Брючный ремень своими руками

вКак это сделано / Золото

Когда брючный ремень приобретенный лет 20 назад стал застегиваться только на последнюю дырочку пришло время задуматься о его замене. Задумываться о похудании было лень, так как рост и вес сейчас в пределах возрастной нормы, это просто раньше я был худым. 

Посмотрел по магазинам, кожаный ремень от 2к рублей - взгрустнулось. Но не сильно. С кожей помаленьку балуюсь, так что решил попробовать сделать самостоятельно. Заказывать пряжку за 500 рублей и полоску готовой кожи от 500 рулей, да еще платить за пересылку, а после ждать было лень, да и жаба ворчала. Пошел по магазинам. В итоге пряжка куплена за 200 рублей (силуминь), кожа по 26 рублей квадратный дециметр.
Кожа КРС, коричневая.
Прикинул размеры, решил делать по всей возможной длине в итоге примерно 130 см.
Для начала сформировал одну сторону, разложил кожу по ровнее и обрезал.
Померил пряжку, 3,4 см.
Отмерил нужную ширину (те же самые 3,4 см).
Затем отрезал вторую сторону. Так как резать предстояло длинную ровную полосу, и не хотелось, что бы линейка соскользнула, закрепил ее струбциной.
Выше приведенные манипуляции делал на даче на верстаке, так как не хотелось царапать дома стол, а искать длинную доску было лень.
Дома уже сформировал язычок ремня.
Разметил будущие отверстия через каждые 2,5 см.
Сделал овальное отверстие под язычок пряжки.
Из обрезков сшил 2 шлевки. (разметку по коже делал белой ручкой по ткани, стирать ее предполагалось той черной фигней что на фотографии ниже. Стирает отвратительно, белые следы остаются).
Прочертил шовным пробойником две линии по которым будут проходить декоративные (укрепляющие) швы.
Отверстия для язычка пряжки пробил пробойником диаметром 0,5 см.
Торцболом скруглил края. В принципе этого можно было и не делать, вроде как добавляет красоты, но я бы так не сказал. Кожа оказалась очень хорошей, торцбол срезал длинную "нить" длинной до метра. У меня впервые так получалось.
В заранее изготовленной приблуде, зажав заготовку ремня обработал края воском и самодельной затиркой. Предполагалось ее использовать на дремеле, но что то мне не понравилось, поэтому делал в ручную.
По всей длине прошелся обувным воском. Заодно поэксперемнтировал, визуально разницу в воске не увидел. По использованию желтый обувной воск более мягкий, как вазелин, им удобнее натирать. Белый вроде как карнауловый, колется, жесткий - не понравился. Хорошо видно как под воском меняется цвет кожи.
В принципе на этом можно было закончить и закрепить пряжку, но решил по краям прошить нитью для жесткости, что бы кожа меньше тянулась.
Отверстия под шов я решил все таки пробивать на даче, спешить некуда, брючный ремень хоть на последнюю дырочку но застегивается :) Начинал с центра язычка и шел в сторону пряжки стараясь, что бы отверстия располагались друг напротив друга.
Ну а дальше муторное развлечение. Нить синтетика, вощеная, коричневая, примерно 0,8 мм (была мысль использовать яркую, оранжевую, но побоялся, что закрасится при натирании ремня воском).

Начал с язычка ремня. Шов "седельный" т.е. на нить (в моем случае по два метра) продевается в начальное отверстие до середины, а далее две иглы на концах нити проходят через одно и тоже отверстие навстречу друг другу. Что бы шов получился ровным и красивым, необходимо всегда пропускать иглу с одной из сторон первой. В моем случае я сначала пропускал иглу с правой стороны, потом в это же отверстие с левой, в следующее отверстие так же начинал с правой.
Вот первый результат, видно, как в процессе прошивки ремень ведет в одну из сторон.
Прошил вторую сторону, ремень выпрямился.
Прошивал два дня примерно по 2,5 часа под пиво. Пальцам от постоянного натяжения нити было ай-яй-яй... Но на следующее утро отходили.
Ну и конечный результат.
Общее время изготовления ремня около 7 часов, растянутых по времени чуть ли не на неделю. Можно было сделать и за один присест, но резать кожу и пробивать отверстия было бы не так удобно.

Цена ремня... хм... пряжка 200 рублей, кожи (с обрезками которые навряд ли куда будут использованы) ушло 7 квадратных дециметров по 26 рублей, т.е. на сумму 182 рублей, для ровного счета пусть будет 200. Нить около 10 метров... ее не считаю, использовалась бобина на которой намотано 500 метров по цене 600 рублей.

Ремнем доволен, оглядываясь назад, думаю надо было делать сантиметров 10-15 короче, но ладно, пусть будет на вырост.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex