Наушники из дерева своими руками

вКак это сделано / Свежее

Как это иногда бывает, у наушников начал пропадать звук на одном из динамиков, а это верный признак того, что они на пути в Вальхаллу, и стоит задуматься о выборе новых наушников. Я немного заморочился, и вот что из этого получилось. 

Я тут посмотрел на работе и оказалось, что у действительно классных специалистов, неотъемлемой частью рабочего пространства являются: топовая дорогая мышь и огромные наушники в пол головы, замечу, что обратной зависимости здесь нет, т.е. наличие топовой мыши и больших наушников не сделают из вас мастера своего дела.
Так вот, присмотрел я себе интересную картинку, погуглил "деревянные наушники купить", но ничего подобного не нашел.
Если чего-то хочется, а этого нет - сделай. Тут еще может быть такой момент, что если этого нет, либо это никому ненужно, либо в итоге какая-то фигня получается)

По картинке видно, что оголовник (дуга) склеены на оправке из 2-х фанерных заготовок. Я знаю, что по жесткости есть несколько типов фанеры, но решил попробовать сделать из фанеры 4ки, какая есть в магазине. Получилось очень плохо, этот технологический путь был тупиковым, фото, к сожалению, не сохранилось.

Решил сделать оголовник из шпона толщиной 0,6 мм, оказывается выбор шпона огромен, есть, даже, шпон с окрасом как у леопарда (не запомнил как дерево называлось).

Для себя я выбрал шпон Сепале (светлый) и Падук (темный).
Дальше, сфоткал свою голову, в CAD программе отрисовал по фото оправку с учетом распрямления оголовника после снятия с оправки. Вырезал из 21-ой фанеры оправку, распечатал на 3D принтере боковые зажимы оправки.

В CAD программе посчитал развертку оголовника, вырезал из шпона 4 заготовки с припуском на кривую склейку и последующую обработку. Дальше промазал все клеем и установил на оправку сушиться. Тут ключевой момент, что ни в коем случае нельзя допускать попадание клея на лицевые стороны шпона, эти дефекты уже ничем потом не вывести, шкурка не поможет(

Таким же способом склеил стаканы под динамики и так же приклеил их оголовнику.

Потом ручным гравером сошлифовал все лишнее, результат порадовал)


Подобрал картинки для гравировки, сделал небольшую приспособу для фиксации оголовника и центрирования картинки. Гравировальный станочек у меня небольшой, но при грамотной использовании вполне хватает)

Динамики и амбушюры заказал от наушников Onkyo ES-FC300, кабель решил сделать сам из паракорда и провода МГТФ 0,12. Выглядит красиво и паракорд может быть любой расцветки, но такой провод я не рекомендую к использованию, качество звука с таким проводом теряется, провод я уже присмотрел, буду менять.

Покрыл оголовник маслом в 4 слоя, спаял динамики, установил динамики на оголовник и на этом все.
Звук достойный, но пробовал с другим проводом и мне понравилось больше, этот момент я обязательно исправлю.

И немного рендеров модели)



Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex