Какого цвета зеркало

вКак это сделано / Золото

Вы наверное подумаете, что я вас хочу запутать. Какой же цвет может быть у зеркала - белый конечно же, ну или серебристый. Хотя этот вопрос достаточно сложен, но технически можно определить, что у зеркала совсем другой цвет.
Вот собственно рассуждения:

Человеческий глаз различает 10 миллионов разных цветов. Но какого цвета зеркало?

Вы можете сказать - СЕРЕБРИСТОГО, потому что его именно так их обычно отображают на картинках. Да и в их покрытии есть серебристые вещества типа алюминия.

Но по одной из версий получается, что зеркало именно того цвета, на который вы его направите. Ведь любой объект становится тем цветом, который он не поглощает.

Допустим если у вас есть оранжевый предмет - то почему он нам кажется оранжевым? Потому, что когда на него направлен белый свет, этот предмет поглощает все волны видимого света, кроме оранжевого, который и рассеивается в ваши глаза
Но идеальное зеркало отражает все цвета в равной степени.
В некотором смысле вы можете сказать, что зеркало БЕЛОЕ.

Однако есть одна особенность в отличии от предметов. Зеркало отражает весь падающий свет в одном исходящем направлении - зеркальном, а не диффузном.
Этот тип отражения создает картинку той вещи, которая находится перед зеркалом.

Но погодите - это об идеальном зеркале. А мы живем в реальном мире, в котором каждое зеркало поглощает немного света (это практически не заметно). Но, когда вы посмотрите на спектр света, отраженного обычным зеркалом ...
... вы обнаружите, что оно лучше всего отражает свет в диапазоне 510 нм., что мы воспринимаем как ЗЕЛЕНЫЙ цвет. Так что технически зеркало немного, немного, немного зеленое. Вы можете заметить это и сами ри исследовании зеркального туннеля. Он появляется тогда, когда два зеркала ставят напротив друг друга.
С каждым новым отражением все больше видимого цвета теряется, но зеленого теряется меньше всего.
Именно по этому отражение дальше по тоннелю темнее и зеленее...
Пишут, что "...примеси железа в кварцевом стекле придают ему зеленоватый вид..."


Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Гость Олег
#1 Гость Олег Гость 24 января 2019 17:29
0
Немного теории: 
"В классической электродинамике, свет рассматривается как электромагнитная волна, которая описывается уравнениями Максвелла.
При попадании электромагнитной волны (свет) на поверхность диэлектрика: возникают малые колебания диэлектрической поляризации в отдельных атомах, в результате чего каждая частица излучает вторичные волны во всех направлениях (как антенна-диполь). Все эти волны складываются и — в соответствии с принципом Гюйгенса-Френеля — дают зеркальное отражение и преломление. 
При попадании электромагнитной волны (свет) на поверхность проводника: возникают колебания электронов (электрический ток), электромагнитное поле которого стремится компенсировать это воздействие, что приводит к практически полному отражению света.
В зависимости от резонансной частоты колебательных контуров в молекулярной структуре вещества при отражении излучается волна определённой частоты (определённого цвета). Так предметы приобретают цвет."
Источник - ru.wikipedia.org/wiki/Отражение_(физика)

"Особенности отражения света от металлич. поверхности обусловлены наличием в металлах большого числа электронов, слабо связанных с атомами металла (свободных электронов). Вторичные волны, вызванные колебаниями свободных электронов, порождают сильную отражённую волну, интенсивность которой может достигать более 95% интенсивности падающей волны, и сравнительно слабую волну, идущую внутрь металла." (Константинова А.Ф. - МЕТАЛЛООПТИКА)

* Фотоэффе́кт или фотоэлектрический эффект — процесс взаимодействия света или любого другого электромагнитного излучения с веществом, в результате которого энергия фотонов передается электронам вещества. В конденсированных (твёрдых и жидких) веществах выделяют внешний (поглощение фотонов сопровождается вылетом электронов за пределы тела) и внутренний (электроны, оставаясь в теле, изменяют в нем свое энергетическое состояние) фотоэффект.
_______________________________________________________________________________
___________
Т.о. отражение окружающего Мира в зеркале - непрерывный фотоэффект в металлах, 
с обязательным возбуждением зарядов в сплаве.


Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex