Как натянуть натяжной потолок, используя только бытовой инструмент

вКак это сделано / Горячее
Сегодня хочу с вами поделиться радостью, мои руки наконец то добрались до натяжки потолка в зале, и сегодня я покажу вам как это сделать имея обычный бытовой инструмент.
Как натянуть натяжной потолок,  используя только бытовой инструмент

В чем особенности данной статьи? В том что я работаю программистом. В работе использую исключительно бытовой инструмент, и тяну довольно большой по размерам потолок 27,5 квадратных метров. С бизнесом по натяжке потолков никак не связан.

Итак. Всех интересует зачем это делать самому. Для ответа на этот вопрос я выкладываю полную информацию о том что хочу получить и информацию сколько мне это в итоге обошлось. Эти данные вы можете отправить фирме натягивающей потолки в вашем городе и оценить, стоило ли заморачиваться.


Что нам понадобиться для натяжки из инструмента:

1. помощник. Желательно мужчина.
2. Лопатка для торта с полукруглыми краями.
3. Обогреватель электрический. Желательно компактный и не меньше 2 киловатт. Идеально если таких будет 2. Только учитывайте возможности своей электропроводки. У меня новостройка, на розетки отведён 32 амперный автомат, чего хватает с запасом на 3 обогревателя.
4. Шнур капроновый. Не очень толстый.
5. Прищепки.
6. Перфоратор, шуруповёрт, буры на 6.
7. Нож строительный.

Что понадобится из материалов:

1. Багет. Количество = периметру комнаты. - покупать у производителя потолков
2. Саморезы + дюбели на 6. Количество зависит от ваших стен. В монолитный бетон и кирпичи крутил с интервалом в 15 см
3. Закладные под светильники (если будут встроенные светильники)
4. Кабель 2,5 квадрата или любой похожий по жёсткости. На 45 светильников ушло около 3,5 метров. Количество зависит от расстояния натяжного потолка до основного. Кабель используется для крепления закладных.
5. Кабель ШВВП, в зависимости от количества и расположения светильников.
6. Брусок 3х4 или 4х4 или 4х5, для закладной под карниз.
7. Обрезок доски 5см толщины, для закладных под проектор и экран. Взят бесплатно там где покупал брусок.
8. Дюбель рамный. 18 шт.
9. 2 пачки хомутов.
10. пачка площадок для крепления кабеля.
11. колодки клеммные для кабеля.
12. Наконечники для многожильного кабеля (не обязательно, но очень классная вещь).
13. Суперклей. Один тюбик на 10-15 светильников. Как мазать будете.
14. мелочи. У меня ушло немного скотча, несколько дюбель гвоздей.


С чего начать.

1. Ищем у себя в городе фирму которая производит потолки.
Именно производит. Они без проблем работают с частными лицами, так как большинство установщиков потолков частные лица.

На заводе нам заботливо дадут все методические материалы.
Для заказа полотна необходимо измерить комнату и нарисовать картинку примерно как приведена выше. Если у нас нет каких то хитрых углов или полукруглых стен то всё элементарно.

Берём бумажку, рисуем на ней потолок. Затем по углам ставим латинские буквы по часовой стрелке (важно). Далее меряем. Можно рулеткой, можно лазером. Дополнительно меряем пару диагоналей.

Тут важно понять основную мыслль потолок на заводе отмеряют рулеткой и режут ножницами. Им точность до миллиметра не нужна. Сам потолок делается на 8% меньше комнаты (чтобы натянулся), поэтому главное чтобы по вашим измерениям можно было однозначно построить чертёж. По часовой стрелке подписи делают для того чтобы исключить разночтения где верх потолка где низ, если пронумеруете наоборот, получите потолок изнанкой вниз.

На заводе покупаем багет.
Это пластиковая палка специальной формы.
Обратите внимание я специально указал какой стороной багет надо прикручивать к стене.

Багет крепим на стену.

Порядок действий простой. В комнате по периметру чертим линию малярным шнуром (или просто натягиваем нитку).

Малярный шнур, это нитка в пластиковой катушке + красящий порошок, похожий на молотый кирпич. Пачкаем нитку в порошке, прикладываем по углам комнаты к меткам, и чуть оттянув нитку, отпускаем её. Она ударившись о стену оставит чёткий ровный след, по которому и делаем отверстия.

Багет крутят с интервалом 8-20 сантиметров, Расстояние зависит от того как хорошо в стене держатся дюбели.

Некоторые крепят багет на дюбель гвозди, для этого вначале сверлят в багете отверстия, затем через них сверлят стену и забивают дюбель гвоздь. Мне такое крепление не нравится, потому что оно ослабляет багет. Судя по отзывам он прекрасно разваливается от времени сам.

С багетом не будет проблем если понять основное.
Передний край багета гладкий, на нём будет висеть натянутый потолок. Для того чтобы небыло проблем наша цель исключить любые неровности на нём.

1. В местах стыка багета не должно быть щелей максимум что допускается расхождение в 1 мм (это очень много). Если получилась щель в пределах 1 мм, необходимо наклеить на это место скотч, изнутри багета наружу (перегнув через край). Это уберёт проблему при натяжке.
2. Стык багета должен быть хорошо закреплён. Если он попадает между насверленных отверстий, то нужно досверлить ещё отверстий и надёжно закрепить края. Я старался делать стыки возле точек крепления, но если не попали то можно это сделать дюбель гвоздями (сверлите уже прикрученный багет, потом буром делаете отверстие и забиваете дюбель гвоздь)
3. Стык багета должен быть ровный без острых углов которые потом проткнут потолок. Для этого ведём пальцем по краю багета, если есть стык, то берём нож и срезаем его.


С углами всё довольно просто.
1. Никогда не соединяем багет в углу (получим острые края)
2. Внутренний угол получаем пропилив багет до середины, и согнув.
3. Внешний угол получаем выпилив и выломав примерно 1 см внутренней стенки, а переднюю просто сгибаем.

угол делается по шагам.

1. отмеряем расстояние до угла.
2. Добавляем 2 сантиметра
3. Делаем угол, сгибаем багет.
4. Прикручиваем на 2 самореза (по 1 на стену), смотрим что именно так он и будет висеть. При этом багет будет в нахлёст с уже прикрученным (из за лишних 2 см)
5. Отмеряем сколько надо отрезать и режем. Так мы получим очень точный стык без зазоров. Если вначале померять а потом сделать угол, то зазор вам обеспечен

После багета наступает очередь светильников.

У производителей потолков продаётся куча вариантов пластмассовых закладных для светильников. Покупаем подходящие нам по размеру. Я взял универсальные.

Обычный мето крепления платформ к потолку, это взять кабель 3х2.5 или 3х1,5
Согнуть его буквой Z нужной высоты, и прикрутить к потолку и платформе.

ВАЖНО, ножку делайте так, чтобы её можно было разогнуть и тем самым опустить платформу. Потолок на расстоянии 2 метра от стены может провисать на 1,5-2 сантиметра под собственным весом. Вам нужно оставить себе возможность подкорректировать высоту платформы.

Вместе с этим подводим к светильникам кабель.
Получается что то вроде такого


Обратите внимание, есть возможность оценить, хватит ли нам света. А заодно проверяем что всё нормально подключили.

Далее делаем силовые закладные под экран. Принцип простой, берём обрезок толстой доски, сверлим в нём отверстия, размечаем отверстия на потолке. Затем рамными дюбелями крепим закладную к потолку. Выставляем нужную высоту, затем в зазор между потолком и доской ставим что нибудь и затягиваем дюбели.

Заметьте на фотографию попал стык багета. Оба края надёжно закреплены

Вот вид сбоку. Видно рамные дюбели уходящие в потолок (рамные дюбели, это дюбели в жестяной рубашке)

Аналогично крепим закладую под проектор.

Разница лишь в том что я захотел чтобы кабели выходили из самого крепления под проектор, поэтому в центре просверлил дырку под кабель.

Провода ещё не закреплены потому в таком неаккуратном виде

Закладные под гардины делаются аналогично. сверлим в бруске отверстия, размечаем их на потолке, и крепим брусок рамными дюбелями. Подкладываем что нибудь и затягиваем. Трёх метровый брусок я закрепил на 4 дюбеля.

Когда делаем закладные, помним что потолок провисает где то 5мм на метр от точки крепления.

Хорошей фотографии закладной под карниз нет, есть промежуточная, ещё на 2 точках крепления и без подпорок.

Далее идём заказывать потолок. Для этого измеряем комнату, рисуем на бумажке рисунок, подписываем размеры. Идём второй раз к изготовителю потолков. Отдаём рисунок, они его вносят в программу, и говорят сколько это будет стоить. В моём варианте потолок вписался в полотно шириной 320см. Площадь потолка 27,5 квадратов (потолок делается меньше на 8%, для натяжки), итоговая цена 4950 (170р квадрат + 50 рублей каждый дополнительный угол)


Потолок сильно мнётся, потому лучше его заказать когда уже всё подготовлено к натяжке.

Пришёл прораб намекает что я слишком долго копаюсь.

Готовим всё для натяжки.
Теплофен я купил уже давно, греться в межсезонье.
Второй аналогичный взял у товарища оба в одинаковых корпусах но разных фирм.

Если есть возможность добудьте именно 2, реально тянуть гораздо легче. В случае небольших комнат вы справитесь и одним, но на 30 квадратов только 2 и то маловато.

Далее необходимо развесить потолок.
У меня нет спец зажимов, а потолок весит около 8 килограмм.

Я нашёл такой выход. Саморез + верёвка + обычная прищепка + стяжка (ни одна прищепка сама 8 килограмм не выдержит).

Саморез втыкаем в угол багета (там отверстие получается), цепляем потолок прищепкой за багет. Сверху прищепку затягивает стяжкой, так чтобы верёвка держалась за стяжку.

Желательно перед развешиванием прогреть помещение. Всё закрыть и включить на часик обогреватели.

После того как развешали потолок, начинаем его греть. На это потратим ещё около 30-60 минут. Греть надо чтобы потолок хорошо расправился. Аккуратно не прожгите потолок, если складки не хотят расправляться, они расправятся при натяжке.

потолок становится заметно менее мятым

Далее берём тупую гладкую лопатку, и начинаем заправлять потолок в багет.
Вначале по углам. Технология простая. Греем направление натяжки, дальше один притягивает потолок к углу, второй заправляет.
Так заправляем все углы. Вытираем пот, заправляем сереины сторон. Потом середины середин. И так пока полностью не заправим весь потолок. За 1 раз заправлять 20-30 сантиметров, не больше. Если будете заправлять неравномерно, то могут образоваться места где потолка будет слишком много и он не заправится в багет.

Главное требование к лопатке, максимально тупая, толстая и без острых краёв.

Во время натяжки было не до фотографирования. Получилось как то так.
Это зал (большая часть)

А вот вид в коридор.
Багет прикручен прямо к встроенному шкафу.
видно нажитое непосильным трудом.

Пупырка посередине, это крепление для шеста.

Далее вешаем экран. Так как он тяжёлый и без корифаны никак.

Для этого наметили места куда будут закручиваться саморезы. Наклеил туда немного скотча (бывалые советуют армированный скотч), и просто прикрутил экран.

Далее крепим светильники. Ищем закладную. Отмечаем маркером границы отверстия. Клеим на суперклей термокольцо. После того как клей засох, вырезаем внутри отверстие, через него выравниваем платформу так, чтобы она была на одном уровне с потолком. Прикручиваем светильник.

Рлеим и режем

Как то так
Сразу скажу, по дому разный свет от 2700к до 4000к.
Дак вот 2700 самый комфортный, главное чтобы яркий был.

Далее крепим проектор.
Клеим термокольцо, режем дырочку, вытягиваем кабель.
Дальше как с экраном скотч + саморезы и вот результат.

Осталось заправить декор ленту по периметру, и потолок готов.

Пользуясь случаем хочу передать огромное спасибо Анатолию, который очень сильно помог в натяжке этого потолка.

А теперь самое вкусное. Итоги.


Добавлено в 09:51
Давайте теперь подобьём расходы.

1. Полотно потолка - 4950
2. багет. 30м * 26р = 780
3. Декоративная лента 28м *16р = 448
4. платформы под светильники 45шт * 16 = 720
5. кабель ШВВП 2х0.75 60м*15 = 900
6. 2 бруска 4х5 по 3м длиной = 120р (обрезки доски мне отдали бесплатно)
7. Закладная под люстру 1шт = 37р.
8. Рамный дюбель 18 шт х 10р = 180 р
9. Кабель медь 2,5 квадрата 4 метра примерно 200р (оставался от ремонта)
10 суперклей 4 тюбика по 55р = 220р
термокольца были в комплекте со светильниками. Если нету то покупать у производителей потолка или в магазине светильников.
Итого: 8538р. Если что то забыл пишите в коментариях.
Буду признателен если вы по моим данным запросите цену в вашем городе и напишете город и цену. Интересен разброс цен.

Всё, я закончил, спасибо за внимание.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex