детский манеж из полипропиленовых труб и фитингов

вКак это сделано / Свежее

После рождения ребенка будни превращаются в квест под названием «Остаться в живых», и даже если с питанием и здоровьем малыша всё в порядке, он обязательно найдет возможность рискнуть своим здоровьем. Благо, что имеется гарантия и техническое обслуживание от производителя. И какое-то время производитель имела возможность заниматься домашними делами, оставив плод любви на игровом коврике, и не переживать.

Однако ребенок растет, мышцы наливаются энергией, а в попе растет шило. Необходимость в манеже подкралась незаметно. Ребенок стал телепортироваться из своего игрового коврика, как только исполнилось полгода. Телепортировался ребенок под диван, под телевизор и просто за пределы своего игрового коврика. Крайне негигиенично, да и наступить на ребенка можно.

Анализ рынка детских манежей в нашем городе заставил шевелиться мои волосы в таких местах, где я даже не подозревал о их наличии. Простые манежи-ширмы без матрасиков-ковриков размером 1,5м х 1,5м начинались от 10000р до 16000р. По сути куски пластика. Совсем офигели, если для детей, то в 10 раз дороже.
Было принято решение изготовить манеж самостоятельно.

Проектирование
По запросу «детский манеж своими руками» гугл выдал подходящую статью где парень за два часа (наглая ложь!) собрал манеж 1,5м х 1,15м из полипропиленовых труб и фитингов по цене 3000р. Я подумал, что это уже интересно, и накидал проект с необходимыми для меня размерами (1,5м х 1,7м). На самом деле я хотел сделать 1.85м х 2.05м, но об этом ниже.

Вид сверху:

Перед описанием производства работ отпишусь, что я совсем не сантехник, и вообще держал «утюг» для полипропилена первый раз в жизни. Так же была изначальная ошибка в проекте, я посчитал, что 12см между вертикальными трубами вполне нормально, однако сделав первое укрупнение – 1/8 нижней части манежа и приварив две вертикальные трубки, вот так:

детский манеж из полипропиленовых труб и фитингов

Выяснилось, что голова ребенка, как шарик в горшочке Ослика из мультфильма «Винни-Пух и день забот», входит и выходит, замечательно выходит. Пришлось вносить изменения в проект прямо в процессе изготовления манежа, просто укоротить все отрезки по 11см до 8см, таким образом расстояние между вертикальными трубами стало равняться 9см. После укорачивания отрезков размеры манежа уменьшались с изначальных 1.85м х 2.05м до 1,5м х 1,7м. Верный вариант вы видите в первых изображениях и будет до конца текста, как будто бы все было рассчитано, спроектировано и закуплено верно, чтобы не путать читателя.

Закупка
Имея верный проект составляем список покупок на сайте зеленого гипермаркета для строителей:

Цены приятно удивили, а ведь это материал, который отвечает санитарно-гигиеническим требованиям по ГОСТ Р 52134-2003. Другие магазины не рассматривал, в целях экономии времени. Итого 1712руб. за всё. Ножницы для полипропиленовых труб и «утюг» для сварки одолжил у приятеля на день, так что обошлись бесплатно. Доставил материал домой:


Подготовка к сборке.
Разложив купленный материал дома, я понял, что придется немало провозиться с разметкой труб и было бы неплохо произвести раскрой на специально обученной компьютерной программе.
Забиваем длину и количество материала на складе в коридоре, затем длину и количество необходимых отрезков, и получаем раскрой:

Под каждой диаграммой есть надпись: «Кол-во копий», то есть столько труб нужно нарезать по указанному раскрою. Очень удобно что указаны координаты, просто прикладываем рулетку и отмечаем сантиметры по длине: 8-16-76-136-196. Получаем отрезки длиной 8см, 8см, 60см, 60см. Остаток 4см, что является «неделовым» остатком, то что больше не получится применить в этом проекте. Благодаря автоматическому раскрою, таких «неделовых» остатков будет минимум. Почти все остатки сложились в один большой отрезок длиной 81см. Если бы я начал размечать трубы самостоятельно, материала возможно даже не хватило бы.

Размечаем:

Нарезаем:

Готовые отрезки:

Только на разметку (координаты диктовала супруга) и нарезку у меня ушло около двух часов. А вышеуказанный парень разметил-нарезал-сварил целиком манеж подобного размера за два часа.


Сборка-сварка
Тут в две руки справиться оказалось очень тяжело, так как держать утюг и два свариваемых элемента одному затруднительно, помогала супруга. После нагрева деталей действовать нужно быстро, есть буквально 6 секунд на погружение трубы в фитинг и выравнивание геометрии соединения.

Последовательность сборки:
1) Свариваем низ 1/4 манежа
2) Привариваем вертикальные трубы
3) Привариваем на вертикальные трубы тройники
4) Соединяем тройники отрезками по 8см.

Немного фотографий:


И сам результат:

Две части манежа были скреплены одноразовыми пластиковыми стяжками-хомутами, две лицевые части держатся на липучке-органайзере для кабелей.

На весь процесс разметки, резки, сварки ушло примерно 8 часов. Есть видимые косяки: «волна» по верху манежа, расстояние между вертикальными трубами не везде равны. Что собственно совершенно не влияет на функционал. Результатом мы с супругой остались довольны. Конечно, если бы пришлось делать эту конструкцию повторно, мы бы сделали эту конструкцию гораздо быстрее и ровнее.

Если кто-нибудь решит повторить данный опыт советую на каждом отрезке трубы поставить отметку в 1,2см, чтобы контролировать глубину погружения в фитинг, таким образом вся конструкция будет гораздо ровнее. Я же просто старался погрузить трубу как можно сильнее в фитинг.

источник


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex