Как строят дома в Подмосковье

вКак это сделано / Свежее
Ни для кого не секрет, что одним из главных вопросов, который каждый из нас хочет разрешить - это жилищный вопрос. Потому, когда меня пригласили посмотреть на строящийся поселок недалеко от Москвы, я не смог отказаться. Было интересно взглянуть на то, что сейчас может строиться в жесткий кризис, который подкосил многие строительные компании, и какое жилье предлагается за относительно небольшую цену, учитывая близость Москвы.
Как строят дома в Подмосковье

"Экодолье Шолохово" - так называется малоэтажный жилой комплекс, реализуемый группой компаний Экодолье в Московской области, в районе д.Шолохово. Он расположен всего в 15 км. от Москвы по Дмитровскому шоссе, в экологически благоприятном районе. Как нам рассказали, в поселке будут таунхаусы и коттеджи. Планировка, по которой застраивается территория повторяет точно такой же проект в Оренбургской области, который был построен несколько лет назад и уже полностью жилой. Такие же проекты были реализованы в Обнинске, Екатеринбурге и Самаре.

Так он выглядит сверху:

Как видите, рядом лесной массив, речка протекает через весь поселок. При строительстве были применены лучшие мировые практики и инновационные технологии, которые обеспечивают комфортное проживание для всех жителей поселка - так гласит пресс-релиз компании - застройщика. Но блогеры привыкли верить больше своим глазам, потому посмотрим, что из себя представляет поселок и можно ли жить в домах, которые здесь строятся.

Это таунхаус "Талица". Самый доступный проект таунхауса в поселке.

Снаружи выглядит вполне презентабельно.

Заглянем внутрь. На нас смотрят голые не отштукатуренные стены. Как нам пояснили, квартиры в таунхаусах сдаются или в таком виде, что дешевле, или с отделкой, что дороже. Каждый хозяин будущей квартиры выбирает подходящий ему вариант. Ступеньки конечно же будут не такие при сдаче жилья)

На первом этаже всего одна комната, которая будет одновременно кухней и гостиной. Здесь также будет санузел.

Все подробности прекрасно видны на этой схеме.

Второй этаж таунхауса состоит из двух комнат и ванной. У одной из комнат есть небольшой балкон.



Подробности второго этажа на схеме.

И третий этаж - мансарда. О такой мечтают наверное все дети, что можно было любоваться звездами ночью.

Как вы заметили на планах квартиры, площадь квартир в "Талице" - 88,09 кв.м. Трехуровневая планировка позволяет разделить площадь дома на зону дневного пребывания и зону отдыха. Первый этаж будет удобен для того, чтобы собираться всей семьей, второй этаж - спальни для родителей и детей, а с мансарды удобно следить за соседями в телескоп) Впрочем, там можно сделать спортзал, кабинет, поставить бильярд или просто использовать как чердак для ненужных вещей.

К каждому блоку таунхауса прилагается небольшой уютный дворик, где среди цветов наверняка будет стоять увитая виноградом беседка и мангал для шашлыка. Также предусмотрено свое отдельное парковочное место, что очень важно.

В стоимость дома в таунхаусе (3 948 000 р.) входит:
- строительство секции согласно спецификации выбранного проекта;
- земельный участок в собственность;
- центральные коммуникации (канализация, водопровод, электричество), введены в дом; газопровод выведен на фасад дома;
- деревянное ограждение с передней стороны фасада;
- вертикальная планировка земельного участка.

Эти таунхаусы уже практически готовы, облагораживаются участки перед ними. Честно скажу, что показанное натолкнуло меня на мысль, что за такую цену свой дом в 15 км. от Москвы - очень неплохой вариант. Учитывая, что через несколько лет это будет благоустроенный поселок со своей инфраструктурой, а в ближайших планах построить детский сад и школу, что очень важно для семей, которые будут обустраивать этот микрогородок.

Кроме таунхаусов "Талица" есть также и другие проекты - "Агидель" и "Исеть", квартиры в которых подороже, ну и планировка соответственно другая.

Несмотря на то, что в поселке будут реализованы различные проекты, комплекс выполнен в едином архитектурном стиле: здесь нет разнокалиберных домов с высоченными заборами. Все проекты, а их более десятка, объединены общим стилистическим решением, а фасадная часть заборов – одинаковая, из штакетника. Ровные асфальтированные дороги и тротуары плавно изгибаются, в результате в поселке нет обыденной "прямоперпендикулярной" планировки.


Пример квартиры в таунхаусе мы увидели, теперь посмотрим как выглядит самый доступный дом среди десяти проектов домов, которые будут построены в "Экодолье Шолохово". Проект называется "Илек". Благодаря планировке здесь всем хватит места: на первом этаже удобный холл – прихожая, просторная гостиная и отдельная кухня, в которой есть где развернуться кулинарному таланту.

Так выглядит планировка дома. На первом этаже кухня-столовая, гостиная и санузел. На втором три комнаты и ванная.

Вид их холла на прихожую. Тут же есть небольшая кладовка.

Кухня-столовая.

Гостиная, довольно просторная. Здесь также нет штукатурки.

Это уже второй этаж, здесь три комнаты и ванная с санузлом.





Будущий хозяин может заказать строительство дома "Илек" в свободной планировке. В этом случае будут возведены только несущие стены и границы санузлов.

В стоимость дома (8 079 900р.) входит:
- строительство дома согласно спецификации выбранного проекта;
- земельный участок в собственность;
- центральные коммуникации (канализация, водопровод, электричество), введенные в дом; газопровод подведен к границе участка с установкой заглушки;
- деревянное ограждение с передней стороны фасада;
- вертикальная планировка земельного участка.

Тоже неплохой вариант для тех, кто может позволить купить себе дом. Уж точно будет подешевле двухкомнатной квартиры в столице.


Конечно же я не мог не спросить из чего же строят эти дома и насколько они надежные. Я получил такой ответ: "За годы работы мы перепробовали множество технологий: в разных наших проектах мы построили 11 модельных домов по разным технологиям для того, чтобы оценить каждую из них, сравнить и выбрать лучшую и наиболее привлекательную для покупателей.

Но в большинстве случае побеждают все-таки каменные дома. Причем в большинстве случаев выбор в пользу «камня» обусловлен, скорее, менталитетом наших граждан, стремлением построить крепкий, надежный дом «на века». Камень даже внешне дает это ощущение."

"К каменным можно отнести газобетонные блоки, облицованные кирпичом, конструктивы из многощелевого кирпича или несъемной опалубки, так называемая «мелкоштучка»: блоки Дюрисол, керамзитобетонные блоки с облицовочными фасадами, а также блоки Теплостен. И это самые популярные технологии, по которым сегодня работает рынок.

В итоге наша базовая технология на сегодняшний день, в том числе в Шолохово – газобетонные блоки облицованные керамическим кирпичом.

В поселке «Экодолье Шолохово» все дома возводятся с использованием современных высокотехнологичных и долговечных материалов. Все дома отвечают таким требованиям, как: возможность гибкой организации внутреннего пространства, повышенная энергоэффективность, надежность, международные нормы гигиены и безопасности.

Все дома в поселке «Экодолье Шолохово» продаются с подведенными к ним центральными городскими коммуникациями: водопровод, канализация и электричество. Подготовка и согласование проекта газификации дома и разводка коммуникаций внутри дома осуществляется владельцем дома самостоятельно."

Технология строительства коттеджей и таунхаусов в поселке:

Фундамент – буронабивные сваи.
Цоколь – железобетонный ростверк.
Наружные стены – 2х слойные:
Газобетонные блоки – 375 мм.
Лицевой керамический кирпич – 120мм.
Внутренние несущие стены – керамический кирпич/газобетонные блоки.
Перегородки – толщиной 100 мм из газобетонных блоков.
Перекрытия – ж/б плиты, в проекте Енисей их дерева хв.п.
Окна – ПВХ, 2-х камерное остекление.
Дверь парадная – стальная, утепленная с замком
Крыша – черновая обрешетка, пароизоляция, стропильная система, утеплитель (минеральная вата 200 мм), диффузионная пленка, контробрешётка, обрешётка, металлочерепица. Карниз – подшивка металлический или пластиковый софит.

Есть у нас в комментариях специалисты, что можете сказать на это счет?

По конец экскурсии нам показали водозабор, который будет обеспечивать поселок чистой, свежей водой.



И напоследок: из "Экодолье Шолохово" удобно добираться до Москвы - завершающаяся реконструкция Дмитровского шоссе увеличит его пропускную способность, также в непосредственной близости от жилого комплекса находится ж/д станция "Луговая".

Собственная развитая инфраструктура комплекса "Экодолье Шолохово" обеспечит комфорт проживания в поселке и взрослым, и детям. В жилом комплексе будут торговые центры, парки, детские и прогулочные площадки. Как я уже говорил, запланировано строительство собственной школы и детского сада. Помимо общеобразовательных учреждений, в "Экодолье" будут работать всевозможные кружки по интересам. Таким образом, детвора сможет общаться со сверстниками и получить полноценное развитие прямо на территории поселка.

Я бы не отказался жить в таком месте, осталось только накопить на машину и квартиру)

А вы хотели бы жить в таком поселке?

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex