Как работает автономная газификация

вКак это сделано / Свежее
Далеко не все населенные пункты подключены к "благам цивилизации". Даже новые коттеджные поселки и частные дома, построенные недалеко от черты города, частенько остаются без системы центрального отопления. Нет соответствующего проекта в генплане, невыгодно проводить туда газ или слишком дорого это делать – причин может быть много, но людям все равно нужно отопление. Есть несколько способов обеспечить свой дом теплом, и один из них – автономная система газоснабжения.
Как работает автономная газификация

Автономная газификация давно и активно используется в Европе – не только для отопления частных домов, но и для индустриальных построек. После того, как в России начался строительным бум коттеджей, автономное газоснабжение стало активно применяться и у нас.

Схема работы системы довольно проста: в соответствии с нормами проектирования рядом с домом или любым другим объектом закапывают емкость (газгольдер) объемом 1 750 до 10 000 литров. На поверхности остается только горловина резервуара.

Вместительность газгольдера зависит от предполагаемых нужд. Проектировщики рассчитывают нагрузки котельной на отопление дома, подогрев горячей воды и приготовление пищи. Если планируется газификация сразу нескольких домов, то, соответственно, расчет идет на все объекты.

От горловины резервуара прокладывают газопровод, а от него уже делают отводы в котельную и на кухню. Газопровод прокладывается на глубине не меньше полутора метров, в траншее с песчаной подушкой. Специальный транспорт заполняет газгольдер сжиженным углеводородным газом (СУГ). Сжиженное топливо потом переходит в газообразное состояние. Газ проходит через специальные регуляторы и при пониженном давлении (30-50 миллибар) идет по газопроводу в котельную.

СУГ – это универсальный синтетический газ, он же сжиженный нефтяной газ пропан-бутан. Получают его при переработке нефти. СУГ считается самым подходящим и экологически чистым топливом для котлов. В нем мало сернистых соединений, и потому сжигание газа происходит с большей эффективностью и без выделения запахов. Кроме этого, при использовании СУГ дорогостоящие котлы гораздо меньше подвергаются коррозии.

Отдельный плюс автономных систем, работающих на СУГ, заключается в том, что их можно использовать даже в местах, удаленных от магистральных газопроводов. Потому что заправка резервуара осуществляется при помощи специального транспорта, который может доехать буквально в любую точку.

Там, где природный газ не подведен, СУГ будет самым экономически выгодным топливом. По сравнению с дизельным топливом или электричеством выгода может достигать двукратного размера.

И конечно, самый главный вопрос – а насколько безопасна система автономной газификации? Ответ: настолько, что считается одним из самых надежных способов отопления. Если систему устанавливают специалисты, то она прослужит не менее 20-30 лет. А серьезные неполадки могут быть вызваны только в результате целенаправленного вмешательства. Само собой разумеется, что монтаж и обслуживание автономной системы газоснабжения можно доверять только тем организациям, которые имеют соответствующие лицензии.

В зависимости от конкретного объекта, а также от количества домов, которым нужен газ, используются различные схемы и комплекты оборудования. Все это разрабатывают инженеры отопительной компании. Автономное газоснабжение спокойно справится с такими задачами, как отопление ресторана, автосервиса, склада или мини-поселка.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex