Ученые назвали оптимальный час, когда нужно ложиться спать

вС миру по нитке / Горячее

Если вы засыпаете в интервале между 22 и 23 часами, вам можно не так сильно опасаться инфарктов и инсультов, как тем, кто отправляется в постель раньше или позже, пришли к выводу британские исследователи, статья которых была опубликована в журнале Европейского общества кардиологов European Heart Journal — Digital Health.

Ученые проанализировали данные, касающиеся свыше 88 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 43 до 79 лет. На протяжении недели все эти люди носили на запястье электронный браслет, собирающий информацию об их передвижениях в течение суток. Кроме того, участники прошли медицинские обследования и ответили на вопросы о своем образе жизни, привычках и так далее.

В течение последующих шести лет у более чем трех тысяч участников было диагностировано какое-либо сердечно-сосудистое заболевание: инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, хроническая ишемическая болезнь сердца, инсульт, нарушение мозгового кровообращения. Причем, как выяснили исследователи, чаще всего с этими проблемами сталкивались люди, ложащиеся спать в полночь и позже, а реже остальных — те, кто засыпал между 10 и 11 вечера.

Так, по сравнению с оптимальным временным интервалом отхода ко сну, при регулярном засыпании до 22:00 риск сердечно-сосудистых болезней повышен на 24%, в период между 23:00 и полуночью — на 12%, а после полуночи — на 25%. Причем особенно ярко эта взаимосвязь проявляется у женщин, а также у мужчин, привыкших засыпать слишком рано (до 22:00).

В своих расчетах ученые учли множество факторов, которые потенциально могут влиять на риск болезней сердца: пол, возраст, социально-экономическое положение, продолжительность и режим сна, хронотип (к «жаворонкам» или «совам» относит себя человек), курение, индекс массы тела, наличие диабета, гипертонии, повышенного уровня холестерина в крови.

Как объясняют исследователи, когда мы ложимся спать слишком рано или слишком поздно, мы нарушаем ход внутренних биологических часов — естественных суточных (циркадных) ритмов, — согласно которым функционирует наш организм, а это плохо отражается на здоровье сердечно-сосудистой системы. Особенно рискованно в этом смысле засыпать после полуночи, потому что в этом случае ниже вероятность увидеть утреннее освещение, по которому отстраивают свой ход биологические часы.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex