Про голубей

вЖивотные / Горячее
Голубь с давних времен является символом мира. Голуби использовались, как почтовые и принесли немало пользы человечеству. Однако в последнее время они стали доставлять немало неудобство горожанам. Города тратят миллионы на чистки улиц и памятников. Посмотрим, как борются с голубями по всему миру...

По официальным данным голуби, в зависимости от того сколько корма они смогут добыть, приносят от трех до семи потомств в год. Кроме этого они оставляют около 10-12 килограмм влажного помета, который остается на асфальте, машинах, домах, памятниках и разъедает это все подобно кислоте
Про голубей

Вторая и более серьезная опасность - содержание вредных бактерий и грибков, как в помете, так и в оперении голубей. Пыль, вдыхаемая во время кормежки - опасна, т.к. голуби могут носить около 90 опасных возбудителей болезней, 7 из которых крайне вредны для человека. Например такие, как болезнь Нью-Касла, орнитоз, торулез, сальмонеллез, гистоплазмоз и т.п.
Орнитоз, к примеру, очень похож на пневмонию, а также поражает центральную нервную систему и ряд органов и нуждается в длительном лечении.

Сальмонеллезом поражается пищеварительный такт и болезнь протекает очень тяжело - с высокой температурой, рвотой и тошнотой. А болезнь Нью-Касла (т.н. псевдочума птиц) схожа по признакам на простуду и потому очень трудно диагностируется.

Голуби также селятся на продуктовых складах, загаживая продукты, приносят убытки. А также кормясь на свалках - могут переносить множество иных инфекций. Грязные, гадящие, вездесущие и больные - так их характеризуют многие городские жители.

Борьба с голубями входит в заботу многих городов мира. На государственном уровне принимаются многочисленные меры, по устранению последствий порчи городского имущества - парков, скверов, памятников, зданий голубиным пометом. Однако голуби еще и портят памятники архитектуры своими клювами и коготками.
В связи с эти разрабатываются многочисленные методы и планы по борьбе с этими птицами.
Так в 2007 году в Нью-Йорке был предложен запрет на кормление птиц, с наложением штрафа в 1000 долларов на ослушавшихся. Также была предложена специальная должность смотрителя за голубями, который бы кормил их кормом, содержащим противозачаточные средства. Также предпринимались попытки отлавливать голубей с помощью соколов и ястребов, но после того, как сокол напал на ручную собачку породы чихуахуа, от этого метода отказались.

Такие же меры разрабатывались в Венеции - продавцам корма разрешено было продавать только корм, обработанный специальными гормонами, тормозящими функции размножения. Ослушавшихся предлагали штрафовать на 1 миллион итальянских лир, что составляет довольно внушительную сумму для итальянцев. Однако по окончании этих мер популяция голубей очень быстро восстановилась.

Под угрозой штрафа и выселения из квартиры запретили кормить голубей жителям Гонконга.

Австрийские власти создали специальные патрули, отслеживающие людей, кормящих голубей и штрафующие их на 36 долларов. По версии властей кормящие голубей, кормят и крыс, т.к. остатки еды после голубей, доедают именно крысы.
Кстати Австрия встретилась с засильем голубей не в первый раз. В 1970 году здесь зафиксировали рекорд по их количеству и тогда были предприняты меры по их истреблению. Сейчас такие радикальные методы не применяют, однако голубей подкармливают специальными добавками для "химической кастрации".

Город Ройстон (Великобритания) предложил бороться с голубями еще более интересным методом - поедать их. Одно из самых старых и некогда популярных блюд - пирог с голубями, согласно планам должен быть обязательно включен в меню городского общепита.
Отметим, что пять веков назад в Великобритании голуби, запеченные в тесте, были деликатесом и подавались в том числе к королевскому столу.

Брюссель, тоже начал борьбу с "небесными крысами" (так их здесь называют), одобрив план эвтаназии голубей. Правда методы не указываются, но власти уже сталкивались с подобным нашествием голубей - в 2011 году, отказавшись от практики стерилизации, получили увеличение популяции в 3 раза, что явилось катастрофой для города. В настоящее время на эвтаназию голубей брюссельские власти выделили 45 тысяч евро в год.
Стерилизация голубей проводится во Франции, однако зоозащитники против подобных методов, они настаивают на том, что операция по стерилизации слишком болезненна, а анестезии на голубей жалеют.

Многие зоозащитники уверены, что голуби совершенно не виноваты в заражении людей инфекциями, ведь все предпринятые меры борьбы с голубями, все равно не снижают количество заболевших. Также они защищают эстетическую сторону голубей - кормить голубей нравится многим людям, а в особенности детям.
Россия пока не озаботилась вопросом голубей и их пребывания рядом с людьми. Люди настроены по-разному - одни считают, что голубь это красиво, голубь символ мира и любви, а другие считают их "летающими крысами" и разносчиками инфекции и грязи. А как думаете Вы?

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex