Метеорный шторм пройдет в небе над Россией: Такое можно увидеть раз в столетия

вС миру по нитке / Золото

Земля столкнется с роем космической пыли 31 мая 2022 года

Ранним утром 31 мая просто посмотрите на небо. Оно будет пылать. Такого не видели ваши отцы, деды и прадеды. И вряд ли увидят даже ваши внуки. Случится метеорный шторм столь невероятной силы, что подобные происходят раз в несколько столетий. Звездопад в августовскую ночь – бледная пародия этого зрелища. Более тысячи метеоров в час, это значит – несколько десятков в секунду. И все летят из одной точки неба.

Стоп: к сожалению, Россию это зрелище обойдет стороной. Все случится 31 мая в 8 часов 15 минут по Москве. Слово «май» тут ключевое – Солнце уже высоко. Небо будет гореть, но не над столицей. Однако по порядку: сначала – что это вообще такое и откуда взялось, потом – как все-таки понаблюдать.


Напылить и улететь
Кометы (неожиданный поворот?) очень рыхлые. Ведь они состоят из первичного вещества, протовещества. Не переработанного в недрах других планет. Соответственно, кометы пылят, а иногда распадаются полностью.

Красивой была комета Швассмана — Вахмана 3. Но в 1995 году принялась разваливаться. Осколки кометы продолжают кружиться по ее орбите.

А что будет, если Земля пересекает орбиту кометы? Явление не такое редкое. С самой кометой встретиться шансы есть (тогда – что-то вроде Тунгусского метеорита валится с небес), но ничтожный. То Земля к точке встречи прибывает раньше, то комета. А если вся орбита кометы замусорена? Понятно, что каждый раз, как Земля к орбите кометы приближается, какой-никакой мусор и цепанет. Получается метеорный поток. Персеиды, которые делают августовские ночи такими звездопадными – один из таких потоков.

Что прикольно в таких потоках: пыль ведь летит параллельным, плотным пучком. Вдоль орбиты же, как по рельсам. А рельсы-то, как водится, у горизонта сходятся. Именно по этой причине с Земли кажется, что все падающие звезды летят из одной точки в разные стороны. Как будто из точки схождения «рельс» на горизонте. Это делает метеорные дожди особенно впечатляющими.


Комета Швассмана — Вахмана 3, распадаясь, породила один такой поток, Тау-Геркулиды (потоки называют по ближайшей звезде, от которой, как кажется, летят метеоры – в нашем случае это звезда Тау в созвездии Геркулеса). Поток невероятно слабый. Один метеор в час, в сутки, вообще нет метеоров.

Но! Именно утром 31 мая Земля проходит через кучу пыли и мусора, которую однажды оставила комета – астрономы это хорошо видели. Тут-то и начнется шоу. Короткое и беспощадное.

Утро туманное
Событие случится для всей Земли в один момент. В Москве это 8-15 утра, в Лондоне 5-15 утра, и так далее. Чтобы увидеть событие, надо:

- чтобы в это время у вас было темно;

- чтобы вы были в Северном полушарии – поскольку созвездия Геркулеса и расположенного рядом Волопаса из Южного полушария не видны.

И по всем прикидкам, повезет США. Но россиянам отчаиваться не надо, и вот почему.

Во-первых, никто не знает, насколько точны подсчеты. Я бы не спал всю ночь! А вдруг повезет. Метеорный шторм – ведь он все-таки не одномоментный. С полчаса-то будет. А где полчаса, там и три часа. Может, повезет, и что-нибудь увидите.

Во-вторых, большие метеоры заметны даже на дневном небе. Я видел однажды такое: огненный шар летел при полном солнечном сиянии, а за ним тянулся дымный хвост. Я бы подождал, посмотрел бы, зрелище того стоит.

В-третьих, есть невероятно утонченные способы наблюдать даже то, что не видно. Так что перейдем к практике.  \


Как фотографировать
Сначала – тем, кто застанет метеорный дождь на темном небе. Такое дело надо снимать. И вот как.

- возьмите штатив;

- возьмите фотоаппарат мало-мальски приличного уровня (зеркалка или беззеркалка) с тросиком для удаленного управления (проводным или беспроводным);

- установите выдержку на 30 секунд;

- хорошо бы найти объектив «рыбий глаз». Если такого нет, берите объектив с минимальным фокусным расстоянием (и максимальным полем зрения);

- заранее настройте резкость на бесконечность. Диафрагму откройте. Чувствительность около 1600 или выше (но не до максимума);

А дальше наведите все это дело на небо, и делайте кадры по 30 секунд. На них и останутся метеоры. Главное – на таком полуминутном снимке небо не должно быть засвечено. Если слишком светло, роняйте экспозицию (сериями не по 30 сек, а по 15 сек, по 5 сек; чувствительность снижать не нужно, метеоры не выйдут).

… и как – слушать
А есть совсем неожиданный способ оказаться причастным к событию – и он сработает, даже если день и пасмурно. Радио.

Падающие звезды меняют воздух, и он начинает отражать радиолучи. Например, сигналы FM-станций (в том числе Радио КП). В норме сигнал пробивает максимум на 100 км. В Москве мы не можете слышать станции из Европы. А в момент метеорного шторма – сможете.

Берем обычный FM-приемник. Честно говоря, чем более он необычный, то есть навороченный, тем лучше. И просто идем по эфиру. В какой-то момент вы вдруг услышите иностранную речь. Это оно и есть.

Конечно, удобнее, если у вас так называемый sdr-приемник (он показывает волны и частоты прямо на компьютере). Тогда вы сразу видите, какая станция прорвалась, и слушаете ее. Но таких приемников немного (а радиолюбители меня хорошо поймут).

Что мне с этого?
Метеоры – это инопланетное вещество. И вот оно падает на Землю. Что это изменит в нашей жизни? Вроде бы ничего: на нашу планету и так в день падает примерно 60 тонн этого добра. Но здесь приток будет аномальным. Кратко, последствия могут быть такими:

- атмосфера запылится, станет менее прозрачной. Мы это поймем, если закаты-восходы станут более красными. Земля немного охладится – что нам некстати, куда ж еще холоднее.

- странные звуки, давящие на мозг. Крупные метеоры излучают очень низкие звуки – инфразвуки. Конечно, трубопроводы, эстакады и другие искусственные источники делают это активнее. Тем не менее, инфразвук вызывает чувство тревоги. Кто знает, может, чувствительные люди это и почувствуют.

- аномальные явления дома. Крупные метеоры меняют магнитное поле и каким-то, пока непонятным, образом транслируют электрические поля. Теоретически длинные волосы могут встать дыбом, стрелка компаса задергаться, а в самом крайнем случае засветятся концы длинных металлических предметов. Вероятность этого, правда, мала.

- светлые ночи: поток наверняка вызовет рост серебристых облаков, которые делают северные летние ночи еще более «белыми». Тут гадать не придется: подобных ночных облаков будет очень много, ночи будут очень светлыми.

- о химическом воздействии метеоров и комет много рассуждали в XIX веке, но, кажется, ничего такого нет. Земля сделана из того же вещества, что окружающий космос, нас так просто инопланетным веществом не отравить.

 


Комментарии (2)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Гость Виктор
#1 Гость Виктор Гость 30 мая 2022 18:50
+1

А у нас как обычно, че, какое такое знамение? Хер вам, вот вам тучи!

Д
#2 Д Гость 30 мая 2022 20:34
-1

ПОЖИЗНИ ОБЛАКП НАД МОСКВОЙ И ОБЛАСТЬЮ. ГАДСТВО


Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex