Трагическая история Берберовых, советской семьи, которая держала львов в качестве домашних животных

вС миру по нитке / Свежее
История Берберовых, семьи из Баку, Азербайджан, которая в 1970-е годы держала хищных животных в обычной советской квартире, трогает и ужасает одновременно. У них было два льва. И если первый – Кинг – был благодарен Льву и Нине Берберовым за то, что они спасли его, и отличался приятным характером, то второй – Кинг II – оказался убийцей. Он отправил свою хозяйку в больницу и убил её первого ребёнка, 14-летнего мальчика.
У семьи архитектора Льва Львовича Берберова было много домашних животных. В квартире площадью 100 квадратных метров жили кошки, собаки, попугаи, ежи, змеи и еноты, поэтому, когда жена принесла из зоопарка умирающего львёнка, Лев не особо удивился.
Гуляя по зоопарку, Нина Берберова и её дочь Ева увидели больного львёнка, брошенного матерью. С разрешения директора зоопарка семья привезла малыша в свою квартиру и назвала его Кингом. Вскоре Кинг стал любимым членом семьи.
В скором времени Кингом заинтересовалась не только советская, но и зарубежная пресса. О нём было написано много статей и снято столько же телепередач. Он даже снялся в нескольких фильмах, таких как «Лев ушёл из дома», «Мальчик, девочка и лев» и «Невероятные приключения итальянцев в России». После этого Лев Берберов бросил карьеру архитектора и начал вести переговоры с киностудиями в качестве продюсера Кинга. Нина Берберова говорила, что их соседей не устраивало соседство со львом. Они жили в постоянном страхе и тревоге.
Пока в Ленинграде снимали «Невероятные приключения итальянцев в России», семья Берберовых и Кинг жили какое-то время в школьном здании. Каждое утро милиция предупреждала жителей, живущих поблизости, чтобы они не приближались к зданию школы. Однако некоторые люди игнорировали эти предупреждения. Одним из них был молодой человек Валентин Марков. Когда тренер Кинга отлучился на несколько минут, чтобы попить чаю, Марков подошёл к окну спортзала и начал прыгать, чтобы привлечь внимание льва. Кинг подумал, что с ним играют. Он разбил окно и прижал Маркова к земле. Лейтенант милиции, услышав крики о помощи, прибежал к месту происшествия и несколько раз выстрелил в Кинга. Так оборвалась жизнь кинозвезды. 
Смерть Кинга стала шоком для всей семьи, особенно для детей Евы и Ромы и пса Чапы, который дома повсюду искал Кинга и умер от тоски спустя несколько дней.
В 1975 году семья взяла ещё одного льва и назвала его Кингом II. Однако трагедии следовали одна за другой. В 1978 году Лев Берберов умер от сердечного приступа. После смерти мужа Нина Берберова столкнулась с финансовыми трудностями; она решила вернуть Кинга II обратно в зоопарк, но не смогла. 
24 ноября 1980 года Нина Берберова вспоминала как самый трагический день в своей жизни. Вернувшись с работы во второй половине дня, она обнаружила, что Кинг II странно себя ведёт из-за неприятного запаха. На балконе пьяный сосед сжигал пластик и бросал его в животное, которое сильно злилось. Как только Нина вошла в комнату, Кинг II набросился на неё. Сын попытался остановить его, но не смог. Хищный зверь ранил Нину и убил Рому прямо у неё на глазах. Милиция, вызванная соседями, застрелила Кинга II. 
Нина Петровна узнала о смерти сына только после того, как её выписали из больницы. Её сердце не выдержало, и она снова оказалась в больнице на три месяца. Ей не хотелось жить, она подумывала о самоубийстве. Дочь Ева, а также друг, актёр Кязым Абдуллаев, ставший впоследствии её мужем, помогли ей преодолеть депрессию.
У Кязыма и Нины родились двое детей. У женщины больше нет желания держать диких животных дома. У них живут только попугаи, кошки и собаки. На видном месте в их доме стоят фотографии львов и Ромы в объятиях Кинга. Женщина не держит зла на Кинга II, поскольку понимает, что он был хищником. Тем не менее, она до си пор винит себя за смерть сына.




Комментарии (2)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Анатомопаталог
#1 Анатомопаталог Гость 28 марта 2021 01:06
+6
В квартире. наверняка, вонища была ужасная! Ведь львы, так же как и коты, метят свою территорию.

Сын спрашивает у мамы:
-Мама, давай заведём котёнка!
На что мама отвечает: -нет, когда он вырастет он будет срать по углам.
Сын: тогда давай заведём тигрёнка!
Мама: нет, когда он вырастет, по углам будем срать мы...
Динах
#2 Динах Гость 28 марта 2021 20:53
+3
То, что случилось - это нормально, хоть и печально...

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex