Детский игровой домик своими руками

вКак это сделано / Свежее
Всем привет! Каждому ребенку нужно свое личное пространство, где он мог бы поиграть, помечтать или просто повеселиться с друзьями. Можно соорудить из подручных материалов игровой домик, в ход идут стулья, столы, сушилки, покрывала, подушки, игрушки. Но такие домики не долговечны. Ребенку приходится утром его строить, а вечером разбирать. Поэтому я решил смастерить игровой домик для дочки.

Предварительно я сделал проект будущего домика
В комнате был угол между шкафом и стеной. В нем складировались игрушки и больше он никак не использовался. Я прикинул, что там можно смастерить домик чердак. Высота потолков 2.7м. Высота лестницы получилась 1,45м. В самом домике 1,25м.
Приступаю к изготовлению каркаса для домика. Я использовал сосновый брус 30*70*1500 мм. Отмеряю нужную длину и отпиливаю брус.
Соединять каркас буду с помощью столярного клея ПВА и шурупами на косой шуруп.
С угловыми соединениями пришлось немного помучиться и заняться фигурной резкой.
Каркас домика готов. Настало время разметить отверстия для крепления.
Зафиксировав каркас, я приступил к изготовлению лестницы. Для этого я взял 2 бруса 45*70*1500 мм. Сверху я зафиксировал с помощью саморезов, а внизу на металлические уголки.
Столбы зафиксированы. Можно приступать к изготовлению ступеней. Купил стальные уголки с ребром жесткости. Для ступенек использовал строганную доску. С двух сторон она имеет закругление.
Настало время испытать на прочность. Мои 65 кг выдержала с легкостью, значит и ребенка выдержит
Лестница готово и можно приступать к настилу пола, но сначала нужно установить поперечную балку для большей надежности конструкции.
Теперь можно настилать пол. Буду использовать сосновую вагонку 1300*75*15 мм. Длина подошла идеально. Подпиливать ничего не пришлось!
Укладываю весь пол. Отмечаю лишнее и обрезаю. На выходе получилась вот такая конструкция. Второй ярус в комнате готов.
Отмеряю стойки для стенок домика. Использовал доски 90*20*1500. Позже, на эти доски, буду крепить обшивку домика. Зафиксировал на косой шуруп и металлические пластины.
Опоры для стены готовы, можно обшивать вагонкой.
Под домиком я сделал 3 полки для хранения игрушек. Использовал доску 90*20*1500мм и уголки. Уголки такие же как и для ступеней, но я покрасил их в белый цвет.
Я не сильно заморачивался с выведением углов, т.к. их я закрою гибким уголком из ДВП.
Для окошка нужен подоконник. Купил мебельный щит 1000*200*18 и обрезал под нужный размер. Высоту подоконника подобрал такую, что бы я смог спокойно под ним ходить и не ударяться головой.
В каждом доме должно быть электричество. На втором этаже у меня будет светильник и розетка, а на первом этаже подсветка.
P.s. Я джедай! :)
Настало время покрасить домик. Для этого использовал белую глянцевую эмаль. Она на водной основе и не имеет резкого запаха. Этой краской я красил шкаф рядом с домиком. За 2 года она не пожелтела и не облезла. Всего я нанес 3 слоя краски. Т.к. краска впитывалась в дерево и проступал рисунок древесины.
Сделал карниз для шторки. Карниз смастерил из обрезков трубы ПВХ и уголков. Кольца нашлись на балконе. Установил подоконник. Сшил шторку.
Кошка быстро нашла себе новое любимое местечко.
Домик готов. Застелил плед, накидал подушек. Можно заселяться :)
Вот такой игровой домик у меня получился. Теперь, мы там часто проводим время. Домик получился весьма вместительный. Со своим ростом в 1.77м я спокойно ложусь по диагонали и могу выпрямить ноги. Делаем уроки, читаем, играем в карточные игры (не азартные). Дочка счастлива, а это самое главное.
На этом все. До новых встреч!

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex