История мелодии Nokia tune

вЭВМ / Золото
Когда в 1990-х годах из динамиков сотовых телефонов зазвучала мелодия "Nokia tune", она стала одним из знаковых и самых узнаваемых рингтонов. Но при этом мало кто задумывался, кто автор этой мелодии и какова ей история.
История мелодии Nokia tune

В 1993 году исполнительный вице-президент Nokia Ансси Ваньоки вместе с Лаури Кивиненом (в то время начальником отдела корпоративных коммуникаций) приняли одно из основополагающих решений компании: они выбрали отрывок из композиции для соло-гитары "Gran Vals", написанной в 1902 году испанским композитором Франсиско Таррегой .
Nokia Tune: Gran Vals Тарреги на две октавы ниже.

Именно часть этой композиции (такты с 13 по 16) и стала "Nokia Tune". Считается, что Франсиско Таррега заложил основы для классической игры на гитары в 20 веке, а также повысил интерес к гитаре как к сольному инструменту.

Интересно что Таррега всегда предпочитал небольшие выступления перед маленькой аудиторией. Впервые 3-секундная "Nokia tune" появилась в модели Nokia 1011 в начале 1990 - х годов. Полноценный рингтон впервые появился на Nokia 2110, выпущенной в 1994 году. Только называлась она пока "рингтон тип 7".

В декабре 1997 года с появлением Nokia 6110 мелодия получила свое первоначальное имя "Grande Valse", а в 1999 году она окончательно была переименована в "Nokia Tune" и стала флагманским рингтоном Nokia.

В декабре 1999 года Джимми Каути, ранее работавший со знаменитой группой K.L.F., и музыкант Гай Пратт выпустили сингл «I Wanna 1-2-1 With You», в котором безошибочно можно было узнать рингтон Nokia. Вскоре группа Super Furry Animals выпустила сингл «Wherever I Lay My Phone (That’s My Home)», который также был основан на данной теме мобильного телефона.









Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex