Самые длинные волны в мире

вС миру по нитке / Свежее

Маленький прибрежный город Пуэрто Чикама в северо-западной части Перу славится самыми длинными океанскими волнами в мире, идеальными для занятий серфингом. Волна здесь простирается на расстояние в 2.2 километра от изолированного скального выступа до длинного пирса на бесплодном побережье. Местные жители подтверждают, что все это расстояние можно преодолеть на одной единственной волне.

Длина всего побережья от мыса до самого западного конца составляет 4 километра, но на такую дистанцию покорить волну еще никому не удавалось.
Бесконечный ряд идеальных для серфингиста волн является привычным зрелищем в Чикама. “Если Вы сбились, или нуждаетесь в отдыхе — просто ожидайте следующей волны, которая идет прямо позади! Это — мечта” — говорит австралийский серфингист Бен Херрготт.

Серфинговый потенциал Чикама был впервые раскрыт в 1965 году гавайским серфером Чаком Шипманом. Согласно легенде, он увидел эти волны из окна самолета и был поражен их идеальной длине. Он расспросил пилота об этом месте, а по возвращении на Гавайи нашел его на карте и написал своим друзьям в Перу о находке.


Они решили вместе исследовать северо-западное побережье, но первая попытка поиска не увенчалась успехом — они не смогли найти не отмеченную на картах проселочную дорогу в Чикама. Спустя некоторое время побережье было обнаружено другой группой серферов и с тех пор Чикама стала популярным спортивным направлением.

Волны в Чикама разделяются на многочисленные секции, самая первая из которых называется Мальпасо и простирается на 150 метров. За ней следует волна Кис, которая тянется еще на 600 метров и достигает глубоких вод. Только после нее следует волна Поинт, которая и считается самой лучшей для серфинга.
Обычно эти волны не связаны между собой, но когда их высота превышает два метра (это бывает крайне редко) — можно преодолеть все расстояние до пирса на одном дыхании. Такая поездка может продлиться до 5 минут, что в рамках серфинга является целой вечностью. Определенно, это одно из самых красивых мест для серфинга в мире.
В этом году легендарное побережье Чикама стало первым в мире защищенным серфинг-парком. Правительство Перу запретило какие-либо строительные работы в зоне 1 километра от побережья, чтобы не нарушить потоки ветра и строение берега. В планы властей входит защита еще нескольких подобных мест, а в конечном счете страна надеется создать 130 защищенных серфинг-зон, что привлечет массу туристов.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex