Самые интересные факты о «Свадьбе в Малиновке»

вКинематограф / Свежее
Больше 50 лет прошло с тех пор, как музыкальная комедия «Свадьба в Малиновке» вышла на экраны советского кинематографа. Удивительно, но этот фильм продолжают смотреть и до их пор. А уж о том, что цитаты из него повторяют и сейчас – знают все. Да и трудно не влюбиться в столь колоритных персонажей картины.

 Особенно поражает местность, в которой снимался фильм, природа тех мест. Да и массовка в фильме выглядит вполне естественно. И это не удивительно, поскольку людей для нее искать не пришлось. Весть о том, что в селе снимают фильм, разлетелась по округе, и каждый был рад стать почти актером кино. Особенно понравилось это местным ребятишкам.

А началось все в 1936 году

Это была оперетта, которая долгое время шла на сцене Харьковского театра. Когда намечалась дата 50 лет Октябрьской революции, было решено снять одноименный фильм. И снимать его должны были на киностудии Довженко. Но там этого делать не захотели. И тогда сценарий предложили «Ленфильму». Было это в 1966 году, а уже через год советские зрители пришли в восторг, когда увидели, что получилось из этой затеи.

Натуру подобрали на Полтаве

Село называется Хорошки, и его жители до сих пор любят вспоминать те суматошные, но веселые дни. В съемках принимали участие, кажется, все жители села. Тем более, что за каждый день платили 3 рубля, и даже детям. В это время в школе были занятия, а в колхозе шла уборка урожая, но местные умудрялись еще и поучаствовать в съемочном процессе. Кроме того, и актеры, и жители села настолько сдружились, что устраивали совместные застолья, а на съемочную площадку постоянно приносили угощение, пытаясь подкормить актеров.

Во время съемочного процесса даже сложилось две семьи

Сельский парень влюбился в девушку, которая возила на автомобиле режиссера фильма. Когда снимать фильм закончили, он уехал с ней в Ленинград, где пара поженилась. Солдатку Соню играла Людмила Алфимова. Так вот она осталась жить в соседнем селе. Тамошний председатель колхоза влюбился в женщину. И она ответила ему взаимностью, поменяв столичную жизнь на счастье с любимым мужчиной.
 Усадьба, в которой проходили съемки, сохранилась до сих пор. Когда-то она принадлежала помещику по фамилии Щербатову. С той поры, конечно, никто за усадьбой не ухаживал, но местные гордятся этой достопримечательностью в своем селе. И не устают рассказывать об этом каждому, посещающему современное село Хорошки.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex