Правда ли, что все змеи отлично плавают

вЖивотные / Свежее

В отличие от других рептилий, у змей нет ни передних, ни задних лап. Тем не менее, даже без придатков, они способны перемещаться по самым разным типам местности. Змеи поднимаются по горным склонам и заползают на вершины деревьев.

Но умеют ли они плавать?

Да, все змеи умеют плавать. Некоторые плавают частично под водой, оставляя на поверхности только голову. Другие практически всем телом скользят по поверхности воды. Но как они это делают без конечностей?

Согласно Today I Found Out, змеи плавают с помощью волнообразных движений, изгибая тело в форме латинской буквы S. Это почти те же движения, что и для перемещения на суше. Используя S-образное движение, змея отталкивает воду, в результате чего двигается вперед.

Водные змеи используют тот же метод для плавания, но у них более плоское тело. Это позволяет водным змеям плавать более эффективно.
Существует распространенное заблуждение, что ядовитые змеи лучше плавают, чем неядовитые. Однако это не так. По эффективности плавания нельзя определить, насколько опасна та или иная рептилия. Зоологи отмечают, что все змеи умеют плавать, и что любая змея, независимо от ее ядовитости, может плавать под водой, чтобы прятаться или охотиться.

Недавно ученые обнаружили, что вымирание динозавров оказало сильное влияние на змей, которые пережили взрыв разнообразия в отсутствие динозавров. Изначально ограниченные диетой из насекомых, они постепенно начали питаться рыбой, птицами и даже мелкими млекопитающими. Подробнее об этом можно узнать в нашем материале.

 


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex