кукольный дом своими руками.

вКак это сделано / Золото
Незадолго до Нового Года дочь сказала - хочу домик, большой! Сразу решил - домик будет, но какой и из чего не представлялось. Тут же, как обычно бывает, в одной из соц.сетей наткнулся на человека, который делает домики на заказ, и изучил предложения на рынке. Пластиковые и фанерные (из тоненькой фанеры нарезанной лазером и собирающиеся на честном слове) варианты отпали в виду не-монументальности и ширпотребности. Вернулся к варианту домика на заказ, цена не маленькая, но зато все под ключ, и в таком же исполнении как и у меня в последствии. Но в один момент отцовское сердце шепнуло (да и коллеги поддержали) - делай сам, с душой, тем более руки вроде как из того места растут и время до НГ позволяло. Сказано - сделано!!!
кукольный дом своими руками.

Изучил опыт других "рукастых отцов" и позаимствовал у одного планировку.

Размеры адаптировал под себя... и отрисовал дом в 3DMax, для того чтобы с учетом толщины материала понять как стыковать детали и в каком порядке их собрать. Материал - шлифованная фанера 8мм.

Далее было путешествие в популярный строительный магазин. И не один раз. Понадобились так же саморезы 3.5х35мм, акриловая глянцевая белая краска 2шт по 0.75л, но ушло 1.5 банки, шкурка разной зернистости, шпатлевка для дерева. Заранее, до визита в магазин, воспользовавшись программой для мебельщиков сделал "распиловку" материала, для того чтобы понимать сколько нужно фанеры. Итого - 1.5 стандартного листа. Пилить фанеру в магазине на специальном станке было решено сразу, потому что детали большие, и боялся накосячить лобзиком и собрать потом кривой дом (и ни разу не пожалел об этом, т.к. вышло все очень ровно).

Распил вышел примерно на 700р, материал (2 листа) на 1200р. Так же к этому добавилась краска, саморезы, "обои" и т.д. По грубым подсчетам все вышло примерно на 3500. К слову, дом собирал на работе, инструмент весь был.

А дальше несколько дней сборки, а когда делаешь с любовью, все само получается :) Для более быстрой работы сверло 3мм зажал в дрель, а в шуруповерт насадку позволяющую быстро менять биту на зенкер.

Детали схватывал под прямым углом с помощью двух штуковин (на фото), потом просверливал обе детали, далее зенкером лунку под шляпку самореза и собственно сам саморез. Очень важно на этапе сверления попадать ровно в по центру торца детали, чтобы потом саморез не расщепил её. Очень кропотливо делал разметку, учитывая толщину деталей. Потратив на это достаточно много времени я избежал забракованных деталей, которые были ровно в одном экземпляре.

Окна и двери вырезал заранее - каждый "квадратик" окна 75х75мм, перегородки по 10мм. Двери шириной 100мм, высотой 200мм. Первым шагом делал отверстия по углам для пилки лобзика. Потом сами пропилы и шлифовка краев бруском или напильником.



"Входную" дверь пилил аккуратно, чтобы потом её же и использовать.

Торчащие концы саморезов отпилил гравером.

Целый день ушел на балконы. Размеры пропилов подобрал опытным путем, далее перьевым сверлом наделал отверстий и соединил из пропилами. Маленький балкон собрал на коленке и уже потом прикрутил к домику. Большой балкон это отдельная деталь спереди, и часть боковой и задней стенки.


Сразу было решено, чтоб шляпок саморезов видно не будет (поэтому и нужен зенкер), поэтому зашпаклевал их перед покраской.

Красил слегка разбавленной акриловой краской, она сплошной плюс - разбавляется водой, быстро сохнет, не пахнет и экологически безопасна. Валик лучше использовать поролоновый. Суммарно выкрасил 4 раза! ...и перед этим покрыл грунтовкой. Из-за чего у фанеры "поднялся" ворс, поэтому пришлось шлифануть её разок после грунтовки и перед последним слоем краски.



Лестницы это отдельная песня. Измерив нужные мне размеры я нарисовал их в CorelDRAW. Для того чтобы мой старый знакомый выпилил мне их на лазерном станке из 4мм фанеры. К сожалению я немого просчитался в размерах пазов (я нарисовал их по 4мм, учитывая размер фанеры в 4мм, но лазер съел часть дерева и они получились примерно по 4.2мм), и лестницы пришлось собирать на клее ПВА, но зато вышло очень крепко.

Красил их отдельно в собранном виде кисточкой и очень жидкой краской в слоев 5 чтобы не было видно подгоревших краев.

Обои решил клеить только на задние стенки, бумага для скрапбукинга была куплена в магазине для рукоделов, названного в честь древнего изобретателя. Очень плотная, проблем с ней не возникло. На данном этапе все решает Ваша фантазия.


Лампы в каждой комнате это LED светильники на трех батарейках ААА. Клеились на двусторонний скотч, он кстати уже был на них.

На данный момент дом на этапе мебелирования :) Скорее всего в будущем появятся шторы на миниатюрных гардинах и прочии ништяки, но это уже другая история.

Цель выполнена!

Дочь безумно довольна!

Комментарии (2)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Анна Корчевская
#1 Анна Корчевская Гость 3 июля 2018 14:14
0
Здравствуйте 
может у вас чертежи сохранились???
Гость Igor
#2 Гость Igor Гость 18 января 2019 13:17
0
Здравствуйте! Не могли бы скинуть чертежи, в любом формате на e-mail? Спасибо.



Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex