Трагедия в Ессентуках и окрестных станицах в январе 1919 года: жестокость Гражданской войны

вС миру по нитке / Золото

2 января 1919 года стало мрачной датой для Ессентуков. После того, как город перешел под контроль отряда генерал-майора Андрея Григорьевича Шкуро, начались события, выходящие за рамки обычных военных действий. Часто, говоря о жестокостях того времени, вспоминают красный террор, но при этом упускают из виду зверства, совершенные частями белой армии.


В Ессентуках пленных красноармейцев загнали в подвалы и затопили их. Последствия такого обращения для запертых людей были ужасающими.


Кроме того, были жестоко убиты начальник местной милиции Егоров и одна из работниц завода «Розлив». Учительница Кравченко была зарублена шашками. Сам Шкуро в своих воспоминаниях не отрицал фактов массовых расправ в Ессентуках, отмечая, что ессентуковские казаки всю ночь расправлялись с захваченными ими большевиками, в том числе и со своими одностаничниками.


Примерно в то же время отряд Шкуро взял станицу Червленную. Там в местной школе был организован госпиталь для больных тифом, где находилось около тысячи человек. Часть из них была расстреляна, а других закопали заживо.


Краеведческое издание станицы Христиановской сообщает о схожих расправах, произошедших и в их станице. Жертвами стали десятки местных жителей, включая стариков, женщин и детей. В одном из ужасающих случаев трехлетнего мальчика бросили в печь на глазах у матери, а затем предложили ей попробовать «жареное мясо». Мать, охваченная истерикой, была затем зарублена шашками.


Нельзя утверждать, что подобные зверства совершали исключительно солдаты белой армии. Однако действия некоторых ее представителей были настолько жестокими, что вызывали шок даже у их соратников.

картинка a19aadcfda tragedija v essentukah i okrestnyh stanicah v janvare 1919 goda zhestokost grazhdanskoj vojny


Комментарии (2)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Гарри
#1 Гарри Гость 26 мая 2026 07:36
+16

Террор белых, это был геноцид русского народа. О чем они предоставили дополнительные доказательства придя с Гитлером, где уже размахнулись по полной

игорь смирнов_2
#2 игорь смирнов_2 Местный 27 мая 2026 19:14
+1

Царские палачи проявили себя в полной красе,во время гражданской войны.Казаки всегда были палачами и карателями своего народа.Колчак и его подельники что творили в сибири!А сейчас этих ублюдков стараются ребелетировать.Казаков пытаются возродить.Только эти отбросы не хотят ехать на фронт <За веру.Царя.Отечество>.А вот разгонять несогласных с палитикой властей,это они всегда пожалуйста и с превеликим удовольствием.Надо не забывать как они бежали на поклон к фашистам и как уничтожали граждан СССР.Надо не забывать про их "художества" в годы В.О.В.Тот же Шкуро(шкура),Краснов очень отличились у фашистов в уничтожении жителей СССР.Беда в том что эти отбросы пытаются ребелитировать или замалчивают про их деяния.


Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex