Лучшие советские кассетные магнитофоны второго класса.

вЭВМ / Золото

Самыми распространенными среди советских любителей аудиоаппаратуры были кассетные магнитофоны второй категории сложности. Их выпускалось больше всего и стоили они достаточно недорого для того, чтобы их могли себе позволить очень многие. При этом качество распространенных в те годы записей было не слишком высоким, и получавшийся на выходе результат на аппаратуре второго класса ему вполне соответствовал.

Маяк-231-стерео 

Магнитофон второго класса, выпускавшийся киевским радиозаводом «Маяк» с 1983 года. Отличался интересным дизайном и возможностью работы с тремя типами ленты, то есть всеми, кроме четвертого (Metal). Большие стрелочные индикаторы на передней панели показывали уровень выходного сигнала и записи, для которой была предусмотрена поканальная регулировка. К магнитофону можно было подключать наушники и проводной пульт дистанционного управления, модель выпускалась в двух цветах – чёрном и серебристом. Верхняя граничная частота магнитофона была 16 кГц, коэффициент детонации не превышал 0,2%. Весил аппарат 9,5 килограммов, розничная цена составляла 385 рублей.

Радиотехника М-201С 

Оригинальный магнитофон с горизонтальным загрузочным механизмом производился в Риге с 1983 года производственным объединением «Радиотехника». Он работал с лентой двух типов и имел несколько входов для подключения внешних источников сигнала на запись. В модели был выход на наушники, а функциональное оснащение включало переключатели входов и типа ленты, люминесцентный индикатор уровня сигнала, счетчик расхода ленты, поиск фонограмм по счетчику и нулевому сбросу, а также систему шумопонижения. Коэффициент детонации не превышал 0,15%, частотный диапазон при работе с лентой второго типа простирался от 40 Гц до 14 кГц. Весил магнитофон 8 килограммов.

Вильма-204-стерео 

Модель производилась с 1984 года на заводе «Вильма» в Вильнюсе. Магнитофон работал с тремя типами ленты – первым, вторым и третьим – и внешне походил на старшие модели завода. Отличительной чертой было наличие стрелочных индикаторов сигнала и квазисенсорное управление лентопротяжным механизмом. Помимо индикаторов, подсветка была и у кассетоприемника, в аппарате был автостоп, автоотключение и система шумопонижения. Максимальный частотный диапазон был от 40 до 14 000 Гц при записи на хромовую ленту, коэффициент детонации составлял 0,18%. Вес модели был 12 килограммов.

Романтика-220-стерео 

Симпатичный магнитофон с большими стрелочными индикаторами уровня, выпускавшийся в Харькове на заводе им. Шевченко с 1985 года. В нём была система шумопонижения, автостоп с отключением питания лентопротяжного механизма и счетчик расхода ленты с памятью. Дека также оснащалась системой автоматической регулировки уровня записи (АРУЗ) и переключателем типа ленты – феррит, хром или хром-феррит (третий тип ленты, просуществовавший всего несколько лет). Управление ЛПМ было квазисенсорным, был также предусмотрен вход для проводного пульта управления. Коэффициент детонации не превышал 0,2%, верхняя граница частотного диапазона достигала 14 кГц при работе с лентой второго типа. Весила дека 8,5 килограммов.

Яуза-220-стерео 

Популярный недорогой магнитофон производства Московского электромеханического завода №1 выпускался с 1984 года. В нём была раздельная индикация уровня записи и уровня сигнала при воспроизведении, поддержка трех типов ленты, автостоп с отключением и выход на наушники. Дека имела также систему шумопонижения «Маяк». Заявленный коэффициент детонации не превышал 0,15%, рабочий диапазон при работе с лентой третьего типа простирался от 40 Гц до 16 кГц. Вес магнитофона был 7 килограммов, розничная цена – 405 рублей.

Вильма-212-стерео 

Модель 1986 года, производившаяся вильнюсским заводом «Вильма» (с 1988 года она именовалась «Вильма М-212С»). Магнитофон имел встроенный усилитель мощности, выдававший 4 Ватта на канал, и мог подключаться напрямую к акустическим системам. В деке был двухмоторный лентопротяжный механизм и сендастовая магнитная головка. Коэффициент детонации был всего 0,14%, частотный диапазон при работе с лентой второго типа был от 31,5 до 16000 Гц. Магнитофон оснащался системой динамического шумопонижения и выпускался в двух цветах. Весила дека 5,8 килограммов, розничная цена составляла 400 рублей.

Электроника-204-стерео 

Данный магнитофон производился Полтавским заводом специального технологического оборудования с 1987 года. В нём была возможность программирования воспроизведения, электролюминесцентный индикатор уровня записи и воспроизведения и полное электронно-логическое квазисенсорное управление основными режимами. Система шумопонижения – «Маяк». Модель допускала также использование проводного пульта ДУ, был предусмотрен выход на наушники. Дека работала с тремя типами ленты, верхняя граничная частота достигала 16 кГц. Масса магнитофона составляла 8,5 килограммов, розничная цена была 320 рублей.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex