Безумие, убийства, смех: великие карлики и шуты средневековья и современности

вС миру по нитке / Золото
Далеко не все шуты были потешной говорящей игрушкой при дворах королей. Некоторые из них не только смешили вельмож, но и были офицерами кавалерии, наемными убийцами и прожженными мошенниками.

Шут в представлении современного кинематографа - это такой карлик-дурачок, который снует в дурацком колпаке среди вельмож и короля, сыплет мудрыми подколами-остротами во все стороны, и ему все прощается. Однако сегодня мы поговорим о совсем других скоморохах. О самых знаменитых, жестоких и даже великих

Том Скелтон (16 век)
Возможно вы помните имя Тома Скелтона со школьной скамьи. Ведь именно этот шут стал прообразом "классического" шута в пьесе Шекспира "Король Лир". Этот шут был лихим человеком, он не только был автором оскорбительных острот, но и не отказывался от убийств, если платили за это деньги.

Скелтон жил в Манкастере, родовом замке графа Пеннингтона. У графа была юная дочь, которую звали Хелвайз. Ее руки добивался местный рыцарь, сэр Фердинанд. Однако девушке больше нравилось переодеваться в простую селянку, убегать в деревню и развлекаться танцами, надо полагать и не только, со своим любовником-простолюдином Ричардом, который был самым обыкновенным плотником.

Однако был у девушки еще один тайный воздыхатель по имени Дикий Вилли, который из ревности сообщил своему конкуренту, сэру Фердинанду, о проделках юной барской оторвы. А рыцарь в свою очередь попросил шута подсобить ему в этом щекотливом деле за вознаграждение.
Замок Манкастер
И Том Скелтон помог - максимально быстро и жестоко. Том Скелтон пришел в деревенский паб, подсел к Ричарду-плотнику, познакомился, угостил сидром и втерся в доверие. Затем шут сообщил Ричарду, что как раз искал плотника. Вдвоем они отправились в мастерскую Ричарда, где шут ударил обухом топора по голове нетрезвого мужчины, а затем отрубил ему голову.

Свое убийство Скелтон превратил в шутку. И когда в деревне пошли пересуды об убийстве Ричарда шут кричал во все услышание, что ничего плохого не случилось, просто парень потерял голову. Скорее всего, за убийством плотника стоял не только сэр Фердинанд, но и сам граф Пеннингтон. Ведь иначе шуту было не сносить головы.

Считается, что эта байка одна из самых достоверных. Про Тома Скелтера ходили и более зловещие легенды. Например, что он в своем шутовском наряде сидел под большим вязом и заманивал путников в непроходимые топи, где их ждали разбойники. С путниками быстро разделывались, а шут получал с этого долю

Шен Чжангао (10 век)
Шен Чшангао был мудрым и верным шутом во времена, когда Китай распался на южную и северную империи. Как гласит легенда, скоморох при дворе Ли-Бяна, императора юга, отличался невероятной даже по меркам свое "профессии" откровенностью.

В особенно тяжелое время Его Величество ввел тяжелые налоги для крестьян - денег на чиновников и армию не хватало. И шут однажды остроумно пошутил, сказав, что страну не посещают дожди, так как боятся, что и с них стрясут налоги. Сын Неба посмеялся и снизил налоги. И тогда действительно хлынули благодатные ливни.

Однажды во время примирительного пира с императором Севера Жоу-Беном и Ли-Бянем скоморох увидел, что вражеские император подсыпал яд в кубок его хозяина.Мудрый шут мгновенно понял, что если он сейчас сообщит о вероломном поступке Жоу-Бена всем станет только хужи и мира не будет. Тогда он выхватил кубок у своего господина и залпом осушил его. Как гласит легенда, Шен Чшангао откланявшись тут же ушел в другую комнату, но не успел он прилечь, как его кровь закипела, а голова взорвалась, забрызгав мозгами императорские покои. 

Джеффри Хадсон (17 век)
Джеффри Хадсон был придворным карликом и шутом английской королевы Генриетты Марии. Мальчик с пальчик был сыном мясника, которому очень не повезло с ростом. Однако королеву восхитило, что при своих размерах карлик сложен весьма гармонично и даже изящно. Впрочем, впоследствии он доказал, что помимо всего прочего является весьма умным и храбрым малым.

Генриетта Мария и Джеффри Хадсон
Джеффри стал самым приближенным слугой королевы, выполняя самые важные поручения. А во время "Войны трех королевств" (Англии, Шотландии и Ирландии) Хадсон был даже назначен капитаном кавалерии и зарекомендовал себя как боевой офицер. Правда в ойсках над ним подшучивали, дав прозвище "Лорд Минимус".
Однажды на шутом, который уже успел обзавестись офицерской честью, особенно гнусно подшутил один из придворных по имени Уильям Крофтс. Джеффри вызвал мудака на дуэль, но тот воспринял все как очередную шутку, и вместо пистолета принес клизму с водой. А вот шут шутить и не думал, пристрелив обидчика как собаку. После этого инцидента жизнь карлика покатилась по наклонной - он попал в немилость и был отправлен в ссылку.
Корабль на котором плыл в ссылку опальный шут внезапно захватывают берберийские пираты. Следующие 25 лет Джеффри провел в плену. Но и после освобождения, когда он решил вернуться ко двору в родную Англию, его постиг еще один удар судьбы. Тогда в Англии как раз начиналась "охота на ведьм" - королевские дознаватели якобы раскрыли заговор католиков, а Хадсон, по их мнению, был одним из участников. Следующие четыре года он провел в застенках и вышел оттуда уже совершенно больным и сломленным. После освобождения он прожил несколько лет, скончавшись в 1682 году.

Бирбал (16 век)
Полулегендарный шут Бирбал обитал при дворе императора Великих Моголов Акбара I. Этот падишах не зря получил прозвище «Великий»: при нем расцвели науки и искусства, а государство разрослось от территории нынешнего Пакистана до центральной Индии. И шут у него был подходящий.

Бирбал был одновременно придворным паяцем и в своем роде гуру. Он развлекал падишаха небылицами и шутками разной степени скабрезности, а в перерывах между весельем давал мудрые советы по управлению государством. Типичный для восточного фольклора дурак-мудрец.

Акбар I настолько ценил своего шута, что построил для него целый дворец, причем спроектировал его собственноручно. Еще император дважды спас Бирбала от смерти. Однажды во время игры в поло шут упал с лошади и Его Величество лично откачал его, делая искусственное дыхание «рот-в-рот». В другой раз Акбар заслонил собой шута от взбесившегося слона и отогнал его царственным криком.

Судя по всему, Бирбал не был добродушным паяцем в европейском представлении. Он отличался желчностью и довольно резким чувством юмора. Этот шут был больше похож на какого-нибудь современного циничного стендапера, вроде Джорджа Карлина или Дага Стенхоупа. 

Акбар Великий
Однажды придворный спросил Бирбала, который по своему обыкновению был не в духе:
— На что проще ответить: на один сложный вопрос, или сотню простых?
— На один простой, конечно же, — ответил Бирбал.
— Тогда вот вам вам один простой вопрос: что было раньше, курица или яйцо?
— Курица. — Ага, но почему?
— А вот это уже второй сложный вопрос. А мы, дурак ты эдакий, договаривались только на один!
Еще более забавная история связана с придворным евнухом, который сам считал себя примером остроумия и решил поддеть шута. Он задал ему три вопроса: «Где находится центр Земли?», «Сколько звезд на небе?» и «Сколько на свете мужчин и женщин?».

Бирбал (снова усталый и жутко раздраженный) притащил палку и овцу. Воткнув палку в землю, он сказал: «Вот, прямо тут — центр Мироздания. Не согласен — докажи обратное». Подопнув овцу в сторону евнуха он заявил: «Звезд на небе ровно столько, сколько у нее волос. На, считай». Третьим ответом он окончательно добил придворного кастрата: «Посчитать мужчин и женщин не так уж трудно, только у нас тут проблема: вы, евнухи — люди неопределенного пола. Могу уговорить Его Величество казнить вас всех. Вот тогда и посчитаем!». Евнух побледнел, поспешил раскланяться и перестал донимать гуру глупостями. 

Джесси Богданофa (21 век)
Король полинезийского государства Тонга по имени Тауфа’ахау Тупоу IV был, без шуток, великим правителем. Он занимался бодибилдингом, увлекался сумо, играл на балалайке (подарок из СССР, между прочим) и однажды практически в одиночку с автоматом в руках захватил для своей страны целый остров. Тем удивительнее, что столь мудрый король попался на уловки самого беспардонного мошенника со времен Мавроди.

Тонга потихоньку цвела под руководством Тауфа’ахау Тупоу IV, но Его Величеству и тонганской династии этого показалось мало. В 1994-м на остров прибыл обаятельный финансовый авантюрист Джесси Богдонофф, которому удалось быстро завоевать доверие правителя. Вскоре тот назначил Джесси личным шутом, хотя в его обязанности входило не только развлечение монарха и придворных, но и контроль за финансами страны. Потому что кому доверить бюджет, как ни шуту?

Богдонофф был придворным паяцем и по совместительству казначеем Тонга с 1994 по 2001 годы. За это время он впутал страну в кучу странных афер с финансовыми «пузырями», организовал пирамиду, пригласил в страну строительный фонд, который получил миллионы долларов, но не заложил в Тонга ни кирпичика. Убытки казны от проделок шута по самым скромным подсчетами составили 26 миллионов.
Но Джесси оказался настолько ловок, что его так и не смогли наказать. Судебные разбирательства, которые длились до 2004 года, кончились ничем — разве что Богдонофф потерял почетный пост шута. От расстройства старенький Тауфа’ахау Тупоу IV совершенно раскис и вскоре умер. А Джесси оказался настолько нахальным, что прилетел на похороны своего бывшего сюзерена и даже пустил горькую шутовскую слезу. Правда, едва гроб опустился в землю, Богдоноффу пришлось срочно бежать с Тонга — родственники короля всерьез подумывали прирезать негодяя и бросить акулам по доброму полинезийскому обычаю.

Сейчас Джесси Богдонофф поменял имя, став Джесси Дином и преподает мастерство гипноза в Калифорнии. Последнее во многом объясняет, как ему удалось обмануть бедного Тауфа’ахау Тупоу IV.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex