Странные заболевания, которые способны разрушить жизнь человека

вС миру по нитке / Свежее
Некоторые заболевания не смертельны и не опасны для окружающих, но они такие странные! Только представьте, что может случиться, если вы подцепите один из этих необычных недугов. Это было бы не так уж забавно. Проснитесь завтра с одним из состояний из нашего списка, и вы поймёте, что ваша жизнь просто кончилась.
Странные заболевания, которые способны разрушить жизнь человека


Мелофобия
Звучит как название нового музыкального альбома. Но боязнь музыки вполне реальное и плохо изученное состояние, которое может разрушить вашу жизнь. Страдающие от него не просто ненавидят музыку. Любая комбинация звуков может вызвать у них невыносимую агонию.

Наиболее частой реакцией является длительный звон в ушах, появляющийся после недолгого шума. Это все ещё на приемлемом конце шкалы. Находящиеся на другом конце могут ощущать пронзающие боли, не прекращающиеся по нескольку дней. В одном случае, бывшая концертная исполнительница не могла слышать звуки более 15 минут в день. Любые звуки. Музыку, разговоры людей, проезжающий транспорт, детский смех, пение птиц… неважно, что это было, если это продолжалось более 15 минут, оно превращало её в развалину. Даже открывание окна на пять мину в день могло закончиться печально.

Те, кому не повезло больше всех, страдают от аудиогенных судорог. Для таких пациентов любой звук на определённой частоте может стать причиной немедленной потери сознания. Для одной женщины это был низкий гул проезжавших мимо грузовиков. Для другого мужчины это было всё, что громче 20 децибел – еле слышного звука.


Синдром постоянного генитального возбуждения
Представьте, что у вас неожиданно появилась способность получать множество оргазмов. Не просто три или четыре, а больше ста каждый день. Вы бы решили, что выиграли приз, правда?

Дейл Декер с вами абсолютно не согласен. 37-летний отец семейства, страдающий от синдрома постоянного генитального возбуждения, Дейл оказался в личном филиале ада. В 2012 году у него случился сдвиг позвоночного диска, и с тех пор он получает около ста оргазмов каждый день. Он никак не может контролировать, когда и где это происходит. Представьте, что вы стоите у гроба отца среди горюющих родственников, испытывая девять оргазмов подряд. Он не может проводить время с детьми, даже просто выйти на улицу для него проблема.


Триметиламинурия
Если вы заболеете триметиламинурией, то вам никто не будет сочувствовать по той простой причине, что все разбегутся от вас так быстро, как только смогут. Триметиламинурия заставляет вас пахнуть. Это не просто запах человеческого тела, это запах рыбы. Очень сильный запах очень мёртвой, очень испорченной рыбы.

Это заболевание разрушает жизнь страдающих им людей. Не важно, что ни едят, не важно, как часто они моются, неважно, какие таблетки они принимают, они пахнут рыбой. Большинство заболевших оказывается в изоляции от общества. Это часто приводит к депрессии, сильному социальному напряжению, даже к самоубийству. Хуже всего то, что лечения не существует. И что человек может заболеть в любое время. Нет никакой гарантии, что вы не заболеете.


Жаргонная афазия
Помните, как будучи ребёнком, вы иногда выдумывали новые слова и все считали это очень милым? Оказывается, выдуманные вами слова перестают нравиться окружающим, когда вы старше пяти лет. Взрослые, страдающие от жаргонной афазии, вынуждены говорить абракадабру всё время.

Заболевание имеет несколько форм. Иногда больные вставляют в речь случайные звуки вместо забытого слова. Порой целые предложения превращаются в бессмысленную кашу. Если вам случалось спрашивать дорогу в чужой стране, вы догадываетесь, как ужасно, когда вас не понимают. Теперь представьте, что такова вся ваша жизнь, и добавочный бонус в том, что вам никогда не выучить язык. И вы не можете просто написать фразу, потому что с письменным языком у вашего мозга такие же проблемы, как с устным. Это жаргонная афазия.

И так как вы не используете одно и то же слово дважды, люди не могут выучить ваш язык, чтобы помочь вам. Один из пациентов называл сову разными словами от «бэйбей» до «вичис», а бегемота от «биап» до «шесть-двадцать».


Коитальная головная боль
Это старое клише из большой книги несчастливых браков. Вы прыгаете в постель, чтобы отметить ночь второй годовщины свадьбы, а ваш супруг заявляет, что у него болит голова, и он лучше поспит. Подождите бросаться друг в друга горькими обвинениями. Возможно, он или она страдает от коитальных головных болей.

Для таких людей секс сопровождается головной болью. В самой неприятной форме, боль приходит внезапно и ошеломляюще в секунду оргазма. В других случаях, боль начинается исподтишка, когда вы чувствуете возбуждение, и вырастает до гигантской бури, по мере вашего приближения к кульминации. В одном случае в Индии, пациент испытывал боль только во время просмотра фильмов для взрослых. Учёные толком не знают, что является причиной боли, но оценивают, что примерно один процент населения испытывал подобное в различные моменты жизни. Теперь представьте, что вы страдаете одновременно от этого заболевания и от синдрома постоянного генитального возбуждения. Ох.


Синдром циклической рвоты
Ни одно название, включающее слова «синдром» и «рвота» не предвещает ничего хорошего. Синдром циклической рвоты не исключение. Он характеризуется интенсивными растянутыми периодами рвоты, которые могут длиться по нескольку дней. Чаще всего встречается у детей, но может поражать и взрослых.

Как приступообразная головная боль, рвота внезапно появляется из ниоткуда, превращая вашу жизнь в ад, и исчезает в никуда. Когда вы почувствуете себя лучше, она возвращается, опустошая ваш кишечный тракт. Циклы между периодами рвоты могут длиться от нескольких месяцев до нескольких дней. И это мы еще не коснулись психологического эффекта. Стыд от постоянной рвоты в общественных местах превращает жизнь людей в ад. И самое плохое то, что врачи до сих пор не знают причины заболевания.



Аллергия на холод
Есть ли у вас друг, который ненавидит холод? Вероятно, он не просто хлюпик. У него может быть аллергия на холод.

Как любая другая аллергия, аллергия на холод может варьировать от лёгкой до смертельной. У некоторых после целого дня лепки снеговиков может появиться лёгкая сыпь. Для других это похоже на апокалипсис. Дуновение холодного воздуха может привести к крапивнице, сильному зуду, потере сознания и анафилактическому шоку. В исключительных случаях, давление может резко упасть, горло опухнуть и тело просто отключиться и умереть. По слухам, от чего-то подобного страдал писатель Г. Ф. Лавкрафт, хотя его симптомы ограничивались потерей сознания. Для страдающих этим заболеванием проживание в холодном климате может оказаться сезонным кошмаром.


Наследственная сенсорная невропатия первого типа
В серии книг Стига Ларссона «Миллениум» один из главных антигероев – гигант, не чувствующий боли. Как ни странно, его состояние не является выдумкой. Болезнь вполне реальна, хотя поражает очень малое число людей. Но она не превратит вас в суперзлодея. Скорее всего, вы медленно умрёте после несчастного случая.

Заболевшие могут не чувствовать ничего в конечностях, хотя продолжают ими управлять. И когда тело посылает им сигналы боли, они просто не замечают этих сигналов. Результатом оказываются переломы и другие ужасные травмы, которые не лечатся месяцами. В экстремальных случаях это может приводить к заражению, некрозу, гангрене и ампутации.

Для нормального существования таким людям нужен кто-то, постоянно сообщающий им об их травмах. Так что герой Стига Ларссона скорее всего стал бы калекой, а не злым монстром.


Парафилия

У многих из нас есть некий сексуально привлекательный образ, будь то брюнетка в полицейской форме или стройный пожарный. Представьте, что ваши фантазии крутятся в вашей голове круглосуточно. Теперь представьте, что вы вынуждены демонстрировать их при любой возможности. Добро пожаловать в парафилию.

Людям, поражённым этим заболеванием, часто приходится испытывать глубокое смущение. Особенно это касается фантазий, считающихся в обществе глубоко неправильными. Если вы досаждаете подряд каждой брюнетке или пожарному, вас могут арестовать, но ещё хуже, если предметом вашей страсти являются дети или животные. Страдающие от этого заболевания не могут жить в реальном мире, только если их фетиш не является настолько специфическим, что они могут предугадать, где и когда могут с ним повстречаться и избегать этих мест как чумы. Альтернатива – никогда не покидать дом и надеяться, что вы сможете найти удалённую работу.


Патологическая щедрость
Каждому нравятся щедрые люди. Поэтому одинокие богатые люди часто тратят так много на шампанское для всех – это для них единственный способ привлечь кого-то вроде друзей. Но что, если парень, делающий все эти покупки, не может остановиться? Что, если он продолжает покупать для вас всё подряд до тех пор, пока не станет банкротом, и тогда буквально снимет последнюю рубаху? Возможно, он страдает от патологической щедрости.

Это заболевание настолько редкое, что оно было выявлено всего несколько раз. В одном случае, бразилец после инсульта оказался внезапно одержим идеей покупки подарков для незнакомцев. Он потратил так много денег, что его жена была вынуждена взять контроль над финансами, чтобы спасти семью от банкротства. Предоставленный сам себе, человек глубоко влезал в долги ради того, чтобы постоянно дарить подарки людям, которых первый раз видел.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex