Как сделать дверную защелку своими руками

вКак это сделано / Свежее

Конечно, можно просто прикрепить самодельные металлические «уши» для замка и запирать дверь на замок. Но это не очень удобно. Особенно если дверь приходится открывать по нескольку раз на дню. А если потеряете ключи, то хлопот будет больше.

А вот в случае с автоматической дверной защелкой можно не беспокоиться по поводу потери ключей.

Дверную защелку можно купить в магазине, а можно сделать своими руками. Сегодня мы рассмотрим второй вариант.

Самодельную автоматическую защелку можно смело крепить на двери различных хозпостроек. Она хоть и простая, но механизм надежный. Также такую защелку можно установить на калитку. 

Из основных материалов нам потребуются:

  • металлическая полоса;
  • арматура;
  • стальная круглая труба;
  • гайка.

Первым делом отрезаем кусочек металлической полосы и вырезаем из него держатель для стального стержня, который будет крепиться к двери или калитке.

Далее отрезаем кусок круглой трубы. Размечаем его и с двух сторон вырезаем продольные пазы. В центре оставляем часть стенки. 

Отрезаем кусок арматуры и привариваем к нему «ушко». Вставляем арматурину в трубу и к свободному концу привариваем держатель.

После этого изготавливаем и привариваем к трубе второе «ушко».
В завершении останется только приварить собранную конструкцию к металлической пластине, которая будет крепиться к дверной коробке.
Сначала прикручиваем к двери пластину с приваренным к ней стержнем. Затем крепим самодельную защелку, предварительно выставив ее как нужно.

Сама по себе защелка не защитить содержимое сарая или другой хозпостройки от воров — она лишь облегчает вам жизнь. Но благодаря наличию «ушей», на ночь вы можете закрывать дверь на навесной замок.
 


Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Гость Прохожий
#1 Гость Прохожий Гость 30 января 2022 08:59
+2

Зачем замок? Саморезы отвёрткой не открутить?


Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex