Смертельная тайна Новой Шотландии

вС миру по нитке / Свежее

Остров Оук расположен в бухте Махоун на южном побережье Канады, и он хранит одну из самых больших неразгаданных тайн в истории человечества. Место на острове, известное как Денежная яма (буквальный перевод от англ. Money Pit), привлекает бесчисленное множество людей, стремящихся найти ответ. Одни утверждают, что там зарыто сокровище, другие говорят о Святом Граале, но всякий раз, когда они пытаются докопаться до истины, яма наполняется водой и блокирует доступ к тайне внутри, иногда убивая искателей приключений. Попытки обычно прекращаются после того, как люди умирают или у тех, кто их спонсирует, заканчиваются деньги, но тайна продолжает жить и ждать, когда её, наконец, раскроют.

 

Когда в 1795 году молодой парень по имени Дэниел Макгиннис обнаружил в земле на острове Оук круглое углубление, он понятия не имел, что столкнулся с одной из самых интригующих неразгаданных тайн современности. Вернувшись на материк, он попросил друзей поехать с ним и помочь ему исследовать яму, которая выглядела как рукотворная. В золотой век пиратства в этот район часто приплывали пиратские корабли, поэтому молодые люди надеялись найти на острове сокровища. Если верить слухам, пират, известный как капитан Уильям Кидд, спрятал где-то в том районе огромный клад до того, как его поймали в 1699 году. Воодушевлённые этой легендой, молодые люди принялись за дело.


Углубившись всего на полметра, они наткнулись на каменную плиту; их догадки о рукотворном происхождении ямы подтвердились. Они убрали плиту, но под ней ничего не было. Копая дальше, они обнаружили горизонтальные деревянные брёвна. Похоже, это была шахта. Ровно через три метра они снова наткнулись на брёвна и большое количество грязи. Обнаружив третий ряд брёвен (опять же, на три метра ниже предыдущего), они сдались и вернулись домой.

 

Группа вернулась спустя несколько лет после первых попыток; на этот раз их спонсировал бизнесмен и ещё несколько фондов. Цель заключалась в том, чтобы раскрыть секрет Денежной ямы. Они начали копать и снова обнаружили брёвна через три метра. Далее они наткнулись на что-то новенькое: тяжёлый камень с неразборчивыми надписями. Больше они не стали копать в тот день и ушли домой. На следующий день они увидели, что яму затопило водой. Они попытались вырыть параллельную шахту, но её постигла та же участь. Когда средствами закончились, а надежда найти сокровища угасла, они сдались.

 

В 1849 году другая компания возобновила работы на том участке, используя ручной шнек для исследования затопленного туннеля. Среди глины и кусочков древесины были обнаружены три золотых звена. Они возродили надежду на то, что на дне ямы находятся сокровища. Однако у этой компании тоже закончились средства, и поиски были прекращены.

 

Тайна, которая унесла жизни шестерых человек, остаётся неразгаданной и по сей день. Затопленные туннели, по всей вероятности, связаны с более обширной сетью подземных туннелей, и всякий раз, когда кто-то пытается подобраться достаточно близко к разгадке, вода заливает систему, не позволяя обнаружить то, что находится внутри. Все компании, которые пытались достичь дна, теряли либо деньги, либо работника, поэтому многие думают, что место проклято. Одним из тех, кого сильно манила тайна сокровищ острова Оук, был Франклин Рузвельт, однако из-за войны в Европе он не мог всецело посвятить ей своё свободное время.

 

В общем, о Денежной яме нам известно лишь то, что человек, который её создал, не хотел, чтобы кто-то нашёл то, что спрятано внутри. И, похоже, всё будет оставаться так, как он планировал, ещё очень долгое время.



Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex