Бульдозер

вАвто/Мото / Свежее
В новостях из Израиля и Палестины часто можно видеть, как в кадре появляется огромный монстр-бульдозер и за пару минут сносит очередной арабский дом, жильцы которого были заподозрены в связях с террористами. Это обычай там у них такой – за такие проступки отвечает вся семья и соседи, если они есть.
Так что же это за монстры размером с двухэтажный дом на гусеницах?
Бульдозер
Это бронированный армейский бульдозер IDF Caterpillar D9R. который в Израиле кто-то в шутку прозвал "плюшевый мишка". Самый главный инструмент в руках армейских сапёров, позволяющий проводить инженерные работы даже под интенсивным огнем противника. По сути это обычный бульдозер, доделанный для использования в условиях боя. Только функции по перемещению земли у них отходят на второй план. На первом месте – живучесть.

IDF Caterpillar D9R используется в армией Израиля, а также Армией и Корпусом морской пехоты США. Израильская версия имеет бронированную кабину, в которой находятся командир и оператор. Окна легко выдерживают попадания гранат и пуль от любого стрелкового оружия, включая снайперские винтовки и пулемёты. Броня на двигательном отсеке и кабине весит в общей сложности 15 тонн. Дополнительно могут использоваться защитные экраны от огня РПГ. Есть еще опции вроде управляемого из кабины пулемета, гранатометов и систем установки дымовой защиты.

Мощность двигателя составляет 410 лошадиных сил. Это более чем достаточно чтобы под интенсивным огнем превращать в пыль дома, в которых засели террористы, причем вместе с террористами. Эффективных средств для борьбы с таким монстром у палестинских боевиков просто нет. Бывали случаи, когда закладывались фугасы до полутонны взрывчатки, срабатывали под "плюшевым мишкой" и всё равно не могли его не только уничтожить, но и остановить.

В мире часто звучит мнение, что D9R наносит огромный ущерб палестинской инфраструктуре и нарушает права человека. Израильтяне же парируют: бульдозер – это бульдозер, а не танк. Использование бульдозеров помогает избежать большого количества человеческих жертв, в том числе случайных, среди мирного населения.

Ну разве он не красавец?

Всё, спасибо bow
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex