктическая станция, основанная 16 декабря 1957 года и находящаяся на высоте 3488 метров над уровнем моря. Толщина льда, расположенного под станцией, составляет порядка 3, 700 км.

Климатические условия в этом районе можно назвать одними из самых тяжёлых на Земле. В течение целого года тут наблюдаются сильнейшие морозы. 21 июля 1983 года на территории станции было зафиксирована самая низкая температура на планете со всех метеорологических станций 20 века – -89,2 °С. Самой высокой температурой станции считается −13,6 °C от 16 декабря 1957 года.

Из-за большой высоты над уровнем моря наблюдается резкая нехватка кислорода, а из-за низкой температуры давление с каждым метром падает всё больше.

Станция Купол Фудзи, Антарктида, -91,2 °С
Купол Фудзи – японская антарктическая станция, расположенная на вершине ледового щита. Высота составляет 3810 метров над уровнем моря, и это вторая по высоте точка в Восточно-Антарктическом ледовом щите.

Из-за расположения на Антарктическом плато и большой высоте над уровнем моря, температуры на станции всегда очень низкие. Летом термометр редко когда покажет цифру выше -30°С.

3 августа 2004 года в этой точке была установлена самая минимальная температура на всей планете Земля -91,2 °С. Однако сообщили об этом лишь 8 декабря 2013 года. Но эти данные невозможности считать полностью достоверными, так как замеры были произведены на основании спутникового мониторинга яркостной температуры, где точность не выявлена наверняка.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex