Система капельного полива, своими руками

вКак это сделано / Свежее
В прошлом году, я впервые в своей жизни решил построить парник и стать ботаном в прямом смысле слова и огородником, взрастив собственный помидор. С задачей строительства парника я справился успешно. Тепличка была возведена осенью, зиму перенесла на ура, ничего не покосилось и не провалилось. (но в статья не о ней).

Начитавшись всяких ботанических книжек, мы с женой купили семян, насадили рассады и стали ждать момента, когда будет можно все это зеленое семейство инсталлировать в теплицу.

Смущал один момент, это зеленое братство надо поливать каждый день, а мы все работаем. Уже сейчас в теплице днем до +35С. Что же будет дальше?
И тут я задумался об автоматизации полива. Почти сразу я принял решение, что это будет «капельный полив» выбор обусловлен дешевизной и экономичность.
Система капельного полива, своими руками

Я начал выбирать систему, как ни странно, на рынке предложений уйма. Я все разделил на три типа:
- насос в колодец - шланг в теплицу
- подключение к водопроводу – шланг в теплицу
- накопительная емкость – шланг в теплицу

Первый тип, где полив из колодца я откинул сразу, так как в книжках пишут, что холодной водой поливать нельзя. А водопровода у меня нет. Занялся изучением систем класса «- накопительная емкость – шланг в теплицу

На первое, что я обратил внимание — это аварийно-устойчивость. Поэтому все системы, требующие питание 220В я откинул. Оставлять на даче без присмотра работающую систему стремно. Я понимаю, что спутники летают на полной автоматике, но все равно у меня будет болеть душа: «Че там у помидоров?» Нафиг нервничать.

Дальше я обратил внимание на то, как осуществляется подача воды. Все изученные мной системы полива от китайского ноунейм до керхера , работают, используя клапан и требуют высокого давления. А значит надо поднимать бочку на три метра. Сооружать водонапорную башню не было никакого желания. Но тут я наткнулся на российского производителя, который скромно предлагал систему, которая использует шаровый кран, бочку достаточно поднять на полметра и работает от двух батареек «АА». Это был мой вариант! Лучше и представить сложно!

Любая авария- да пофиг! Не откроется кран, ну будет у помидора засуха. Не закроется кран, потихоничку сольется и не весь колодец, а емкость. Ерунда!
Я заказал систему, посредством интернета и начал рукожопить накопительную емкость.

Вот тут начинается самое интересное и оригинальное. Как-то за кружкой пива я поделился идеей с моим корешем, на что потерев лысину он выдал следующее:
- Слушай, два месяца назад мы закупали пластиковые мусорные контейнеры, один забраковали при приемке, так как он был с двумя трещинами. Поставщик заменил без вопросов. Контейнер валяется, только место занимает. Хочешь, забирай, трещины залепишь и все. 600 литров как никак.
Собственно, вот контейнер, уже привезенный.

Трещины промазал битумным герметиком внутри и снаружи. Внутри еще залепил сантехническим скотчем. Не очень красиво, но сойдет! Мы же рукожопы? Поближе.

Теперь я озаботился сооружение постамента. В сарае не пойми сколько времени валялись стальные рамки, явно еще советские, толщина стали около 2 мм. Решил использовать их.
Мои будущее помидороеды помогают моделировать и всячески стимулируют творческую мысль

После переборки пола в бане остались вполне себе приличные доски. Сотка. Должны выдержать.

Размечаем и распиливаем доски, тут все просто, любой справится. Нарезали.

Теперь главное попасть в эту дырку саморезом.

Что-то, а в дырку мы попадать умеем, женат уже 7 лет. Вот уже понятна конструкция.

Дальше тащим на постоянное место жительства и укрепляем досками подарю дилдо на подарю дилдо, конструкция стала жесткой, никакого люфта.

Грунты у меня песчаные. Снимаешь 30 сантиметров грунта и чистейший песок. До Ладоги 200 метров, видимо лет так 5000 назад было озеро на этом месте. Поэтому все просто с основой. Снимаем слой почвы до песка и засыпаем щебенкой.

Водружаем на место постамент и подсыпаем еще щебня. Стоит как влитой. Люфта нет. Ну и пивко тут. Куда же без него родимого.

А это самый ответственный момент. Водружаем бак на постамент. Колеса я решил не снимать, все таки еще + 20 см. Стопорятся они намертво. Но всякий случай притянул монтажной лентой. Конструкция монолитная получилось. Завалиться не должно.

И тут вылез первый косяк. Про кран я забыл! Уперся аккурат в доску.

Фигня. Подпиливаем и выбивам. Доступ к крану появился.

Проводим гидро-технические эксплуатационные испытания. Накачиваем бак водой под самую крышку. Ура! Все расчеты и прикидки верные. Опора даже не прогнулась, стоит как влитая, бак не течет, герметик держит, кран держит, можно приступать к монтажу самой системы капельного полива

Сама коробка системы капельного полива «Водомерка» выглядит так:

Ну и в открытом состоянии. Все что вам надо в принципе есть в комплекте.

Единственное, что меня смущает, так это то, что производитель предлагает шланг крепить на такие черные штыри, которые надо втыкать в землю. Мне это показалось неэстетичным и ненадежным. Поэтому я купил клипсы для гофры Д15. Подходят идеально, шланг в них вщелкивается и держится крепко.

Начинаем монтаж. Заводим шланг в тепличку и приделываем фильтр.

А затем монтируем таймер. Не совсем удачно, что отсек для батареек с обратной стороны таймера, поэтому шланг не фиксируем, а оставляем болтаться, что бы можно было развернуть корпус и заменить батарейку.

Ну и монтируем шланг на клипсы. Все уголки, тройники и прочие инсталяхи идут в комплекте, дополнительно ничего не покупал.

Длинна грядки у меня 4 метра. Шланга вполне хватило на две грядки, жопу шланга затыкаем заглушкой, тоже в комплекта.

Производитель рекомендует устанавливать капельницы каждые 10 см. В комплекте 40 штук. Это больше чем надо. Решил сначала все посадить, а потом проводить поливалки к растениям. Капельница просто втыкается в шланг. Как ни странно, не течет.

И так сажаем рассаду и втыкаем отводы

И самое главное, ради чего все это делалось! Тыкаем пупочку под корешок. И нажимаем на таймере «ручной пуск». Оно зажужжало, зашипело, выталкивая воздух и вот он капельный полив в действии. Животная радость меня посетила.

Таймер как положено отработал две минуты и закрыл воду. В принципе вот и все. Еще одна фотка смонтированной и подключенной системы.

Цена системы 2500 р.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex