Как согнуть профильную трубу в кольцо. Быстрее, чем трубогибом

вКак это сделано / Свежее

Когда под рукой есть роликовый трубогиб, согнуть профильную трубу в кольцо не составит никаких проблем. А если трубогиба нет, можно обойтись и без него.

В сегодняшней статье расскажем, как сделать простое приспособление, с помощью которого согнуть профтрубу в круг получится даже быстрее, чем трубогибом. 

Чтобы сделать приспособление для гибки профтрубы, нам потребуются:

  • листовой металл;
  • стальная полоса (если нет — можно вырезать из листового металла);
  • уголок;
  • болт с гайками.

 Для работы потребуется электродрель, УШМ и сварочный аппарат. Самоделка проста в изготовлении, поэтому никаких сложностей при её создании не возникнет. 

Из минусов данной конструкции стоит отметить только тот факт, что приспособление «заточено» под конкретный диаметр колец. Если вам нужны кольца разного диаметра, лучше сделать выбор в пользу трубогибочного станка. 

В данном случае мы будем делать приспособу для изготовления колец диаметром 200 мм. Для этого сначала чертим на бумаге окружность. Потом нужный диаметр умножаем на число «π» (3,14). Получаем значение 628 мм. 

Именно такой длины нужно отрезать заготовку от металлической полосы. Можно отрезать чуть больше — с запасом.

Сгибаем полосу в круг и обрезаем болгаркой все лишнее. Прикладываем заготовку к окружности, чтобы сравнить диаметр.
На следующем этапе вырезаем из листового металла прямоугольную пластину. Она будет использоваться в качестве основания. Привариваем к ней ранее изготовленный шаблон.
Дополнительно вырезаем из листового металла косынки и привариваем их к внутренней стороне шаблона — это будет усиление.
Отрезаем кусок строительного уголка подходящей длины. Привариваем заготовку к нижней части основания. Уголок нужен, чтобы зафиксировать приспособление в тисках.
В завершении останется только просверлить в основании два отверстия рядом друг с другом и обработать их напильником по металлу, чтобы получился паз. Вставляем в него болт и накручиваем на резьбу две гайки.
Самодельное приспособление зажимаем в слесарных тисках. От профильной трубы отрезаем заготовку требуемого размера (628 мм). Фиксируем край заготовки между упором (болтом) и шаблоном. Руками сгибаем заготовку вокруг шаблона.
После этого болгаркой отрезаем лишнюю часть профиля, выравниваем края и обвариваем место стыка. Получилось идеально ровное кольцо.



Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex