Нож-бабочка своими руками

вКак это сделано / Золото

В один момент я загорелся желанием приобрести ножичек такой конструкции, но покупать его особо не хотелось. Поэтому было принято решение изготовить его своими кривоватыми руками. Первым делом я начал искать инструкции по его изготовлению в интернете. Не удивительно, что их оказалось масса, но большинство статей было посвящено самоделкам из картона и палочек от мороженного. Действительно полезного материала было очень мало и поэтому я решил впоследствии выложить свой вариант в интернет. Что ж, приступим.
Первым делом нужно было определиться с конструкцией ножа-бабочки, а конкретнее- со способом фиксации лезвия. У большинства ножей лезвие фиксируется с помощью двух штифтов, впресованных в лезвие и упирающихся в углубление рукоятей. Данный тип показался мне довольно сложным в реализации и был найден способ проще. В другом варианте фиксирующие упоры расположены внутри рукоятей. К тому же, с лезвием практически не требуется никаких манипуляций, пример (не мой) представлен на фото.
Следующий этап- подготовка эскиза ножа. От руки были нарисованы примерные очертания деталей и предполагаемые размеры. Основным требованием к размеру ножа для меня является неудовлетворение критериям ХО, в соответствии с местным законодательством- клинок не более 90 мм. в длину. Так как в 3D моделировании я не силен, обычно ограничиваюсь набросками, а все "узлы" подгоняются друг к другу в процессе изготовления и последующей сборки.
После решения теоретических вопросов можно приступать к практике. Начал я с изготовления лезвия. Материалом послужил предположительно нож от какого-то столярного инструмента (точное происхождение установить так не получилось, может кто-то из вас узнает) из довольно углеродистой стали толщиной 2 мм. Планируемая ширина клинка- 22 мм.Отрезаем болгаркой заготовку нужной ширины и сверлим 2 отверстия диаметром 2,5 мм на равном расстоянии от сторон. Так как сталь углеродистая, сверлить пришлось перьевым сверлом по кафелю из твердосплава, этим же сверлам легко поддаются мехпилы из «быстрореза», также излюбленного материала для ножей.
Следующий шаг- выведение спусков. Гриндера у меня под рукой не завалялось, поэтому пришлось работать на обычном наждачном круге. Для сносной симметрии и удовлетворительной точности обработки приклеил на заготовку тот же эскиз из бумаги. Спуски вывел до толщины около 0,5 мм. Финишная заточка осуществляется в самый последний момент из соображений безопасности. Вот что получилось:



Теперь настало время для изготовления ручки для нашего ножа. В качестве исходного материала были взяты обрезки не особо твердой стали (дефицит однако) толщиной около 1,5 мм., ширина- 11 мм. В длине оставил пару см. и просверлил отверстия для соблюдения симметрии половинок, ближе к концу это часть отрезается. Можно предположить, что толщина недостаточна, но для таких малых габаритов и последующего укрепления накладками из дерева, самое то. Сразу закруглил верхнюю часть ручек для удобства подгонки. Параллельно изготовил 4 прокладки для осей из латуни, внутренний диаметр совпадает с диаметром отверстий в лезвии.
Далее можно приступить к разметке устройства фиксации. Никаких особых техник тут нет и все делал «на глаз». Главное- соблюдать симметрию частей ножа, детали постоянно приходится сравнивать меду собой. Для описания всего процесса у меня скудненький словарный запас, но все можно видеть на фотографиях (думаю все и так понятно).

Чтобы между рукоятками ножа соблюдалось единое расстояние, изготовил бонки, по совместительству выполняющие роль упоров для лезвия. После изготовления упоров начинаем подгонять пятку лезвия и выемки около режущей кромки, обуха. Желательно оставить небольшой запас (который легко можно будет устранить после сборки, а вот если убрать лишнего…лучше об этом не думать). Получаем следующее:


Затем изготовил небольшие утяжелители, необходимые также для прочности конструкции (впоследствии понял, что их можно было сделать и поменьше), и заготовку под замок.
Забыл упомянуть, что у бабочки две рукояти: опасная (на ней и будет располагаться устройство запирания), над которой расположена режущая кромка, и безопасная- с обухом лезвия. Все манипуляции с ножом следует проводить держась за безопасную рукоять иначе травм не избежать!!!!

По ходу изготовления часто приходится собирать нож для контроля. С этим отлично справляются небольшие длинные болтики. После окончательной подгонки можно приступать к сборке. Так все выглядит перед ней.
Связующими элементами являются обычные заклепки. Для особо ответственных мест заклепки изготовил из спиц от зонта, предварительно немного отпустив их на газовой горелке- уж больно крепкие попались. Чтобы случайно не зажать лезвие заклепками, нужно вставить между ним и рукояткой бритвенное лезвие и только после этого начать сборку, так как лезвие должно двигаться без каких-либо затруднений. После сборки:

Дело близится к финалу. Осталось изготовить деревянные накладки. Почему именно деревянные- просто очень нравится работать с деревом и оно довольно-таки красивое. В принципе, материал для накладок ограничивается лишь фантазией. Итак, вышеупомянутые детали были изготовлены из остатков паркета, предположительно (опять же) из древесины мербау.

Приклеил накладки на супер клей (конструкция вышла неразборной по многим причинам, в основном из-за удовлетворительного качества материалов. К примеру, резьбу в тонкой и мягкой стали нет смысла нарезать, и отсутствия необходимого инструмента и фурнитуры). Обрабатывались ручки сначала на наждачном круге, затем наждачной бумагой вручную, постепенно снижая ее зернистость. После завершения работ с ручками, обклеиваем их скотчем (чтобы не запачкать) и возвращаемся к клинку. Опять же вручную довел лезвие до подобающего вида наждачной бумагой и приступил к заточке. Затачивал нож на самодельном заточном станке по типу apex edge pro c регулировкой угла заточки. Режущие свойства не разочаровали- с газетами расправляется на ура. Финальный штрих- обработка рукояти льняным маслом. Вот и все, нож готов).
И еще немного фоточек:




Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex