Тиски из швеллера

вКак это сделано / Золото
Всем привет. Тема избита. но все таки может кому и пригодится. Тиски мои образ собирательный, подсмотрел здесь как у других, сделал себе. Я б конечно купил чугунные но в связи с удаленностью моего проживания от цивилизации (живу на Чукотке), магазин у нас только один хозяйственный, И цены там космические так как монополисты. продают там только одни китайские тиски которые совсем сырые, аналогичные уже три раза ломались в гараже на работе, и стоят они 13.500р. и весят они 10 кг.

Искал возможность купить через почту россии. Три раза заказывал оплачивал, и три раза менеджеры разных сайтов отказывали и возвращали деньги с комментарием о том что почта россии больше 20 кг не отправляет (хотя есть EMS, но доставка опять выходит золотой), а к нам ни одна торговая компания тоже не возит. В общем психанул. и сделал что сделал из ржавого швеллера с металлолома. Пиления и сварки очень много. Главное с самого начала найти на свалке не нужную водяную задвижку, разобрать ее и вытащить шток, и чугунную шайбу с резьбой. Будет это, тогда уже можно начинать постройку.
Вот что понадобится, это итог первого дня работы на дежурной смене. Металл швеллер не помню точно примерно 10 см шириной длину подгонял на глаз ориентируясь на имеющийся в наличии шток от задвижки.
основание.
боковины, тот же швеллер снята только части боковины
Подвижная часть
Сверху пластина сантиметрового металла, Дырдочка уже была.
Верхняя площадка под подвижную часть тисков
упорная площадка для штока толщина 10мм снизу также усилитель, чтоб не прогнуло.
Уголки под губки и губки из металла 10мм
в упорной пластине штока видно кольцо. Это не кольцо а чугунная муфта штока тоже из задвижки. Электросваркой прорезал в упоре отверстие на максимальной напруге. туда вставил муфту. в дальнейшем обваривается

Промежуточного этапа сварки всего этого не делал так как сварки и допилинга и подгонки всего этого много. Скажу только то что немного пришлось поломать голову как зафиксировать шток на открытие. В итоге подглядел в китайских, сделал также. С обратной стороны шток просверлен и зашплинтован. Стоит: шплинт, шайба, потом пружина работающая на сжатие, шайба, упор во втулку штока. Этот сэндвич с пружиной не дает болтаться и висеть рычагу затяжки, он всегда подпружинен что очень удобно.
в уголки усилители, губки съемные, проточил сколько смог прогреть закалил в воде.все равно цепляет напильник
плоскость штока срезал выровнил приварил две гайки, конкретно, в три, четыре захода нарастил. Рычаг из штока амортизатора УАЗ, или подобного. Все обточил. просверлил отверстия под крепление к верстаку. покрасил.
Губки крепятся в потай на шурупы. в уголках приварены гаечки. прогнаны метчиком.
Брус зажат.
Снял уголочки с торцов держателей губок так не мешает закручивать откручивать. опять покрасил.

Один нюанс затягиваются такие тиски, против часовой. но к этому быстро привыкаешь.

Когда прихватывал, уголки и губки, зажал их сперва в струбцинами и прихватил в максимально закрытом положении, обварил. Засверлил отверстия. В итоге ошибка. Если снять губки и зажать, между уголками остается зазор. Приваривать нужно без губок. Но для меня это не критично, износятся губки лет через много, поменяю на новые такие же. Но считаю своим долгом последователей предупредить.
©
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex