Первая кассетная магнитола СССР

вЭВМ / Золото
В начале 70х годов стало понятно, что формат компакт-кассеты Philips неуклонно увеличивает свою долю на рынке и вскоре станет доминирующим стандартом на рынке магнитной записи.
В СССР начинается освоение массового производства кассетных магнитофонов. Вслед за первой "Десной" начинается выпуск моделей "Весна", "Томь", "Воронеж", "Спутник", "Электроника", "Легенда", "Парус".
А вот с магнитолами как то сразу не заладилось. Первый вариант магнитолы разработал Ленинградский институт ВНИРПА еще в 1972 году. В качестве основы взяли радиоприемник "Ленинград-002", своей же разработки и лентопротяжный механизм от магнитофона "Весна-305" с небольшими доработками. Аппарат получился очень оригинальный, но совершенно не подходящий по цене для массового покупателя.
Через год на Ленинградском заводе им. Калинина запустили в производство магнитолу "Форум 301". Радиоприемная часть использовалась от всеволнового радиоприемника "Орион-301". Магнитола была всем хороша, для своего времени, но дальше опытной партии дело не пошло.
Документацию на магнитолу и оснастку передали на Симферопольский радиозавод "Фиолент". После незначительной доработки, с начала 1975 года, начали серийно выпускать под маркой "Ореанда-301". Именно она стала первой серийной кассетной магнитолой СССР. Цена магнитолы в розничной сети была 225 рублей 75 копеек.
На базе магнитолы "Ореанда-301" были разработаны модели "Вега-320" и "Томь-305", которые выпускались в Бердском и Томском радиозаводах.
Вскоре было налажено производство магнитол второго класса "Вэф-260-Sigma"
и магнитол первого класса "Рига-110" и "Aэлита-101"
и магнитолы высшего класса "Арго-002-стерео", "Брестье-002-стерео".
Что касается Симферопольского радиозавода "Фиолент", то они выпускали магнитолы практически еще четверть века: В 1978 году 301-ую модель сменила "Ореанда-302"
В 1980 году магнитолу радикально модернизировали, практически заменив радиоприемную часть. Переключатель диапазонов стал барабанного типа. Так же поменялась и схема усилителя. Электропитание от батарей сделали нестандартным -10,5 Вольта (7 батареек 343). Класс магнитолы повысили до второго, модель получила название "Ореанда-201".
В 1985 году начался выпуск стерео магнитолы "Ореанда-203-стерео". В схему добавились модные опции: устройство расширения стереобазы, СШ, автопоиск фонограмм по паузам.
С 1989 года перешли на выпуск двухкассетной модели магнитолы "Ореанда-РМ-204-С". Ко всем предыдущим опциям прибавился эквалайзер и микропроцессорное управление лентопротяжным механизмом. Ну и как дань моде тех лет подняли выходную мощность до 3,5 Вт на канал. Свежие батарейки израсходовать за один вечер было очень даже просто.
В 1998 году подготовили очередную модель "Ореанда РМ-214-стерео", но выпуск ограничился опытной партией.

Дольше всех выпускал магнитолы Кишиневский радиозавод. В 2000 году они перешли на выпуск новой модели "Electronika RM-201"

Ничего не напоминает эта модель?

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex