Самодельный дровокол из листового металла и автомобильной рессоры

вКак это сделано / Свежее

Махать топором утомительно, да и небезопасно. Тем более внутри помещения. В качестве альтернативного варианта можно использовать вспомогательное приспособление. При помощи самодельного дровокола можно легко и быстро заготовить дрова для дровяной печи или камина.

Рассказываем, как изготовить это приспособление своими руками. 

Из основных материалов нам потребуются:

  • листовой металл;
  • автомобильная рессора;
  • болт с гайкой;
  • стальная круглая труба.

Первым делом подготавливаем кусок листового металла подходящего размера и размечаем его. Далее вырезаем две одинаковых заготовки.

В верхней части заготовок привариваем кусочки толстого металла.
После этого нарезаем из листового металла небольшие полоски и привариваем их к одной из заготовок. Потом свариваем обе заготовки вместе. Зачищаем сварные швы.


Из толстого листового металла вырезаем две круглых заготовки. Высверливаем в них по центру отверстия. Привариваем их в верхней части дровокола, где будет крепиться режущий нож. Сверху закрываем полосами металла.

От металлической полосы отрезаем две заготовки и высверливаем в них отверстия по краям. Привариваем к нижней части дровокола. Просверленные отверстия используются для крепления к рабочему столу.

Режущий нож с рычагом, который будет колоть дрова, изготавливаем из автомобильной рессоры. Затачиваем режущую кромку. 

На рычаг надеваем кусок круглой трубы и обвариваем. В основании режущего ножа высверливаем отверстия для крепления к дровоколу. Крепим нож с помощью болта и гайки.
В завершении останется только покрасить самодельную конструкцию. На круглую трубу надеваем резиновую ручку. Дровокол готов.
Прикручиваем основание к рабочему столу (желательно на болты). Теперь колка дров не займет много времени, а также будет неутомительной и безопасной.



Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Alex Calonge
#1 Alex Calonge Посетитель 6 января 2022 10:48
+2

Приспособа бестолковая !


Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex