Современные технологии, которые способны превратить человека в киборга

вЭВМ / Свежее
Если внимательно присмотреться к истории человеческой культуры, то обнаружится, что большинство технологий были созданы с целью облегчить жизнь человека. Как предполагают некоторые ученые, это все ближе подталкивает человеческую цивилизацию к появлению людей-киборгов.
Современные технологии, которые способны превратить человека в киборга


Вибротактильные перчатки
Одним из преимуществ превращения в киборга является возможность обрести дополнительные чувства. У людей есть пять чувств, которые связаны с конкретными органами тела. К примеру, человек видит своими глазами. Оказывается, может появиться способность "видеть" руками, если окружающие условия не позволяют смотреть глазами.

Энтони Картон и Люси Данн из университета Миннесоты разрабатывают технологию, которая поможет пожарным свободно перемещаться в непроглядном дыму. Вибротактильные перчатки оснащены ультразвуковым дальномером и будут вибрировать, подсказывая о расположении окружающих предметов. Пожарному достаточно держать руку перед собой и "чувствовать" все, что окружает их в задымленной комнате.


Предплечье, оборудованное дисплеем
Саймон Обердинг и его команда из Сингапурского университета планирует в ближайшем будущем превратить предплечье человека в цифровой дисплей. Он разработан прототип, который крепится ремнями на предплечье и имеет четыре отдельных экрана, на каждом из которых показаны разные данные. К примеру, на одном экране может отображаться GPS-навигатор, а на другом производиться поиск определенного видео на YouTube.

По своей сути, прототип Обердинга является просто усовершенствованными наручными часами. Для того, чтобы стать настоящим киборгом, нужно имплантировать эти часы непосредственно под кожу. Компания по разработке программного обеспечения AutoDesk из Торонто сейчас экспериментирует с имплантированными пользовательскими интерфейсами.


Мышечная обратная связь
Тактильная технологии или сила обратной связи не является новой. Те, кто играл в видеоигры с вибрирующим джойстиком, прекрасно знает эту технологию. Команда исследователей из Германии отказалась от использования двигателей для создания вибрации, они используют электрическую стимуляцию мышц, чтобы вызвать их сокращение. Во время тестировании подопытные играли в авиасимулятор на смартфоне, где сильные порывы ветра периодически сбивали самолет с курса.

При "порыве ветра" рука непроизвольно дергалась вверх, наклоняя смартфон и заставляя игрока компенсировать наклон с помощью другой руки. Как полагают разработчики, их метод может использоваться не только в играх, но и чтобы научить человека чему-то новому, направляя его движения в верном направлении.


Датчики мозговых волн
Уже были достигнуты определенные успехи в чтении мозговых волн и даже проведен эксперимент, в котором вертолет управлялся при помощи сигналов мозга, считываемых с ЭЭГ. Используя другой тип считывания мозговых данных, известный как функциональная около-инфракрасная спектроскопия (fNIRS), группа исследователей из университета Тафтса разработали устройство, которое будет не только улавливать мозговые волны, но и организовывать эти данные.

С помощью fNIRS был создан связанный с мозгом компьютерный интерфейс, который был способен с потрясающей точностью рекомендовать человеку фильмы на основании его текущих предпочтений. Чем больше человек использовал систему, тем точнее становились прогнозы, как будто устройство на самом деле училось привычкам человека.


Полностью подвижные протезы
Возможно, самой старой формой технологии киборгизации является протез. Еще древние египтяне использовали протезы, но с тех пор они стали намного совершеннее. BeBionic - миоэлектрический протез руки, в котором каждый сустав пальца может двигаться в отдельности с помощью подключения к коже и мышцам в предплечье человека. Крошечные электрические импульсы, проходящие по руке, будут передаваться на соответствующие участки протеза и обеспечивать его подвижность на уровне настоящей руки.


Нано-фрактальные имплантаты
В 2005 году невролог Арманд Р. Тенгуай поразил мир своим бионическим глазом, который вживлялся в сетчатку и получал изображения с цифровой камеры, установленной на солнцезащитные очки. Но будущее бионических глаз выглядит еще более странным - физик Ричард Тейлор разрабатывает "имплантат" из наноматериала, который может имитировать глазные нейроны. Такой биоглаз сможет подавать на сетчатку цветную четкую картинку, в отличие от черно-белой размытой картинки, которую обеспечивает камера.


Слияние транспорта и человека
Проект, получивший название "Гомункул" - одна из первых экспериментов по объединению человека с транспортным средством. Сами исследователи заявляют: "Мы предлагаем ситуацию, когда люди и транспортные средства могут быть объединены в одно целое". В первую очередь "Гомункул" ориентирован на безопасность пешеходов. Например, инфракрасные датчики по бокам автомобиля, подключенные к двум вибрирующим устройствам на руках водителя, сигнализируют, когда что-то приближается к машине.


Изменение вкуса
Хироми Накамура и Хомеи Мияшита в течение последних двух лет смогли добиваться изменения вкуса еды простым щелчком переключателя электрического тока. Они хотят использовать искусственные вкусовые ощущения, чтобы повысить реалистичность симуляторов виртуальной реальности.

Другими словами, если в вирте съесть кусок торта, то маленькое устройство, подключенное к языку, заставит человека почувствовать вкус торта. Также разработчики хотят создать что-то вроде электрической соломинки. Если пить через нее, то можно запрограммировать любой желаемый вкус, причем совершенно неважно, что пить.


Телескопическое зрение
"Суперсила" — единственно слово, которым можно описать контактные линзы, которые проходят испытания в Швейцарском федеральном технологическом институте. Используя жидкокристаллический затвор, встроенный в контактную линзу, человек сможет мгновенно переключаться между нормальным зрением и приближением, как в бинокле, в 2,8 раза. Как ни удивительно, это работает. Единственная проблема, с которой пока сталкиваются разработчики, - как поставить жидкокристаллический затвор на мягкий пластик линз.


Паразитический гуманоид
"Паразитический гуманоид", который был разработан командой в Университета Осаки в Японии, превращает ранее упомянутую мышечную обратную связь в совершенный инструмент для передачи навыков. Специальное устройство надевается на голову человека, а ко всем частям его тела крепятся датчики. Когда человек выполняет различные движения, то компьютер их запоминает и может впоследствии научить им других пользователей с помощью мышечной обратной связи.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex