кожаный ремень своими руками

вКак это сделано / Горячее

Мне хотелось изготовить ремень для собственного ношения, максимально прочный и ноский, который в случае необходимости можно было бы использовать в качестве страховки (к такому располагала и пряжка - латунный квадрат из 5мм прутка круглого сечения); брутальный вид отходил на второй план и стал бы логичным результатом в случае успешной реализации основной идеи.

Из инструментов мне понадобился совсем небольшой набор, в который входил лишь 1 специализированный инструмент - торцбил 2мм (используется для снятия фаски с края кожи).

Для начала я вырезал из 3.5мм кожи хромового дубления (хромка) две полосы длиной по ~120см и шириной 46(+1)мм каждая. Ширина была обусловлена шириной "пролёта" пряжки - 45мм. Как и для остальных своих ремней, полосы вырезал с хребта - конкретно в данном случае у меня была полушкура и срезал их с самого верха.

Кожа хорошей выделки - изнаночная сторона условно гладкая, бахтарма только на стороне, илегающей к воротку (шее). Но эту часть полосы мы всё равно будем отрезать, так что ничего критичного. Далее в одной из полос прорезаем отверстие под язычок пряжки и, используя кустарный "рейсмус" (мой столярный пока не со мной), изготовленный из пинцета, вставленного в 1см-пробойник, отмечаем на этой же полосе в 4мм от её края линию под канавку и будущий шов. Саму канавку в несколько заходов делаем столярным резцом, со схождением режущих плоскостей 90гр.

Далее, используя шило и линейку, размечаем и пробиваем сами отверстия. Для всех трёх операций необходима твёрдая рука, сосредоточенность и терпение) в данном случае у меня не было возможности работать специализированным инструментом ввиду временного его отсутствия. Пробитое отверстие под язычок обрабатывается торцбилом 2мм - снимается кромка, и затирается воском. Канавку под шов так же затирается воском.

Далее я сшил две кожаных полосы, предварительно отрезав слишком ворсистые окончания полос. Небольшое отступление: согласно следуемой концепции, я решил сделать нахлёст ременной полосы с пряжкой на саму себя ~20см, что после прошивки данного участка позволит значительно усилить участок, который будет воспринимать нагрузку, в случае использования ремня в качестве страховки при приложении растягивающего усилия к пряжке. Признаюсь, что иного варианта усиления конструкции я в данной ситуации не нашёл.

После сшивания тем же торцбилом снял фаску на участке нахлёста - после установки пряжки-шлёвки и склейки-сшивания сделать это будет непросто. Далее была вырезана и установлена на своё место статичная шлёвка.

Опять же, следуя общей концепции данного ремня, было решено не отделять пряжку от статичной шлёвки поперечным швом, а напротив, расположить их рядом в достаточном пространстве. Прошиваем нахлёст, предварительно совместив отверстия под шов на обеих сторонах ремня и склеив эти участки. Клей, кстати, отлично держит и вполне подходит для аксессуаров. Но в данном случае прошивка является обязательной.

Сразу после прошивки нахлёста клеим "ремень" по длине, аккуратно укладывая один слой поверх другого: в данной операции нам необходимо достигнуть максимальной точности, чтобы края полос максимально совпали - это здорово облегчит будущую работу по шлифовке торцов и выведению в необходимую ширину всего ремня (как Вы помните, полосы резались в + по ширине на 1мм).

Далее наступает самый ответственный этап - разметка линии и последующее вырезание канавки под опоясывающий шов. В моём случае это был второй по трудовым и временным затратам этап после непосредственно прошивки. Скажу сразу, что работать резцом для дерева по коже не лучший вариант, особенно при некрепких руках.

В моём случае прорезание канавок прошло успешно - отклонения от разметки отсутствовали, чего не скажешь о пробивании отверстий. Тут необходимо сделать акцент вот на чём: если Вам в толстой комбинации кож необходимо сделать много соосных отверстий лежащих на одной прямой, а у Вас нет пробойника или же он есть, но не подходит для толстых комбинаций кож (7.5мм не китайщиной хорошо не пробить), или же у Вас нет вертикального сверлильного станка, то у Вас серьёзные проблемы)) но есть решение: несколько часов времени, крепкие руки и много терпения - с таким набором вы здорово повысите свои шансы получить идентичный рисунок отверстий на обеих сторонах Вашего будущего ремня. С определёнными погрешностями это удалось и мне) после прошивки и пробивки необходимого отверстия результат был таким.

Отступление, касающееся пробивки: т.к. ремень делал для себя и следовал обозначенной концепции, то сделал только отверстия - одно под 501 левайсы (они сидят чуть ниже, чем обычные regular fit джинсы) и одно под реальный regular fit в лице каких-то там Lee. Снимаем фаску со всего ремня и полируем урез с воском. У меня на руках не было ни крутого борда из кости динозавра ни сликера из баобаба, так что я использовал обычную берёзовую щепку из столярки (её видно на фото с инструментами). Так в моём случае выглядит заболированный урез.

После примерки решено было добавить ещё одну шлёвку, сдерживающую свободный конец. Отрезаем кусок кожи нужного размера (ширина 30мм, длину не помню), сниваем фаску, полируем урез и обрабатываем лицевую поверзность смесью воска-оливойл-скипидар. Сшиваем.

Меряем - ловим кайф. И финальные фото готового результата

Ах да, ещё же обшивалась кожей пряжка. Но там совсем ничего сложного. Сделано это было для того, чтобы закрыть прорезь, через которую был установлен язычок. Кстати, под этой кожаной накладкой сама прорезь заделана проставкой, так что со временем кожа на накладке не порвётся и не провалится. Итоговые по ремню: толщина ~7мм, длина ~110см, ширина 45мм ("гуляет" на всей протяжённости ремня в пределах 0.4мм - неплохо для 100% ручной работы). Ремень пока сидит как обруч - необходимо разнашивать, чтобы кожа села как должно.


Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Максим
#1 Максим Гость 12 июля 2017 16:17
+1
Гильза 7,62 для пробивания отверстий самое то.

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex