Манчестер Юнайтед - самый главный провал в карьере легендарного Швайнштайгера... Но как так вышло

вМного девушек (+18)

После неудачного начала сезона 2022/23 с двумя поражениями (1:2 от «Брайтона» и 0:4 от «Брентфорда»), «Манчестер Юнайтед» в спешке осуществил покупку Каземиро, за которого «Реал» выручил 70 миллионов евро. Бразилец отлично сыграл во второй половине сезона, но затем его игра ухудшилась, и он пропустил близко четырех месяцев из-за травм. В настоящее время Каземиро является спорным активом с длительным контрактом до лета 2026 года и самым высоким окладом в команде – 350 тысяч фунтов в неделю.


Похоже, «Манчестер Юнайтед» не делает выводов из своих ошибок. Аналогичная ситуация была в 2015 году, когда клуб пытался решить проблемы в центре поля, приобретая звездного игрока с высоким контрактом.


Почему Швайнштайгер решил уехать из Мюнхена?

Карьера Швайнштайгера в «Баварии» была омрачена травмами и приходом Гвардиолы. После требла в сезоне 2012/13 его роль в команде начала сокращаться. В следующем сезоне Бастиана преследовали травмы, из-за которых он пропустил 32 матча за «Баварию» и национальную сборную, не сумев полноценно работать с Гвардиолой.


В сезоне 2014/15 состояние здоровья Швайнштайгера ухудшилось еще больше. В августе он получил травму колена и выбыл на 3,5 месяца. После возвращения ему не удалось вернуться в основной состав. Гвардиола экспериментировал с различными тактическими схемами, но места для Швайни не нашлось: Тиаго, Хаби Алонсо и Филипп Лам, который неожиданно стал играть на позиции опорного полузащитника, были выше в иерархии Гвардиолы.


Одной из проблем была невозможность совместной игры Алонсо и Швайнштайгера, поскольку они выполняли схожие функции на поле. Это мнение высказывали Франц Беккенбауэр и Лоттар Маттеус, утверждая, что такая пара замедляет игру «Баварии».


Но после ухода Бастиана, сайт 888starz bet значительно увеличил коэффициенты на успех Баварии в Лиге Чемпионов.


Гвардиола в течение последних 12 месяцев своего пребывания в клубе предпочитал Алонсо Швайнштайгеру, особенно в ключевых матчах, что говорило о сомнениях в способностях Бастиана. Пеп подчеркивал важность опыта и мышления Хаби и Бастиана, но сезон 2014/15 Швайнштайгер закончил с рекордно низким процентом минут на поле – всего 41%.


В январе 2015 года Швайнштайгер объявил, что не торопится продлевать контракт с «Баварией», выразив желание играть еще 3-4 года. Гвардиола заявил, что будущее Бастиана зависит от самого игрока, подчеркнув, что Швайнштайгер входит в его планы на следующий сезон.


Переезд в Англию и новые проблемы

Однако летом 2015 года Швайнштайгер перешел в «Манчестер Юнайтед», где стал самым высокооплачиваемым игроком АПЛ. Однако его время в клубе было коротким из-за травм и несоответствия ожиданиям.


«Манчестер Юнайтед» закончил сезон 2014/15 на четвертом месте и нуждался в усилении полузащиты после ухода Анхеля Ди Марии. Швайнштайгер был готов перейти в «Ман Юнайтед», если ему гарантируют место в стартовом составе перед Евро-2016.


Переговоры с «Баварией» и Швайни завершились быстро, и уже в июле он проходил медобследование в «Манчестер Юнайтед». «Бавария» получила за него 9 миллионов евро, а Швайнштайгер стал самым высокооплачиваемым игроком АПЛ с зарплатой в 280 тысяч евро в месяц.


Никто не поверил в Бастиана

Швайнштайгер быстро адаптировался в клубе, но его игровое время было ограничено из-за травм. В январе он получил травму колена и выбыл на три месяца. После возвращения он сыграл всего в трех матчах и снова получил травму.


В итоге Швайнштайгер провел на поле только 31% игрового времени за сезон и заработал 17 миллионов евро. Его методы восстановления и поездки на теннисные турниры во время реабилитации вызывали вопросы.


После Евро-2016 и свадьбы с Аной Иванович появились слухи о возможном уходе Швайнштайгера из клуба. Новый тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью не рассчитывал на него и отстранил от основной команды.


Однако через три месяца Моуринью вернул Швайнштайгера к тренировкам с основой, объяснив это профессиональным подходом Бастиана. Несмотря на короткий период восстановления отношений, карьера Швайнштайгера в «Манчестер Юнайтед» подошла к концу, и в марте 2017 года он договорился с «Чикаго Файр». После ухода Моуринью извинился за свой подход к нему.


Трансфер Швайнштайгера стал примером неудачного управления «Манчестер Юнайтед», вложившего средства в игрока, уже прошедшего пик своей карьеры. Это обошлось клубу в 38 миллионов евро за два года, включая трансфер и зарплату, при этом Швайни сыграл всего в 22 матчах в стартовом составе.


После ухода Гвардиола отметил, что Швайнштайгер был физически не готов к высоким требованиям АПЛ, что подтверждалось его частыми травмами и ограниченным игровым временем.


Комментарии (0)
Добавить комментарий

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex