как делают русский квас

вКак это сделано / Горячее
Я люблю квас, и сейчас, в летний сезон им очень хорошо утолять жажду. Даже одно время сам покупал полуфабрикаты с помощью которых готовил этот напиток. В таком пакетике были жидкий солод и дрожжи, нужно было только разбавить теплой водой и добавить сахар. Вроде получалось неплохо, если сравнивать с тем квасом, что продавался в магазинах. В последнее время покупаю в бутылках, но не всегда попадается хороший. Потому, когда меня пригласили на производство кваса я не мог отказать.
как делают русский квас

Для того, чтобы узнать подробности изготовления этого напитка мы отправимся на завод «Очаково», где квас производят почти 4 десятилетия. С самого открытия с 1978 года.

Экскурсия по заводу начинается с музея национального напитка, в котором сотрудниками завода были собраны образцы различных инструментов и посуды, при помощи которых изготовлялся как квас, так и пиво.

Хотя квас и пиво родственные напитки, и делаются из одних и тех же ингредиентов, у них различный способ приготовления. При приготовлении пива предупреждается возникновение кислого брожения, для чего затор нагревается до более высокой температуры и охлаждается быстрее, и спиртовое брожение в пиве является преобладающим, для приготовления же кваса нужны другие условия.

Многие из этих артефактов были подарены музею в ходе этнографических экспедиций по русским селениям, которые были организованы заводом для поиска утерянных рецептов кваса, например белого кваса, о котором я услышал впервые именно на этой экскурсии.

А в центре экспозиции стоит исторический чан, с которого началась история пивоварения на Очаковском заводе.

В музее можно увидеть также пивные бутылки дореволюционных времен от разных производителей пива.

Традиционный способ приготовления кваса выглядит примерно так: смесь солода, ржаной, пшеничной или другой муки засыпали в деревянную кадку и заваривали кипящей водой. Затем готовую массу (затор) перемешивали лопаткой-мешалкой до тех пор, пока в ней не появлялся сладкий вкус.

После этого затор помещался в нагретую заранее русскую печь на несколько часов, потом его переливали в большие чаны, разводили водой и оставляли стоять 2—3 часа. Затем добавляли специальную комбинированную закваску, чтобы начался процесс двойного брожения, молочно-кислого и дрожжевого, после чего разливали в бочки, которые ставили в прохладное помещение (погреб/подвал). Молотком, что видно на коллаже били по дну бочки, чтобы выбить из нее пробку, и попробовать уже готовый напиток.

Но больше всего меня удивил рассказ о том, что существует оказывается и белый квас, который был самым популярным из напитков брожения старой Руси. Спустя века квас был практически забыт по причине того, что что люди привыкли к более сладкому квасу. Но именно белые квасы считались на Руси самыми лучшими и полезными. Настоящий русский квас готовили и в монастырях – он считался лучшим напитком для Великого Поста. В российских деревнях мужики всегда брали квас с собой в поле, и он помогал работать больше, а уставать меньше. Им веками поили раненых – и солдаты выздоравливали, с тех пор за белыми квасами укрепилась слава целителей.

А эта инсталляция показывает, как примерно выглядело промышленное производство кваса во второй половине 19 века.

А так уже развозили на ярмарки.

На стенах завода старые рисунки аппаратов, с помощью которых в промышленных масштабах производили пиво, а в России также и квас.


В небольшой экспозиции подарков музею модель старого пивоваренного/квасоваренного производства.

А это уже современное производство. На данный момент «Очаково» является самым крупным производителем натурального кваса двойного брожения в России. Комбинированная закваска, используемая на очаковских предприятиях, содержит молочнокислые бактерии (как в кефире) и специально выведенную чистую культуру дрожжей. Сочетание двух брожений создает естественную кислую среду, оригинальный вкус, свежесть, и ряд целебных свойств, как мне рассказали специалисты компании.



Цех, где проходит один из процессов производства кваса

Все конечно же контролируется электроникой.

Для сравнения — так выглядели цеха «Очаково» в первые годы работы, в начале 80-х годов.

А пульт управления прямо космос! Такие до сих пор сохранились на различных электростанциях.

Кстати, сырье для производства кваса выращивается на сельхозугодиях, принадлежащих компании «Очаково». Во время созревания ржи и ячменя не применяются никакие химические удобрения, натуральность сохраняется также в процессе переработки, что конечно только в плюс квасу.

А это последний этап производства, где готовый напиток разливается по бутылкам. В цех допускаются только специалисты, потому увидеть шеренги бутылок с квасом можно только через стекло.



Здесь же он упаковывается и затем отправляется в торговые сети, в том числе и в фирменные магазины «Очаково».

После экскурсии по производству идем на дегустацию. По пути на стене замечаю стенд, на котором можно увидеть географию распространения продукции «Очаково». Судан, Чили, Иордания, Австралия, США — все они объединены любовью к квасу) Ну и к очаковскому пиву конечно же.

Светящимися точками на карте отмечены города, в которых есть производство или выращивается сырье для кваса.

И фото различных знаменитостей. Любимый футбольный комментатор, которого чаще слушают с выключенным звуком.

Любимый мэр столицы.

А на этом фото я не узнал никого, но мне подсказали, что с гитарой известный в прошлом певец Александр Барыкин, а рядом — главный технолог компании, квасовар с 30-летним стажем Светлана Голубева. Именно ей «Очаково» обязано возрождением белого кваса. В поисках секретов квасоварения она объездила десятки российских деревень, побывала в гостях у сотен хозяек. Вкусы квасов были интересные, но найти настоящий, белый квас не удавалось. Но в конце-концов технологи узнали, что в нескольких деревнях Тамбовской и Воронежской областях готовят белый квас, и они отправились туда.

Но возникла другая проблема: у стариков, готовящих квас «на глаз», не было четкой рецептуры, выверенных пропорций. «Берешь 2 пригоршни ржаной муки, запариваешь крутым кипятком, — говорила бабушка-квасоварка, — потом это должно выстоять». Заваривалась мука, снималось сусло, добавлялась закваска. А вот что эта закваска из себя представляла, никто толком объяснить не мог.

Из российских деревень технологи привезли на комбинат образцы квасов. Первой задачей была не точная рецептура, а вкус. Получившийся квас должен был быть не хуже «деревенского». Но технологи с задачей справились, разгадав секрет уникальной закваски. Потом началась работа над точной рецептурой. Помогло и то, что в очаковской лаборатории были люди, работавшие над бочковым квасом еще в 80-е годы. В итоге уникальный рецепт был создан.

Попробовал и я белый квас, здесь их аж три вида. Вкус у него довольно необычный, кисло-соленый. Но дома распробовал и мне действительно понравилось. На фото также можно видеть белый квас с хреном, у него тоже довольно специфичный вкус, но и его тоже распробовал. Возможно, такой квас не всем понравится, но я при следующем походе в магазин вместе с обычным темным квасом прихвачу и такой. Обратите внимание на осадок в бутылках, это говорит о натуральности продукта.

Крайний слева тоже белый квас с добавлением смородины и мяты, такой квасной мохито, освежает. Вообще раньше в квас тоже добавляли ягоды, для того, чтобы был вкуснее, слаще. Ну и конечно темные квасы, на ржаном хлебе, очень вкусные, квасы от других производителей рядом не стоят, я серьезно вам говорю.

А для детей был разработан детский квас — «Квасёнок», который чуть слаще обычного кваса. — А для детей был разработан детский квас — «Квасёнок», который чуть слаще обычного кваса за счёт экстракта трав и яблочного сока. И для детей такой традиционный русский напиток отличная альтернатива импортным газировкам

Спасибо, что дочитали до конца, надеюсь вам было интересно!
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex