"Деривация-ПВО" против дронов

вС миру по нитке / Свежее

Зенитный артиллерийский комплекс (ЗАК) "Деривация-ПВО", вооруженный пушкой калибра 57 миллиметров, сможет поражать специальными управляемыми снарядами противника, укрывшегося от прямого выстрела в траншее, окопе или за бруствером, ведутся соответствующие испытания, сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе.

"За счет применения снарядов с управляемым подрывом и новейшей системы управления огнем разработанный Уралвагонзаводом ЗАК-57 "Деривация-ПВО" сможет уничтожать находящегося в укрытиях противника, который не доступен для поражения прямым выстрелом. Комплекс сможет достать, например, живую силу, укрывшуюся в окопах, траншее, за стеной здания, какими-либо препятствиями", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что "ранее были проведены предварительные испытания "Деривации-ПВО" по применению в условиях полигона боеприпасов с управляемым подрывом".

Источник пояснил, что система управления ЗАК рассчитывает время подрыва каждого снаряда так, чтобы он взорвался в нужной точке траектории.

"В результате комплекс способен произвести серию выстрелов, и снаряды взорвутся цепью в воздухе ровно над траншеей противника, накрыв его пехоту сверху осколками. Живая сила, надежно укрытая за толщей земли от огня прямой наводкой, будет уничтожена", - отметил он.

"Эта функция также важна для поражения малых БПЛА – группа снарядов по команде системы управления будет взрываться в воздухе в определенных точках траектории, чтобы максимально эффективно накрыть дрон полем осколков. Причем при необходимости осколками будут накрываться и зоны возможного маневра беспилотника", - отметил собеседник.

Он добавил, что рассчитанное системой время подрыва вводится в каждый снаряд с помощью программатора, установленного на стволе ЗАК рядом с дульным тормозом.

"Система управления рассчитывает направление полета снаряда, его баллистику и точку взрыва за счет установки таймера на каждый снаряд. В итоге боеприпас взрывается на траектории полета летательного аппарата в точке упреждения или над окопом, или за углом здания и так далее", - заключил источник.

В состав ЗАК "Деривация-ПВО" входит оснащенная 57-миллиметровой автоматической пушкой боевая машина, транспортно-загрузочная машина, а также машина ремонта и технического обслуживания. "Деривация-ПВО" оснащена современной оптикой и электроникой, позволяющей обнаруживать, распознавать и сопровождать быстролетящие цели.

Как сообщил в конце прошлого года начальник войсковой ПВО Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Александр Леонов, государственные испытания комплекса "Деривация-ПВО" намечены на 2022 год.  


Комментарии (7)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Fastboot
#1 Fastboot Журналист 25 декабря 2021 16:56
-3

хочешь мира, готовься к войне....от всяких неустановленных лиц украинско-натовской национальности нужно взвешенно дистанцироваться, но к сожалению эти псы путают доброту со слабостью и переоценивают свою значимость, эти ссыкливые твари уже прикрываются женщинами, фактически составляя списки для мобилизации. Но этот комплекс предоставленный в статье еще одно напоминание о неотвратимом и сокрушительном ответном ударе по англосаксонских проходимцах в случае горячего конфликта 🀄   

путин
#2 путин Гость 26 декабря 2021 00:32
+3
«Мы будем стоять не спереди, а сзади женщин и детей»...
«...пускай попробует кто-то из числа военнослужащих стрелять в своих людей».
Гость рус
#3 Гость рус Гость 26 декабря 2021 21:21
0
Это другое.
Владислав
#4 Владислав Посетитель 27 декабря 2021 00:37
0
Не пизди, путь риот.
Владислав
#5 Владислав Посетитель 27 декабря 2021 00:38
+2
Проходимец сидит в Кремле, не путай.
Гость Сергей
#6 Гость Сергей Гость 27 декабря 2021 13:28
+2

В кремле ботоксный обнуленыш. А тут нещасные которым в уши нассали

Int_Stranger
#7 Int_Stranger Посетитель 28 декабря 2021 09:39
+2

Интересно, сколько из диванных героев готовы сами лезть в окопы и убивать.... К тому же, нужно понимать за что...


Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex