Тайский рыбак нашел рвоту кита, которая стоит миллион долларов

вС миру по нитке / Свежее

Когда жизнь преподносит тебе только рвоту, радуйся — возможно, ты уже миллионер. Бедный рыбак из Таиланда нашел на берегу 30 килограммов китовых выделений. Выглядит и пахнут они отвратительно, но ценятся на вес золота (фигурально, конечно). Затвердевшую рвоту кашалота оценивают в 1.2 миллиона долларов. Как говорит сам рыбак, теперь он не собирается работать ни дня своей жизни и намерен кутить.

Счастливая находка была сделана в провинции Сураттхани на юге Таиланда. Пожилой рыбак по имени Наронг Плетчараджа обнаружил вынесенный на берег подозрительный булыжник во время прогулки. Он решил проявить любопытство и изучил объект. Наронг однажды посмотрел программу пот ТВ про амбру, ценные выделения из китовых желудков, и посчитал, что это может оказаться она.


Мужчина отломил кусочек и поднес его к пламени. Вместо того, чтобы загореться, тот начал плавиться. Обрадованный, рыбак отнес «булыжник» в университет Сонгкла, где ученые изучили объект и подтвердили, что перед ними действительно амбра, причем довольно высокого качества.


«Я хочу продать амбру и уже получил сертификат, который доказывает ее подлинность. Если возьмут по хорошей цене, больше никогда не буду работать рыбаком и закачу вечеринку для всех друзей», — говорит Наронг Плетчараджа.


Амбра — крайне ценный материал. Она издревле используется в парфюмерной промышленности как запрепитель запаха. Первоначально она выглядит довольно отвратительно и пахнет экскрементами, но после обработки начинает источать «животный» мускусный запах и приобретает приятный янтарный цвет и фактуру.


Кстати, в 2016 году пивовары из Австралии сделали из рвоты кашалота пиво. Говорят, довольно приличный эль:

Пиво Moby Dick Ambergris Ale было сварено для австралийского фестиваля GABS beer 2016 и, очевидно, стало там самым оригинальным продуктом.


Эль Moby Dick в целом сварен по привычному рецепту с хмелем, солодом и верхним брожением, но главной и, в общем-то, единственной его отличительной чертой стало использование амбры. Эта субстанция образуется на стенках кишечника кашалотов как реакция на раздражение и является, по-сути, своего рода блевотиной кита.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex